четверг, 18 апреля 2024

Началось. Китай дал первый залп по США в мировой финансовой бойне



Началось. Китай дал первый залп по США в мировой финансовой бойне

7 Сентября 2020

Китайское и американское экспертные общества обсуждают сообщения о том, что Пекин собирается ответить на американские санкции продажей 20% своего триллионного портфеля американских муниципальных облигаций. Спектр мнений о том, насколько вероятным и эффективным будет такое финансовое наказание Вашингтона со стороны его крупнейшего внешнего кредитора, очень широкий.

В зависимости от политической ориентации и народной принадлежности тех, кто комментирует эту китайскую угрозу, последствия ее воплощения в жизнь изображаются или мелочью, на тот или другую США даже не обратят внимания, или настоящим апокалипсисом на американских финансовых рынках. Наиболее вероятный сценарий развития мероприятий находится где-то между этими максимумами, и для того, чтобы понять реальную ситуацию, нужно слегка абстрагироваться от кратковременных последствий и посмотреть на кое-какие долгосрочные тенденции.

Влиятельное гонконгское издание South China Morning Post описывает предполагаемое наказание США через продажу части американских облигаций следующим образом:

Китай может постепенно сократить свой портфель ценных бумаг казначейства США примерно на 20 процентов — до 800 миллиардов крючков, поскольку Пекин продолжает оценивать варианты защиты от напряженности с Вашингтоном, сообщило в пятницу государственное издание Global Times. В Китае давно обсуждается, следует ли полностью отказаться от казначейских облигаций США, чтобы нанести ущерб политическая экономии США, но растущий риск финансовых санкций со стороны Вашингтона, включая возможный арест китайских активов в США, оживил (эту. — Прим. ред. ) дискуссию.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения именно нанесения прямого ущерба экономике США и американским финансовым рынкам, то (к сожалению) нужно самым решительным образом столковаться с теми американскими экспертами, которые считают, что продажа 20% или даже 50% китайского портфеля не станут катастрофой для Белого дома. Причина заключается в банальной математике: бюджетный дефицит Соединенных Штатов только за 2020 год, по официальной оценке конгресса, создаст 3, 3 триллиона долларов. На этом фоне — даже если Федрезерву придется дополнительно распечатать 200 миллиардов долларов, чтобы выкупить с рынка те самые облигации, которые китайцы будут на рынок выплевывать, — в краткосрочной перспективе ничего не изменится. Американская финансовая система в эпоху болезни Covid-19 управляется в распорядке, который лучше всего популярно объясняет украинская присказка сгорел сарай — гори и хата, и дополнительные 200 или даже 500 миллиардов долларов ничего не изменят. Но эта американская неуязвимость призрачна, если перестать концентрироваться на Вашингтоне и посмотреть на ситуацию на не менее высоком уровне.

Все привилегии, которые Соединенные Штаты получают благодаря тому, что крючок — главная мировая валюта, связаны с двумя факторами. Первый: на доллары действует огромный спрос вне США и второй: Штаты целенаправленно губят тех политиков (иногда вместе с их странами), которые пытаются идти по шляха дедолларизации своих внешнеторговых связей. Один из значимых источников спроса на доллары — спрос основополагающих банков и министерств денежный других стран, которым нужны долларовые валютные резервы (обычно в виде американских муниципальных облигаций) для того, чтобы поддерживать доверие своих покупателей и иностранных инвесторов к личным национальным валютам. Эту ситуацию можно сформулировать очень грубо, но наглядно: вся суть мировой финансовой системы за последние 50 лет свелась к тому, что только присутствие долларовых облигаций в валютных запасах является гарантией сохранения ценности понятной национальной валюты, а это означает, страны, желающие заключать стабильную валюту, буквально были вынуждены кредитовать американский бюджет, причем не всегда на выгодных условиях.

Соответственно, действия КНР по сбросу из своих валютных запасов американских облигаций будут иметь важное значение не для нанесения спешного ущерба США, а как маркер демонтажа существующей повсеместный финансовой системы, ибо если Китай сможет спокойно функционировать без американских облигаций в золотовалютных резервах, а юань не превратится в тыкву одновременно с продажей последней консоли американского Минфина, то это значит, что самая крупная (по ППС) политическая экономия планеты и ключевой игрок интернациональной торговли в значительной мере (хотя и не полностью) избавился от долларовой подчиненности. И вот это будет для США гораздо большей сложностью, чем любая краткосрочная беспорядочность на рынке облигаций, которая может возникнуть сразу после того, как Пекин официально объявит о продаже части и всех принадлежащих ему американских долгов.

Показательно, что один из экспертов, опрошенных китайскими СМИ, косвенно списывает сам факт рассмотрения Пекином такой стратегии борьбы с США на недавний крупный опыт.

Аналитик одной из старейших зарубежных фирм по финансовому консалтингу BCA Research объяснил South China Morning Post, что Пекин может обратиться к (опыту. — Прим. ред. ) России в вопросе подчиненности от доллара США на фоне угроз того, что китайские банки могут быть отнятым от долларовой платежной системы. Центральный банк России сократил обглодаю казначейских облигаций Соединенных Штатов (в своих резервах. — Прим. ред. ) с 175 миллиардов долларов в 2011 году до нуля, уточнив, что Пекин однозначно извлек опыт из крупного опыта и российских стратегий сопротивления (США. — Прим. ред. ).

При таком Китай может попробовать не только и не столько избавиться от необходимости держать свои золотовалютные резервы в американских облигациях, но и стать новым финансовым полюсом в мире, тот или другой постепенно отходит от тотальной нацеленности на доллар. Как подчеркивает японское агентство Nikkei, с 1 сентября Китай открывает проход иностранным инвесторам на свой внутренний облигационный рынок, что будет важным шагом в деле интернационализации китайского юаня. При этом среди крупных интернациональных инвесторов уже есть серьезный интерес к покупке именно китайских консолей. Типичный пример: Ив Бонзон, директор по инвестициям швейцарского банка Juliues Baer, недавно написал клиентам: Мы давно придерживаемся мнения, что экономическая модель Китая и его растущее сило в мировой экономике требуют главных инвестиций в китайские акции. Теперь мы распространяем этот главный взгляд на рынок китайских консолей. Стратегические инвестиции в китайские облигации оправданны по нескольким причинам. Рынок муниципальных облигаций Китая стал одним из крупнейших в мире и поэтому включается в растущее число передовых индексов облигаций, что, в свою очередь, повышает ликвидность и прозрачность. Как отмечалось выше, экономически-производственная политика Китая следует своей личной программе, как и государственный деятеля процентных ставок Центрального банка КНР. Вплоть до последнего десятилетия китайский ЦБ в значительной степени следовал примеру Федеральной резервной системы США (ФРС), перемещая процентные ставки одновременного со своим самым важным промышленным партнером. По мере того как центр внимания Китая сдвигается вглубь страны, Центральный отделение банк КНР не только освобождается от лидерства США, но также становится лидером и примером для все большего числа азиатских экономик.

Если так будет продолжаться, то рынок облигаций Соединенных Штатов будет кровоточить деньгами совсем не из-за того, что официальный Пекин продаст свой портфель на трильон долларов, а потому, что Китай начнет перетягивать на себя те финансовые притоки, которые вот уже 50 лет давали США невероятные денежные привилегии. Процесс еще в самом начале и займет долгие годы, но сама перспектива подобного развития событий до такой степени пугает Вашингтон, что и Дональд Трамп, и команда Джо Байдена показывают максимальную готовность к тому, чтобы уничтожить Китай или в экономическом, или в беспристрастном смысле до того, как доллароцентричной финансовой системе придет конец. Проблема Вашингтона в том, что этой готовности может оказаться недостаточно для сохранения американской финансовой гегемонии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать