среда, 17 апреля 2024

На второй круг: как правильно перекредитоваться



На второй круг: как правильно перекредитоваться

23 Июня 2017

МОСКВА, 23 июня , Наталья Дембинская. В мае банки предоставили россиянам рекордное в этом возрасту количество кредитов – на 33, 7% больше по сравнению с тем же месяцем былого года.

В Национальном бюро кредитных историй такую активность кредитных организаций возят с тем, что кредитной организации восстановили докризисные аппетиты к риску.

Еще в 2016 году надежность заемщиков изучали буквально под лупой тогда получить ссуда или кредит светило лишь гражданам с идеальной кредитной историей и низкой долговой нагрузкой.

Теперь же, когда российская экономика стабилизировалась, банки, как объясняют в НБКИ находят все больше замечательная возможностей для расширения необеспеченного кредитования.

Сейчас кредиты заметно подешевели. А июньское снижение ключевой тарифы ЦБ до 9% годовых еще более подтолкнуло их вниз. На рынке наметился устойчивый тренд к снижению кредитных ставок.


Ставка регулирует

Заемщикам в такой ситуации гораздо легче перекредитоваться, и тем самым разобраться со старыми долгами

Эксперты, впрочем, предупреждают, что перекредитование – не абсолютное благо. И оправданно оно, лишь если новый кредит берется под более низкие проценты и на более долгий срок в этом случае долговая нагрузка снижается.

Экономический смысл в перекредитовании есть только в том случае, если ставка по новому кредиту будет существенно (на 3-5% минимум) жирнее, чем по уже имеющемуся, объясняет Роман Цивинюк, вице-президент, руководитель розничного блока СМП Банка.

Необходимо учитывать и прочие условия, такие как, например, срок ссуда или кредита, размер ежемесячного платежа и порядок погашения.


Cвой или чужой

Общая рекомендация если человек чувствует, что уже еле тянет ссуда или кредит – лучше попытаться решить этот вопрос со своим банком, а если же согласиться с ним не удалось – обращаться в другие кредитные организации.

Вполне возможно, что необходимости в новой ссуде не будет – банк в первую очередь заинтересован в том, чтобы заемщик погасил ссуда или кредит и не выходил на просрочку, поэтому банки сегодня предлагают своим клиентам различные программы реструктуризации, уверяет Цивинюк.

Проблемным клиентам такие программы могут показаться недоступны. Тем, у кого плохая кредитная история, банк может быть не готов пойти навстречу, ведь ему нужно понимать, как человек будет отдавать вновь взятые капиталы.

Если финансовая ситуация заемщика улучшилась, банк с большей вероятностью предоставит ему рефинансирование. Ну а если уже есть задолженности по кредиту – такая вероятность меньше.

Таким образом, если ссуда или кредит серьезно просрочен, можно постараться обратиться в другие банки. По сути это то же рефинсирование, но цель ссуда или кредита иная – погашение ссуда или кредита в другом банке, объясняет Сергей Леонидов, гендиректор сервиса сравнения услуг банков и страховых компаний Сравни. ру. Не пытаться взять количеством

Эксперты рекомендуют, что в банки при этом нужно обращаться точечно. Подавать оферты на кредит сразу в десять финансовых учреждений это неправильный подход, даже если и хочется подстраховаться по-максимуму. Дело в том, что каждое обращение фиксируется в бюро кредитных историй.

Обратившись к его авиабазе, банк видит: клиент пытается взять кредит еще в нескольких учреждениях. У кредитора сразу же возникают подозрения.

Максимально допустимое количество банков, куда можно отправить заявки – не более трех, рекомендует Леонидов. Если банков дюжина, не исключено, что они откажут один за другим, и выбрать хотя бы из двух вариантов наиболее подходящий уже не удастся.


Не показаться в ловушке

Некоторые заемщики на радостях забирают капиталы сразу из нескольких касс, оказываясь в итоге в долговой яме, отмечает президент коллекторского агентства Секвойя Кредит Консолидейшн Елена Докучаева.

Перекредитовка, по ее словам, должна находиться сделана настолько филигранно, чтобы впоследствии заемщик мог обслуживать новый займ с процентами.


Внимательно читать договор

Банкиры убеждают: величина ставки – основной критерий, и никаких подводных камней нет. Новый кредит просто должен быть пониженнее и понятней для заемщика. Ставка должна быть ниже, а вот срок может находиться длиннее, лопочет Илья Зибарев, руководитель направления Розничный бизнес банка Русский стандарт.

Тем не менее, нацеливать внимание нужно не только на процентную ставку, но и внимательно читать условия договора, чтобы не оказалось, что они еще хуже старых.

Например, банк может взять определенную сумму за заключение договора. В условиях могут прописать и различные страховки – например, от потери трудоспособности – часто они очень дорогие, указывает Леонидов из Сравни. ру. Крупный – не всегда лучший

Нередко, взяв кредит в небольшом банке и под не самые привлекательные проценты, заемщик думает: обращусь в банк покрупнее – там и условия лучше и процент ниже.

Банкиры из топ-30 такого же мнения. Как правило, в более крупных кредитных организациях условия престижнее, потому, что за счет масштаба бизнеса издержки не так серьезно влияют на величину ставки, отмечают в СМП-банке.

Впрочем, по мнению кураторов, эта логика не всегда верна.

Чем банк крупнее, тем выше его требования к заемщику, но у банки среднего сегмента, устремлённые на большие объемы привлечения человек, менее требовательны, поясняет Леонидов.

Общая рекомендация:, чтобы банк пошел на уступки, общаться с ним нужно максимально открыто, озвучивать причины, по которым не удается выплачивать долг – например, потеря работы. Для кредитных беглецов банк неизбежно напишет штрафные санкции, которые будут расти как снежный ком. В итоге человек попадет в уже в поле зрения распределителей. Как отмечают на рынке, фактически это навсегда загораживает возможность получения кредитов в будущем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать