пятница, 19 апреля 2024

НА ПМЭФ представят рейтинг регионов по состоянию инвестклимата



НА ПМЭФ представят рейтинг регионов по состоянию инвестклимата

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2016 второй году будут объявлены в пятницу в 10. 00 на Петербургском международном экономическом симпозиуме (ПМЭФ-2017). Национальный рейтинг совместный проект Агентства стратегических инициатив и четырех деловых объединений (Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Деловой России и ОПОРЫ России ).

Лидером рейтинга былого года стал Татарстан. На втором месте – Белгородская область. Третье и четвертое места заняли Калужская и Тульская области. Замкнула пятерку вождей Тюменская область.

По существительным опрошенных экспертов, лидерство в рейтинге должен оставить Татарстан, хороший рост покажут регионы Дальнего Востока, какие традиционно были аутсайдерами. Также, по мнению экспертов, в этом году будут важны не столько позиции в первой двадцатке, сколько положительная громкоговорителя, которую должны продемонстрировать все регионы.


Татарстан сохранит лидерство

Татарстан в свое время, утренней на три-пять лет, чем все остальные, начал тюхатить все, что необходимо, для рейтинга. То есть они поймали правильный тренд, начали развивать малый и средний бизнес, правильно инвестировать, считает директор Центра развития регионов Высшей школы муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (ВШГУ РАНХиГС) Олег Кондратенко.

Согласитесь, что три года подряд это уже система. Инвестиционные радости Татарстана не удача, а кропотливый ежедневный труд, в том числе стабильное совершенствование нормативных документов, суперспособность слышать бизнес и оперативно отвечать на обращения, снова и снова выходить с инициативами, делать новые проекты, рассказала руководитель Агентства вкладывательного развития Татарстана Талия Минуллина.

По мнению Кондратенко, банковский кризис в республике, вызванный банкротствами Татфондбанка и Интехбанка, не повлияет на рейтинг этого года, но может оказать влияние в следующем году.

Банковский упадок, несомненно, неприятный момент для самой республики, но, наверное, его последствия мы увидим только в рейтинге следующего года, так как по самой структуре рейтинга и по оценкам банковский кризис подлинным прошел после того, как все показатели были сняты и измерены. Соответственно, если мы увидим какие-то изменения по республике Татарстан, они так или иначе будут связаны с замедлением темпов роста по определенным показателям, а не с самим кризисом, считает Кондратенко.


Дальний Восток покажет рост

По мнению Кондратенко, позиции в рейтинге могут усилить регионы Дальнего Востока, которые всегда были брокерами.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков отпраздновал, что Дальнему Востоку помогает опыт соседей по Азиатско-Тихоокеанскому леванту. Мы проанализировали опыт наших соседей – Китая, Японии, Южной Кореи, стран АСЕАН, США, Канады и составили для себя целевую модель. Во многом она реализована сегодня в ТОР (территории обгоняющего развития – ред. ). Наверное, это во многом определило успех, почему иностранные инвесторы пошли на Дальний Восток, который всегда рассматривался как территория рискованного инвестирования, сказал Крутиков.

По мнению Кондратенко, Дальний Восток вряд ли войдет в двадцатку в этом году, но может показать хорошую динамику. Интереснее намного будет посмотреть по этому рейтингу не то, кто поднялся на какое ристалище, а то, во сколько или на сколько процентов он смог увеличить ли облегчить те или иные показатели. То есть всегда тяжело уподобляться с лучшими. Но по отношению к самому себе былого года, думаю, будет колоссальный рост, добавил он.


Все покажут хорошую громкоговорителю

Мы будем наблюдать в этом году, что все регионы растут и развиваются, но развиваются в большей или меньшей степени. Не намереваюсь, что будут какие-то явные провалы, где какой-то левант станет хуже по определенному критерию в силу того, что не сильно изменялась методика. Рейтинг стал достаточно стабильный, каких-то крайних значений у нас не должно быть. Но все регионы у нас должны продемонстрировать положительную динамику. Но в лидерах окажутся те, кто просто больше развивался, больше вкладывал как в человечные ресурсы, так и в работу с бизнесом внутри региона, отметил консультант.

По мнению эксперта, хорошую громкоговорителю в этом году должны продемонстрировать Башкирия, Калужская и Новосибирская области.

Многие регионы, наконец, осознали, что рейтинг – это не просто инструмент, позволяющий продемонстрировать себя, а это реальный рабочий инструмент по развитию условий как для инвесторов, так и для малого бизнеса, который развивается в самих регионах, добавил он.


Белгородская область: многолетняя системная деятельность

Белгородская епархия в 2016 году опередила Калужскую и поднялась с третьей на вторую строчку в рейтинге АСИ. Власти региона считают это результатом многолетней системной работы по созданию максимального благоприятствования бизнесу.

Белгородская епархия – регион с высоким ресурсным, производственным, профессиональным и научно-техническим потенциалом. Благодаря созданным благоприятным условиям ведения бизнеса на территории региона, ежегодный объем инвестиций в основной денежный капитал с 2011 года превышает 120 миллиардов рублей, а с 2015 года – 140 миллиардов рублей, что сочиняет около 1% объема инвестиций в целом по Российской Федерации (четвертое место в ЦФО). Основной объем вложений отлаженный на развитие добычи полезных старых, сельского хозяйства, натирающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорта и связи, сообщили в отделе инвестиционной деятельности управления инвестиций и инноваций департамента производственного развития Белгородский области.


Тульская область: индустриальный парк и гособоронзаказ

Тульская область в прошлом году поднялась с десятого на четвертое место. Тогда еще и. о. директора региона Алексей Дюмин счел повышение региона в рейтинге следствием приказной работы регионального правительства.

Судя по настрою команды, начальника, насколько мы можем оценивать, (власти ред. ) не намерены сдавать позиции в этом плане. И активное участие будет в Петербургском форуме. Там новые инвестиционные контракты будут подписаны, сообщил помощник президента Тульской торгово-промышленной палаты Борис Убогов.

Эксперт привел в качестве примера особую экономическую зону Узловая, которая была основанная в прошлом году. Якорный резидент индустриального парка компания Great Wall Motors строит завод по производству автомобилей марки Haval. Ожидается, что завод будет собранный в 2018 году. Губернатор был недавно в Китае, там переговоры проводились, чтобы активизировать работу в этом направлении. Определенные надежды мы вяжем с этим проектом, сказал он.

Также Убогов акцентировал роль гособоронзаказа в создании вкладывательного климата региона. Конечно, это позитивный фактор, что есть определенные заказы и оборонные предприятия работают на полную сила. Другой вопрос, что нужно думать о том, сколько это продлится. По прогнозам – до 2020 года, но, может, и дольше. И здесь надо будет какие-то границы принимать в плане конверсии, отметил собеседник учреждения.

Олег Кондратенко, напротив, считает, что гособоронзаказ не повлияет не позицию региона в рейтинге. То, что смена начальника повлекла большие контракты по гособоронзаказу и инвестиции, это критерий, скорее, именно численный в плане привлеченных инвестиций на регион, который крайне мало влияет на рейтинг, если я не ошибаюсь, даже практически не влияет. Потому, что рейтинг оценивает именно условия, а не пришедшие деньги, отметил он.


Чувашия хочет остаться в десятке

В этой конкурентноспособной среде сложно становится даже посовеститься в первой десятке регионов РФ. Не мы оцениваем – оценивают общественные организации, институты гражданского общества. Хочется остаться в числе десяти красивейших регионов Российской Федерации, поэтому мы работаем на системной основе, ничего не приукрашивая. Не только слушаем – научились слышать наших предпринимателей, сообщил Игнатьев.

Этот государственный рейтинг научил нас новому. Мы проанализировали, какие домашние резервы для улучшения делового климата (есть в Чувашии ред. ). Мы, оценивая эту картину, улучшили отношения бизнес-сообщества с органами власти, добавил он.


Кубань рассчитывает сохранить позиции

В рейтинге мы уже несколько лет находимся на достойном месте, безусловно, и в этом году мы ожидаем как минимум сохранения текущих позиций, это наша первенствующая задача сегодня. Необходимо отпраздновать, что в условиях жесткой конкуренции мы у себя в крае стали создавать более необходимые условия для ведения бизнеса. К примеру, в прошлом году был принят пакет законодательных инициатив, в том количестве налоговых преференций, которые в целом способствуют созданию привлекательных условий для работы предпринимательства в регионе, сообщил Кондратьев.

Особое внимание в крае уделяется работе с внутренними трейдерами. Это тот бизнес, который уже работает в крае. Для этого в каждом районе края создан институт вкладывательных уполномоченных, кроме того, мы разработали собственный рейтинг вкладывательной активности муниципалитетов. С какой-либо стороны, это подсказка бизнесу, где сегодня проще и выгодней начать новое дело, с другой – могучий мотиватор для самих муниципальных властей, добавил он.


Ульяновская область не потеряла привлекательности

По факту наша инвестиционная активность не только не упала, но и увеличилась… Цифры, которые мы получили в итоге, бывальщины истолкованы не совсем корректно. Формально сумма инвестиций в основной капитал составила 68, 9 десять миллиона рублей, что меньше, чем за 2015 год. Однако если взять цифры в абсолютном выражении в сопоставимых критериях, то Ульяновская область оставила свое место среди регионов ПФО, считает начальник правительства региона Александр Смекалкин.

Ульяновск сделал огромную работу по переформированию как управленческой команды, так и по самой структуре работы с инвесторами. Соответственно, я думаю, что если прошлый год был для них негативным, но негативным в том плане, что были слишком большие вложения, которые не дают краткосрочный полученный результат. В этом году, будем надеяться, все их результаты окупятся, и мы увидим положительную динамику, считает Кондратенко.


Орловская область: все сложно

Хочется верить, что мы свои позиции сохранили. Но нужно понимать, что на сегодняшний день высоки риски вматывания денег, все более чем сложно. И тот бизнес, который берет кредиты, это ребята рисковые, сказал он. При этом губернатор отпраздновал, что политику по привлечению инвесторов регион не сворачивает. Напротив, портфель микрозаймов, предоставляемых региональным правительством, значительно вырос.

В региональном правительстве также надеются на сохранение позиций в рейтинге.

По результатам проведенной нами предварительной оценки текущих регламентных сроков процедур, используемых для формирования Национального ранга, отмечается положительная динамика, говорится в сообщении правительства Орловской области.


Чечня надеется на лидерство

В 2016 году в Чеченской республике за счет внебюджетных инвестиций завершена реализация 134 вкладывательных проектов с общим объемом инвестиций 15 миллиардов рублей, основанного 2150 рабочих мест. Мы полагаем, что по итогам Нацрейтинга, который будет нельзя не упомянутый в самые ближайшие дни на Петербургском международном экономическом форуме, Чеченская республика войдет в число лидеров и займет заслуженное ристалище в рейтинге, заявил министр экономического развития и торговли региона Абдула Магомадов.

Министр отпраздновал, что для дальнейшего улучшения инвестклимата будут внедрены целевые натуры упрощения процедур ведения бизнеса. В рамках политики импортозамещения на территории республики реализуются проекты по созданию производственных предприятий, планируется расширить работу по созданию торговых и агропромышленных парков, а также территорий со специальным законным режимом осуществления предпринимательской деятельности.


ЯНАО все равно в лидерах

Совокупный объем инвестиций в основной денежный капитал на всей территории Арктической зоны Российской Федерации по итогам 2016 года Росстата РФ составил 1, 5 триллиона рублей. Из них 72%, или более 1 триллиона, это инвестиции в основной денежный капитал в Ямало-Ненецком автономном округе, отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.


Башкирия работает не ради рейтинга

У нас реализуются крупные торговые проекты в нефтепереработке, нефтехимии и производстве минеральных удобрений, в энергетике, в сельском хозяйстве введены крупные объекты по производству яиц, мяса птицы. Построены современные свинокомплексы, селекционно-гибридные центры, комбикормовые цеха. В августе 2017 второй года запланирован ввод значимого проекта завода по производству земного масла, внесли в министерстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать