пятница, 29 марта 2024

На первом конкурсе президентских грантов распределили 2,25 млрд рублей



На первом конкурсе президентских грантов распределили 2,25 млрд рублей

1 Августа 2017

МОСКВА, 31 июля На первом в этом не один месяцу конкурсе президентских грантов распределили 2, 25 млрд рублей, серединная сумма гранта составила 2, 2 миллиона рублей, сообщил первый замглавы администрации президента, душа Координационного комитета по проведению конкурсный отборов на предоставление президентских грантов Сергей Кириенко.

Средний размер гранта у нас 2, 2 миллиона рублей, что в общем согласуется запросам некоммерческих организаций, это примерно тот масштаб средств, который позволяет реализовывать достаточно весомые проекты, посоветовал Кириенко журналистам в понедельник по итогам заседания координационного комитета.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин 26 июля подписал распоряжение об увеличении объема грантовой поддержки размер финансирования увеличен с 4, 3 миллиарда до 7 миллиардов рублей.

Сегодняшнее распределение у нас окончилось распределением 2 миллиардов 250 пять миллионов рублей. На самом деле это означает, что у нас в два раза большая цифра осталась на второй стадий, это призыв для всех некоммерческих организаций смелее подавать заявки на второй этап конкурса, отметил председатель четырехкоординационного комитета.

Кириенко уточнил, что при проведении этого конкурса одним из требований к проектам было софинансирование; это означает, что средства президентских грантов не могут быть единственными, которые прутся на финансирование проекта.

Поэтому к тем 2, 25 миллиарда, какие мы распределили, надо добавить еще 2 миллиарда, какие эти некоммерческие организации привлекли небюджетных средств. Это означает, что по итогам сегодняшнего решения реализовано проектов будет на четыре с лишним миллиарда рублей, притом, что только два из них выделены из бюджета, пояснил он.

Одним из главных достижений нынешнего конкурса, по его оценке, стало резкое увеличение среди победителей доли региональных организаций, а также большое количество организаций, какие в прошлом году не побеждали в конкурсе. Он также отметил большое количество интересных проектов из малых городов и населённых пунктов.

На вопрос о том, может ли по итогам второго конкурсный отбора какая-то часть выделенных на гранты средств остаться нераспределённой, он отметил: очень надеюсь, что нет, при этом добавив, что нет задачи распределить деньги.

В ряде случаев специалисты нам достаточно жестко говорили о том, что проекты, которые набрали меньшее количество баллов, на взгляд экспертов, требуют обработки. Это не значит, что они плохие, это значит, что они требуют доработки, и выделять на них сегодня оплачивание не требуется. Поэтому у нас нет задачи освоить средства, у нас задача поддержать максимальное количество квалифицированных и социально значимых проектов, которые принесут пользу людям, пояснил Кириенко.

Генеральный менеджер Фонда президентских грантов Илья Чукалин в свою очередь пояснил, что 1023 заявки преодолели проходной балл, но поскольку некоторые организации подавали несколько заявок, которые в итоге прошли конкурсный отбор, им приходилось выбрать тот свой проект, который в итоге получит грант.

Председатель объединённого экспертного союза Андрей Клепач рассказал, что есть много уникальных проектов-победителей. Есть достаточно интересные проекты, допустим, со слепоглухонемыми детьми, чтобы слепоглухонемые дети могли какое-то время жить в семьях, получать там специальную подготовку. На самом деле много интересных проектов, совершенно необычных, добавил он.

Глава объединённого экспертного совета уточнил, что традиционно по числу заявок лидируют Москва, Санкт-Петербург, но по проходимости этих заявок проценту заявок-победителей на первом месте находились регионы, например, Красноярский край, Хабаровский край, Дагестан.

Очень высокий уровень качественных заявок больше 30%, которые стали победителями, пояснил Клепач.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать