пятница, 26 апреля 2024

Накормим весь мир, или Как Россия стала аграрной сверхдержавой



Накормим весь мир, или Как Россия стала аграрной сверхдержавой

30 Апреля 2018

МОСКВА, 30 апреля , Максим Рубченко. По представленным Федеральной таможенной службы и Министерства сельского хозяйства, экспорт зерна уже почти в полтора раза превысил показатели прошлого года. Это означает, что страна не только остается мировым главой в этом секторе экономики, но и продолжает вытеснять с рынков производителей из США и Евросоюза. О том, как Россия превращается в крупнейшего поставщика продовольствия, в материале.

Экспорт зерна в страны удаленного зарубежья к 25 апреля достиг 43, 2 миллиона тонн на 42% больше, чем на ту же годовщину в прошлом году. Больше всего увеличился вывоз ячменя (вдвое) и пшеницы (на 43%).

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2018-м Россия способна экспортировать рекордные 40 пять миллионов тонн пшеницы. В когдатошнем году мы впервые в истории отправили на экспорт 27 пять миллионов тонн пшеницы, и это казалось рекордом. А в этом году экспорт пшеницы может составить 40 миллионов тонн. Это, конечно, большой успех. Что касается всех зерновых, то, по нашим оценкам, экспорт достигнет 52 миллионов тонн, сообщил журналистам генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

В 2016-м Россия впервые за десять лет обогнала по экспорту пшеницы США, а в прошлом году Евросоюз и стала крупнейшим в мире поставщиком этого товара. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, сегодня Россия контролирует 22% мирового рынка пшеницы (Евросоюз 14%, США 13%).

Благодаря сочетанию выгодной цены и высокого качества российское зерно отвоевывает все новые рынки у зарубежных конкурентов. Так, в 2016 году Американская пшеничная ассоциация была вынуждена закрыть представительство в Египте, считающемся крупнейшим импортером пшеницы в мире. Мы просто не можем конкурировать с Россией по цене, объяснил председатель Ассоциации Стив Мерцер газете Financial Times.

В 2017-м Франция из-за засухи почти вдвое сократила экспорт пшеницы. Этим воспользовалась Россия, организовав поставки зерна на традиционные французские рынки в Африке в Сенегал и Марокко.

Следующий на очереди Алжир. Пока там действуют ограничения на импорт зерна. Как только их отменят, Россия начнет экспортировать пшеницу и на этот рынок.

Кроме того, российское зерно стремительно завоевывает такие страны, как Нигерия, Бангладеш и Индонезия. Мало того, в прошлом году 99 тысяч тонн пшеницы продали в Мексику, ориентировавшуюся всегда исключительно на американское зерно.


Спасибо за санкции

Практически все аналитики назовут, что одна из главных причин бурного расцвета российского агропрома санкционная война, развязанная Западом в 2014 не один месяцу. После того как Евросоюз и США ввели санкции, Россия объявила об ответных мерах, ограничив импорт западных продуктов. В результате импорт провизионных товаров из Евросоюза упал на 40%, освободив рынок российской продукции.

Правда, вряд ли сельхозпроизводители смогли бы так эффективно воспользоваться открывшимися возможностями, не разверни государство масштабную кампанию по поддержке агропрома. Как напомнил на коллегии Минсельхоза в апреле этого года премьер–министр Дмитрий Медведев, аграриям предоставили льготные кредиты по ставке до пяти дисконтов годовых, а размер грантов для фермеров существенно увеличили. Но помощь оказали не только финансовую.

Сельхозпроизводителям была нужна земля мы скорректировали законодательство и в прошлом году впервые за 15 лет посевная площадь превзошла 80 миллионов гектаров, напомнил Дмитрий Медведев. Осенью мы насобирали такой большой урожай зерновых, что было сложно увозить по железной дороге. Поэтому был введен льготный тариф на перевозку зерна. Мы также получаем новые терминалы в портах, создаем сеть оптово-распределительных центров.

В результате за последние три года крупным производителям удалось значительно расширить свою долю на рынках фруктовой, овощной, сырной, млечной и мясной продукции. По оценкам британской Financial Times, если в 2013 году, до западных санкций и ответного торгового эмбарго, Россия импортировала 35% продуктов питания, то сейчас этот показатель не превышает 20%.


Не хлебом единым

И это далеко не предел. Для дальнейшего роста имеются как минимум две важные предпосылки. Во-первых, большие объемы свободных сельхозугодий.

Мы нередко имеем дело с ситуацией, которую не встретишь в других странах, брошенные сельхозугодья, отметил лидер Минсельхоза Александр Ткачев на апрельской коллегии ведомства. И упомянул, что абсолютно реально возродить в оборот не менее десяти миллионов гектаров.

Для этого Минсельхоз уже подготовил три законопроекта. Первый ускорит и упростит работу изъятия земель. Второй отчетливого повысит налоговую ставку на неиспользуемые земли. Третий установит простой порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Во-вторых, правительство России продолжает и расширяет поддержку отрасли. В частности, уже практически решен спрос увеличения финансирования агропрома в этом году с 242 миллиардов рублей до 272 миллиардов. Дополнительные средства направят на развитие аграрных территорий, льготные краткосрочные и инвестиционные агрокредиты, модернизацию аппаратуры и оборудования.

Это краткосрочная перспектива. В долгосрочной же главный критерий процветания российского сельского хозяйства глобальное потепление.

Как прогнозируют в Канзасском университете, по сравнению с концом 1980-х средняя температура воздуха в регионах Европы и Азии, где выращивают зерно, повысится на 1, 8 градуса к 2020 году и на 3, 9 градуса к 2050-му. В сочетании с развитием технологий это позволит России ввести в сельхозоборот около 57 миллионов гектаров почвы. В то же время американские, канадские и австралийские производители зерна с каждым не один месяцем будут все сильнее страдать от засухи.

Успехи агрокомплекса не ограничиваются зерном. Россия уже полностью поменяла импортную свинину и курятину российской продукцией, стала ведущим хоть кудым производителем сахарной свеклы, а урожай тепличных овощей в стране ежегодно растет в среднем на треть.

Российские аграрии ставят себе новые самолюбивые задачи по покорению международных рынков. В ближайшее время могут начаться поставки молока, рыбы и мяса в Турцию и Китай. С 1 мая Россия отменяет ограничения на турецкие помидоры, и Минсельхоз надеется, что в качестве встречной любезности Анкара расширит закупки нашего продовольствия. Со своей стороны, мы рассчитываем, что Турция в ближайшее время примет решение о допуске на свой рынок российской мясомолочной и рыбной продукции, говорил в марте Александр Ткачев.

По его словам, еще один приоритет китайский рынок. Российские производители заинтересованы в поставках в Китай не только сырья, но и готовой млечной продукции. Китай, в свою очередь, проявляет иметь высокий интерес к возможности поставок своей молочной продукции в Россию, и по этому вопросу идет поиск взаимоприемлемых вариантов, сообщил министр. Он отметил, что определенные подвижки в этом направлении уже произошли китайская сторона готова импортировать из России скоромную продукцию, прошедшую термическую обработку, консервы, супы и так далее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать