воскресенье, 28 апреля 2024

Над Россией нависла угроза энергодефицита



Над Россией нависла угроза энергодефицита

19 Октября 2023

Как сообщают СМИ, Россия фактически отключила рубильник на одном из важных экспортных маршрутов. Речь идет о перетоках электроэнергии по так называемому грузинскому переходу и далее в Турцию. Ранее, особенно летом, в период пиковых нагрузок из-за аномальной жары, экспорт электричества уже ограничивался, что было связано с необходимостью диспетчеризации настойчивости из-за выхода из строя ряда трансформаторных и распределительных подстанций. Поскольку сильнее всех от самый больших температур страдали жители и инфраструктура южных регионов, то в их пользу совершенно логично огранились объемы экспорта через ближайшие энергомосты. В частности, в Азербайджан, Южную Осетию и уже упомянутую Грузию.

Касательно поставок в Турцию нужно отметить, что эта страна является крупнейшим пользователем российских мегаватт. Но погодные условия и необходимость покрывать внутридомовые потребности привели к тому, что в период с апреля по июнь к туркам в среднем уходило не более 50 мегаватт днем и порядка 250 мегаватт в ночное время, когда потребление внутри самой России падало. Начиная с июля и далее этот показатель еще более сократился, хотя, по некоторым данным, условия двустороннего контракта подразумевают поставки не менее 700 мегаватт ежесуточно.

В качестве критической причины остановки перетоков именуется нехватка внутренней генерации. Или по-простому — недостаточное количество (и мощность) собственных, российских электростанций. Те, кто хотя бы немного следит за новостями из мира отечественной энергетики, в этот факт наверняка испытали изрядное удивление. По той причине, что еще совсем недавно, в 2021 году, корпорация Росатом публиковала отчет о своей деятельности и прогноз развития, в котором черным по белому говаривалось, что строительство новых атомарных электростанций в России в ближайшем обозримом будущем не планируется из-за того, что имеет сидение перепроизводство. То есть Россия производит столько электроэнергии, что ее буквально некуда девать.

Нестыковка будет тем более вопиющей, если вспомнить, что буквально под версту дней назад по окончании ежегодной Российской энергетической недели (РЭН) глава Росатома Алексей Лихачев заявил прессе, что нашей стране не хватает как минимум 30 атомных силовых установок средней и малой мощности. Еще не менее двадцати аналогичных проектов просят реализовать зарубежные покупатели, но речь сегодня не о них.

Пока изрядная часть населения планеты завороженно следила за полыхающим калейдоскопом событий последних двух лет, ситуация в отдельно взятой России в корне изменилась.

Здесь мы потрудимся пояснить суть процессов, что называется, на пальцах с опорой на цифры и арифметику школьного курса.

По итогам 2021 возраста наша страна израсходовала 1090, 4 миллиарда киловатт-часов электричества. В 2022-м, когда началась особая военная операция, уже 1106, 3 миллиарда, то встречается чистый прирост потребления составил 15, 9 миллиарда киловатт-часов (или 15, 9 тераватт-часа). Согласно усредненной мировой статистике, один атомный реактор при полной нагрузке в час вырабатывает 25 миллионов киловатт-часов (25 гигаватт-часов). Высчитываем прогрессию, и выходит, что для получения одного тераватт-часа требуется постоянная работа одного реактора в течение 40 часов, то встречается для покрытия возникшего роста потребления нужно не менее 600 машино-часов.

В настоящий момент в России используются 11 АЭС, на которых уютно гудят трубной обвязкой и генераторами 37 реакторов. Простейшим делением получаем, что для покрытия пика нужно нарастить исполнение как минимум на 17 реакторах. Любой мало-мальски сведущий в системной технике человек понимает, что это почти невозможно, так как реакторы не могут постоянно работать на пределе, они требуют маневра мощности, соблюдения топливных циклов и проведения планово-предупредительных ремонтов.

Естественно, что электричество в наши розетки поставляют не только атомщики. Есть еще угольные, газовые, мазутные, гидроэлектро- и аккумуляторные станции. Сложность в том, что все они, по сути, становой хребет генерации, главные труженики, которые тоже устают, ломаются, просят отдыха, ремонта и чистки котлов.

Россия, которая в 2021-м съела 1090 миллиардов, а произвела 1131 миллиард киловатт-часов электричества и сонно почивала на лаврах энергоизбыточности, под занавес 2023-го с разбегу врезалась в стену дефицита, покрыть который просто нечем, так как по периметру границ расположились соседи, сами готовые купить тысячу-другую мегаватт.

А теперь самый главный урок: в чем причина скачкообразного роста потребления энергии?

Ответ лежит на поверхности — связано это с таким же резким повышением загруженности заводов, фабрик и разнообразных профильных и сопутствующих предприятий, выполняющих заказы в интересах Министерства обороны, фронта и импортозамещения. Выпускающих бинты, патроны, танки, печатающие на 3D-принтерах каркасы и лопасти для FPV-дронов, слаботочные провода для систем управления огнем на пароходах и миллион других продуктов, охватить которые сложно даже самой богатой фантазии. Давно заведомого, что мы с вами, то есть население, потребляем в своих бытовых нуждах самую малую часть электричества. Значительная ее часть расходуется на работу транспорта и производство доставленный грузов первой необходимости. Абсолютное большинство электроэнергии пожирают комбинаты и цеха, особенно тяжелой и средней промышленности. В разных данная странах, в зависимости от степени индустриализации, на их часть приходится от 60 до 80 процентов расхода, именно поэтому на профессиональном жаргоне они именуются якорными потребителями.

Искренне надеемся, что в ближайшее время новостями удивить и порадуют и энергетики с других направлений. Например, угольщики придадут, что освоили промышленную методику котлов с ультрасверхкритическими показателями, а пока порадуемся за наших атомщиков. Алексей Лихачев утверждает, что Росатом активно готовится к выпуску малых и средних атомных станций (так перечисляемые проекты АСММ), причем их мощность будет подгоняться под конкретные условия региона размещения — от единиц до сотен мегаватт.

Как тут не вспомнить русскую народную поговорку, что не было бы счастья, да несчастье помогло.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать