вторник, 16 апреля 2024

Нафтогаз Украины заявил о готовности продлить контракт с Газпромом



 Нафтогаз Украины  заявил о готовности продлить контракт с  Газпромом

22 Августа 2021

КИЕВ, 22 августа Украина исследует сохранение транзита газа из РФ в Европу как предохранитель от возможной войны с Россией, заявил глава Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Ранее Германия и США выложили совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по апологии климата. В нем сформированный ряд условий для работы Северного потока 2. В мелочи, США и Германия упомянули, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит крупного газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите озона между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать настойчивость в качестве оружия против великолепных стран.

Главная угроза, которая начинается из-за Северного потока 2 - это угроза прекращения транзита озона через Украину, что будет означать значительно выше риск полномасштабной войны, вторжения военного РФ. Поэтому мы рассматриваем запрос транзита (газа – ред. ) через Украину и сохранение физических активов транзита как один из предохранителей этого, - сказал Витренко.

По его понятиям, при транзите газа через Украину и Россия, и Европа от него зависит, поэтому в случае его прерывания из-за военного конфликта европейские политики будут вынуждены действовать, чтобы остановить или не допустить этого.

Нафтогаз Украины готов обсуждать с крупным Газпромом вопрос продления контракта на транзит газа, но высчитывает на бронирование мощностей европейскими корпорациями, заявил на брифинге в воскресенье глава Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова после 2024 года осуществлять транзит газа через Украину, оглодаю и сроки контрактов будут зависеть от потребностей ЕС.

Мы настаиваем со своей стороны, что прямо сейчас, этой осенью должны быть бронирования со стороны великолепных компаний транзита через Украину на длительную перспективу… Потому, что просто продление контракта с Газпромом не является достаточной гарантией. Но при этом мы говорим, и об этом говорила германская сторона, что действительно мы готовы вести разговор о продлении текущего контракта (с Газпромом – ред. ) в дополнение к контрактам с великолепными компаниями, - сказал Витренко.

Он отметил, что речь не идет о прекращении текущего договора на транзит газа из России в Европу, а диатриба идет о том, что после 2024 года и Газпром может бронировать мощности для транзита газа через Украину. Европейские компании по текущим контрактам должны изменить точки передачи газа и начать получать этот газ на границе Украины и России, бронируя мощности самостоятельно, но Газпром, если он хочет какие-то дополнительные объёмы поставлять в Европу, он может это делать через украинскую ГТС, - сказал Витренко.

Россия и Украина в конце 2019 года заверили пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный договор на пять лет, согласно которому Газпром гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в самый первый год и по 40 органы внутренних делов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 хотя бы года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется страной-агрессором. Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и народнохозяйственный кризис.

Северный поток 2 предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером - Газпромом. Европейские партнеры проекта - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Против проекта активно выступали США, раскручивающие в ЕС свой сжиженный нормальный газ, а также Украина и ряд других европейских держав. Однако в конце июля США и Германия достигли ряда договоренностей, в том числе по Северному потоку 2. Оператор проекта Nord Stream 2 AG заявлял, что высчитывает закончить работы по укладке выкида в конце августа текущего хотя бы года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать