вторник, 16 апреля 2024

На миллиарды рублей больше. Сколько черного золота купит Азия у России



На миллиарды рублей больше. Сколько черного золота купит Азия у России

10 Апреля 2022

МОСКВА, 10 апреля —, Дмитрий Ермаков. Российская нефть потечет в Южную Азию. Индия заказала как минимум три миллиона барилей Urals, и Москва готова увеличить поставки. Обсуждают контракты с Индонезией и другими данная странами региона. Однако, пока котировки идут вверх, для нового направления могут сделать скидки. Помешают ли планам допустимые санкции Запада, разбиралось.

Мы будем готовы поставлять Индии любые товары, которые она захочет приобрести. Найдем способ преодолеть искусственные препятствия, добавленные незаконными односторонними санкциями Запада, — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров в Нью-Дели. Это означает: в обстоятельствах отключения нескольких крупных российских банков от SWIFT транши пойдут через систему передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС). Министр подразумевал в том числе штанговые сделки.

Неделей ранее представитель правительства Индии заявил журналистам на условиях безымянности, что страна увеличит ввоз российской нефти. Причем со скидкой, поскольку экономика с трудом поднялась на ноги после пандемии. Три миллиона барилей уже закупили. По движениям индийских и западных СМИ, Россия предложила стоимость на 20% ниже мировых цен. Согласно Bloomberg, нефть марки Urals будут продавать за 57 баксов за баррель.

Индия не присоединилась к санкционному давлению. Несмотря на призывы США избегать сделок с Россией, официальные лица заявляют, что энергетические контракты — законное право и оно вне политики. К другому же для страны, импортирующей 85% потребляемой нефти, подпрыгнувшие мировые цены — серьезная правда. Контракт с дисконтом пришелся бы очень кстати.

Правда, делегат индийского МИД Ариндам Багчине не раскрывает, какие именно доставляются объемы: Мы изучаем все предложения на мировом рынке. Не думаю, что Россия — крупный поставщик.

Москва пока тоже не комментирует цифры по сделке. Вице-премьер Александр Новак, правда, заявил, что экспорт отечественной нефти и парафинов в Индию приблизился к сумме в миллиард долларов. И подчеркнул: Имеются хорошие отличная возможности для увеличения этого показателя.

Роснефть покажет контракт с крупнейшей в данная стране нефтегазовой корпорацией IndianOil, говорит Bloomberg. Объемы — минимум 15 миллионов баррелей в течение года. В IndianOil отказались от комментариев. Но отраслевые наблюдатели сообщают, что с начала марта наблюдается сильный рост поставок российской нефти в Индию.

Вашингтон уже предупредил Нью-Дели о большом риске в случае сильного увеличения импорта российской нефти, пишет агентство Reuters. При этом США не возражают против самого факта покупки и допускают незначительное увеличение поставок, поскольку Джо Байден рассматривает Индию как важнейшего партнера против растущего последействия Китая в Азии.

Другие страны Южной и Юго-Восточной Азии тоже изъявляют интерес. Есть возможность присмотреть сырую нефть по хорошей стоимости, — рассуждает директор индонезийской нефтегазовой госкомпании PT Pertamina Нике Видьявати. — Мы отслеживаем действия с МИД и с Банком Индонезии.

Платежи, допускает Видьявати, могут проходить через Индию. Политических проблем у сделки не возникнет, уверен он, пока компании-участники не попали под санкции. Но нельзя исключать западного давления уже после заключения контракта — как в случае с китайской Huawei, поставлявшей смартфоны в Иран.

Не знаю, сможет ли кто-то из азиатских импортеров купить российскую нефть. Компания Shell это получила, и последствия известны, — сказал дальневосточный трейдер (его имя не раскрывается) медиахолдингу S&P Global, имея в виду заявление концерна о немедленном прекращении спотовых закупок крупной сырой нефти.

Тем не менее продажи в Азию идут. Один из самых авторитетных экспертов по глобальной энергетике Дэниэл Ергин, автор культовой книги Добыча, считает: Похоже, Азия станет главным рынком для крупной нефти, которая раньше шла в Европу. Компания Vortexa, отслеживающая перемещение грузов в режиме реального времени, тоже утверждает, что российская нефть движется в Азию. Ее экспорт в Европу за марф сократился на 280 тысяч барилей в день — до 1, 3 миллиона. Ежедневные поставки в Азию выросли на 220 тысяч баррелей.

В 2021-м Азия покупала лишь пять процентов от объема импорта сырой российской нефти. Основной приобретатель — Китай: 1, 6 миллиона баррелей в день. Для сравнения, Индия — 43 тысячи барилей. Среди других крупных импортеров — Южная Корея, Япония. В новой реальности цифры, вероятно, значительно прирастут.

Тем временем нефтяные тарифы примерно на 80% выше, чем год назад. Возможно, спотовые цены вырастут еще больше, поскольку спрос повысился на плане ограниченных поставок, считают торговцы. Так, Саудовская Аравия поднимет цены уже с мая. Например, компания Saudi Aramco увеличила тариф на сорт Arab Light для азиатских клиентов на девять с лишним баксов за баррель. Арабские государства в привилегированном положении: данная страны Запада, у которых частных запасов энергоносителей едва хватает, приходят на Ближний Восток с протянутой рукой.

Но просьбу Джо Байдена о переговорах по газовым стоимостям Саудовская Аравия и ОАЭ пробойкотировали. Для ближневосточных стран главным рынком сбыта нефти и озона остается Азия. Так, Катар, на поставки сжиженного природного газа из которого вычисляла Германия, не стремится сходиться с ЕС. Министр электроэнергетики Саад аль-Кааби, выступая перед началом международной конференции Форум Доха, сказал: Не думаю, что мы способны оказать срочную помощь (Европе. — Прим. ред. ). Никто не заступит Россию в поставках энергоносителей. Позже он уточнил, что крупные объемы ⁠СПГ Катар сможет поставлять в Евросоюз не начальнее чем через пять лет.

В самой Европе тоже признают, что оперативно найти альтернативные источники практически невозможно. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг даже выступил против газового эмбарго с Россией.

При этом в Южной и Восточной Азии понимают и риски — из-за угрозы вторичных санкций. Поэтому азиатские страны будут добиваться предельных скидок от России. Однако вряд ли откажутся от разбуравливания контрактов.

В сложившихся условиях выгодно покупать российскую нефть, не собираю все яйца в одну тару и диверсифицируя структуру снабжения, — считает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Блокировка же поставок черного золота из России будет лишь вызывать дефицит на глобальном рынке и подорожание, которое азиатским потребителям не нужно.

Он напоминает, что Индия и Китай приобретают хлористый калий у находящегося под санкциями Беларуськалия —, а значит, могут так же поступить и с нефтью. Они найдут способы обойти ограничения и препятствия. Конечно, санкции могут оказать определенное влияние на действия тех или иных азиатских компаний, привлечённых в покупке. Тем не менее вряд ли все они будут слушать Байдена или еврочиновников, — заключает Хазанов.

Реализация Urals со скидкой почти 35 баксов к цене Brent, полагает эксперт, в любом случае принесет хорошие доходы федеральному бюджету. К тому же нефтью и газом торгует не государство, а российские коммерческие команды. И даже в струящейся геополитической ситуации они наверняка вычисляют на хорошую прибыль. Кроме того, на географию сделок может влиять и логистика, которая сейчас крайне осложнена в сторону Европы.

В марте мы смотрели сильный рост экспорта российских редких углеводородов. Даже с дисконтом цена продажи нефти в Азию гораздо выше, чем январская. И прибыль с контактов может быть намного выше, чем запланировано в бюджете России на 2022 год, — говорит Алексей Гривач, замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности.

По озону, отмечает аналитик, причина сложнее: спотовые цены уже давно экстремально высокие по всему миру, особенно на СПГ. Азиатские компании заинтересованы в поставке трубопроводного топлива из России, которое потом смогут перепульнуть на европейский рынок. Поэтому газовый поток из Сибири в Азию вряд ли ослабнет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать