пятница, 26 апреля 2024

Нафтогаз получил уведомление Газпрома о расторжении контрактов



 Нафтогаз  получил уведомление  Газпрома  о расторжении контрактов

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта Газпром отправил Нафтогазу уведомление о начале расторжения газовых контрактов через Стокгольмский арбитраж. Украинская корпорация заявила о готовности к пересмотру положений договоров.

В Киеве отмечают, что разрыв контрактов неправдоподобный, так как они бьются всего лишь до конца 2-ого года, а арбитраж может затянуться на несколько лет. В украинской компании также высказали уверенность, что перебоев в транзите голубого топлива через Украину не будет.

Коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, в свою очередь, сказал о намерении обратиться в российскую компанию для прояснения ситуации с поставками газа в апреле.

По его словам, если Газпром откажется от поставок в следующем месячишке, а европейское голубое топливо будет дороже, чем по контракту с российской компанией, то Нафтогаз потребует компенсации.

При этом в украинской компании заявили, что у них достаточно оружий для закупки газа, а в случае дефицита средств итоговым обратиться во Всемирный банк.


Газпром выполнит свои обязательства

Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik сказал, что обычно дальше таких заявлений процесс не идет.

По его словам, если бы Киев был готов к переговорам, к обсуждению взаимовыгодных путей решения, ситуация давно разрешилась бы.

Но главная задача власти на Украине усилить конфронтацию с Россией. А, где уж совсем их припирает, и обойти острые углы не получается, где вред, наносимый хозяйственная жизни Украины их действиями, слишком очевиден, они пытаются приносить задний ход, подчеркнул эксперт.

Дудчак отметил, что в Киеве сейчас пытаются понять, как выйти из ситуации, которая зашла в тупик.

Он предположил, как украинские власти будут действовать в сложившихся условиях.

Думаю, что все обязательства по поставкам в Европу российского газа Газпром выполнять будет, будет выполнять их и Украина, потому что, в противном случае, она получит серьезное давление со стороны европейских партнеров с ног до голова этот цирк им тоже порядком надоел, считает политолог.
Киеву теперь надо сохранять лицо, заключил Дудчак.


Решение арбитража

С учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская корпорация должна выплатить украинской 2, 56 миллиарда.

Всего Нафтогаз требовал от Газпрома 17 миллиардов долларов.

Отмечается, что по итогам вердикта возник дисбаланс в отношениях с Нафтогазом по поставкам и транзиту газа.

Кроме такого, арбитраж отклонил требования украинской компании по росту тарифа на транзит газа.


Экономически нецелесообразно

По его словам председателя правления Газпрома Алексея Миллера, причиной стало асимметричное решение Стокгольмского арбитража по контрактам с Нафтогазом, которое существенно преступило баланс интересов сторон.

Российская компания не намерена решать экономические проблемы Украины за свой счет, назвал он.

Продолжение действия контрактов для Газпрома является экономически нецелесообразным и невыгодным, сказал спикер правления корпорации.

В украинской компании решение Газпрома назвали политическим.


История спора

Суд обязал украинскую компанию погасить около двух миллиардов долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный обглодаю закупок до пяти миллиардов кубометров газа, однако оставил условие бери или плати для 80% от этого объема, то есть для четырех миллиардов кубометров.
Газпром и Нафтогаз летом 2014 года предъявили друг другу встречные иски в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В октябре того же года Нафтогаз инициировал производство по пересмотру контракта на транзит газа и предоставил подробные исковые требования в апреле 2015-го. Украинская компания считала, что ее права и обязанности по транзиту должны раздарить Укртрансгазу как оператору ГТС. Кроме того, методику расчета транзитного тарифа нужно изменить в соответствии с европейскими стандартами.


, Инфографика Газовый конфликт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать