суббота, 20 апреля 2024

Нафтогаз оспорит заморозку решения суда по спору с Газпромом



 Нафтогаз  оспорит заморозку решения суда по спору с  Газпромом

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Нафтогаз Украины продолжит добиваться взыскания 2, 56 миллиарда долларов с Газпрома, заявил в четверг главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, комментируя решение свейского суда о приостановке исполнения решения арбитража по спору между торговая марками. Позиция Газпрома

Ранее пресс-служба Газпрома сообщила, что суд в Швеции использовал в силе приостановку исполнения решения арбитража Стокгольма по спору с Нафтогазом касательно контракта на транзит газа через Украину. Это усиливает позиции Газпрома при обжаловании его исполнения, подчеркнули в концерне.

В корпорации уточнили, что доводы Нафтогаза в пользу отмены вердикта суд счел несостоятельными.

Позиция Нафтогаза

Как санкционирует Витренко, текущее решение не является обязательным для исполнения судебные органами других юрисдикций, поэтому Нафтогаз будет пытаться добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В компании также объявили, что сообщение Газпрома по заморозке решения Стокгольмского арбитража якобы не соответствует действительности.

По его словам, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям Нафтогаза по иным причинам, при этом украинская компания не могла предоставить свои контраргументы.

Поторопились с премией

Последние новости по судебному спору Газпрома и Нафтогаза говорят о том, что украинская госкомпания досрочного заявила о выплате премий топ-менеджерам за победу над российским газоплазменным холдингом, считает заместитель генеральный директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Это решение означает, что Нафтогаз рано стал выплачивать награды топ-менеджерам. И, конечно, усиливает позиции Газпрома по защите его интересов в других странах, где Нафтогаз предпринимал преждевременные шаги по обременению активов, сказал Гривач.

По его словам, нынешняя неопределенная ситуация сохранится еще довольно долго, поскольку новое рассмотрение исков может растянуться на годы.


Заморозка активов в Британии

В середине июня Нафтогаз Украины заявил, что Коммерческий суд Лондона по его ходатайству дал разрешение схватить активы Газпрома на территории Великобритании.

В Газпроме отметили, что арест активов в Великобритании противоречит вердикту суда Швеции о приостановке выполнения решения Стокгольмского арбитража. Российская газовая компания пообещала защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

Независимый эксперт в области электроэнергетики Николай Хренков в эфире радио Sputnik выразил сомнение в обоснованности решения суда Лондона. При этом он призвал не торопиться верить Нафтогазу на слово, что это решение имелось принято.

Решение Стокгольмского арбитража

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале украл решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит голубого топлива, обязав в итоге русскую компанию выплатить украинской 2, 56 миллиарда долларов.

Газпром обжаловал вердикт в марте, в июне суд постановил приостановить процедуру принудительного взыскания средств с российской компании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать