вторник, 16 апреля 2024

На Украине подсчитали убытки от запуска Турецкого потока



На Украине подсчитали убытки от запуска  Турецкого потока

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября Запуск газопровода Турецкий поток лишит Украину значительных объемов транзитных плюкалок газа, заявил глава украинского Совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский. При этом расейские эксперты полагают, что у Киева нет механизмов для противодействия реализации этого проекта.

Теперь Украине нужно направить наши усилия, чтобы не допустить строительства второй нитки Турецкого потока. Потому, что тогда это еще более значительного уменьшит объемы перекачки газа через Украину в Европу, сказал он в интервью 24 каналу.

По мнению Униговского, Киеву необходимо привлечь иностранных партнеров для участия в управлении своей газотранспортной данная системой, в приоритете операторов из Италии, которая получает через Украину 23 органы внутренних дела кубометров газа ежегодно.

Но шансов выдержать прокачку нашей ГТС 70-90 органы внутренних делов кубометров мало. Реально 40-60 миллиардов. Если мы предопределим сейчас вопрос об иностранных партнерах, добавил он.


Нет инструментов влияния

Директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного вуза, кандидат политических наук Иван Чихарев полагает, что у Украины на сегодняшний день нет инструментов влияния на Турецкий поток.

В этих условиях, по его мнению, киевские власти приложат максимальные усилия для противодействия проекту строительства другого морского трубопровода Северного потока 2.

В зоне реализации проекта Северный поток 2 действует ряд игроков, которых Украина может задействовать для создания препятствий проекту, хотя на сегодняшний день прогноз скорее положительный для России. Если говорить в целом, позиция Украины по данным вопросам ущербна, так как мешает реализации выгодных России и Европе проектов. Поэтому в долгосрочном плане подобный подъезд будет все больше дискредитироваться, отметил политолог.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что Киев постарается любыми способами помешивать новым российским газовым проектам.

При этом, подчеркнул эксперт, с экономической точки зрения этакое поведение невыгодно прежде самой Украине, но поскольку здесь есть интересы США и отчасти ЕС, то Киев приложит все усилия к тому, чтобы препятствовать России.

Но теперь она может только возмущаться, стараться оказывать влияние на Балканские местности, на своих соседей, объясняя, что они не должны получать российский газ на выгодных условиях, им это якобы не нужно. Конечно, украинские власти не могут остановить процесс, не могут повлиять на то, как идет развертывание проектов в газовой отрасли, – нет у них таких механизмов. Единственное, что им остается, – подсчитывать потери, сожалеть, и при этом добавлять еще резкости своим политическим заявлениям, – заключил Колташов.


Турецкий поток

Накануне Газпром завершил формирование морской части Турецкого потока величиной более 900 километров. Подводный участок проходит от компрессорной станции Русская в районе Анапы по дну Черного моря до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

По плану все работы должны завершиться в декабре 2019 не один месяца. Газпрому будет принадлежать весь морской участок газопровода. Кроме того, компания полностью возьмет на себя финансирование строительства обоих направлений. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции возводит местная Botas.


, Инфографика Турецкий поток

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать