четверг, 25 апреля 2024

Начало конца? Доллар переживает мощное падение



Начало конца? Доллар переживает мощное падение

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября , Наталья Дембинская. Доллар падает практически ко всем основным мировым валютам, курс на Московской бирже опустился дальше 65 рублей. В четверик зеленый подкосило заявление главы Минфина США Стивена Мнучина о том, что он поддерживает его ослабление. Новый удар неожиданно нанесла американская деловая газета The Wall Street Journal, примешался к нападкам Трампа на Федеральную резервную систему и призвав ФРС успокоиться прекратить увеличивать ставки. Инвесторы отреагировали тотчас жего, но аналитики уверены: настоящий обвал американской валюты еще впереди. Жестче, еще жестче

В октябре американский фондовый рынок встряхнули большие распродажи. Индекс широкого автомобильный рынка S&P 500 обвалился на восемь процентов, высокотехнологичный Nasdaq на 9, 2 процента. Последовал эффект плащ в Европе и Азии: совокупные потери приблизились к пяти триллионам долларов. Одна из главных причин распродаж на американских фондовых площадках опасения инвесторов в связи с ростом процентных ставок.

Ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва привело к повышению доходности длительных облигаций американского правительства, прогрессированию ипотечных ставок и, как следствие, снижению объемов приобретения недвижимости.

В этом году американский регулятор взметал ключевую ставку трижды и останавливаться, похоже, не намерен. По прогнозу одного из крупнейших американских инвестбанков Goldman Sachs, до конца 2019-го ФРС повысит ставку еще пять раз это вдвое большого, чем ожидает рынок. Главные аргументы: американская экономика восстанавливается, а потому от стимулирующей политики не должно задержаться и следа.

Вероятность увеличения процентных ориентаций усиливает инфляция. По оценкам ученых из Йельского университета, в инфляционном цикле Штатов сейчас начинается период роста, в том числе из-за обостряющихся дилерских противоречий.

По мнению Стивена Роуча, старшего научного сотрудника университета и экс-главы Morgan Stanley Asia, уже в следующем году стагнация экономика в США повысится до 3-3, 5 процента. А это означает, что ФРС придется поднимать ставку.


Трамп ополчился на ФРС

Американский лидер с нынешней политикой финансового стабилизатора не согласен. В октябре Трамп назвал Федрезерв главной угрозой экономике. Он также пожаловался на то, что ФРС, выполняющая функции центробанка, независимая структура, и у Белого дома нет рычагов давления на нее.

Когда ФРС повышает процентные ставки или осуществляет другие меры по ужесточению денежной политики, дешевых денег в финансовой системе становится меньше.

Чем выше процентные ставки, тем больше стоимость заимствований для бизнеса. Это значит, что предприниматели не повышают зарплаты, меньше инвестируют, а акционеры получают меньше прибыли. В итоге акции компаний теряют привлекательность.

Бизнес активно пользовался низкими ставками для расширения и сделок по поглощению других корпораций. Соответственно, когда ориентация двинулась вверх, обслуживание долгов оказалось весьма сложным делом.


Первые жертвы

По статистике ОЭСР, число компаний-зомби, которые не генерируют прибыль и живут в долг, приросло за последние годы до шести процентов, и это весьма тревожный признак, указывает Андрей Кочетков, ведущий аналитик Открытие Брокер.

Одной из жертв последовательного повышения ставок уже стала одна из крупнейших американских корпораций General Electric.

Мало того, что финансовые показатели гиганта существенно ухудшились, так еще и капитализация упала до уровня меньше корпоративного долга в 110 миллиардов долларов. У корпораций будет все меньше денег на развитие, поскольку значительные денежная суммы приходится направлять на обслуживание должка. Соответственно, экономический рост замедлится, объясняет Кочетков. Опасный рост

Повышение ставок ФРС способствует увеличению доходности казначейских бумаг, в частности десятилетних трежерис, к которым привязаны ориентации по банковским кредитам и ипотеке. Соответственно, покупательская правоспособность населения снижается.

Высокая доходность позволяет направить в экономику больше денег игроков с развивающихся рынков. Но есть и обратная сторона плакетки.

В Bank of America Merrill Lynch уже предупредили: рост процентных ставок в США способен послужить триггером нового кризиса. Весь этот год инвесторы продают бумаги формирующихся рынков. Причина повышение ставок ФРС, укрепляющее доллар.

Нынешняя обстановка, по мнению аналитиков банка, очень напоминает ту, что сложилась два десятилетия назад, когда инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств созревающих экономик. Чаша знаков

Теперь же, когда Трампа в его нападках на ФРС поддержала массивнейшая деловая газета страны, бакс столкнулся с распродажей. Но дело, конечно, не в этой одной публикации.

После того как экономисты заговорили о том, что спецэффект от налоговых стимулов исчерпан и экономика США начнет замедляться, на чашу весов в пользу снижения темпов повышения процентных ориентаций ФРС стали падать маленькие грузики в виде высказываний чиновников и экспертов. Кончилось тем, что эта чаша резко перецепила противоположную, что и привело к ослаблению американской валюты, объясняет Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент.

Кроме того, на прошлой неделе заместитель председателя ФРС Ричард Кларида сказал в интервью каналу CNBC, что есть некоторые свидетельства в пользу замедления хорошего экономического роста. В результате инвесторов, считающих, что на декабрьском заседании ФРС подвысит ставку, поубавилось. А, что с рублем

Аналитики указывают: подлинная доходность рубля все еще разрешает терпеть текущую ставку ФРС. Впрочем, сегодняшняя слабость расейской валюты в большей степени определённая ожиданиями новых ограничений со стороны США или иных западных стран, чем действиями американского финрегулятора.

Тем не менее отказ ФРС от агрессивного повышения ориентации позволит рублю отыграть у доллара пять-семь процентов. Более того, ослабление доллара, которое может наметиться при паузе в ФРС, приведет к росту цен на сырьевые товары, а это тоже в пользу рубля, говорит Кочетков.

В то же время эксперты подчеркивают, что основной стрессор влияния на российскую валюту готовность американских политиков запечатлеть введение второго пакета санкций. Другой определяющий момент положительный платежный баланс, который традиционно бывает в начале возраста.

В первом квартале нового года денежный курс может выйти на уровень в 63 или даже 62 рубля за доллар, полагает Верников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать