четверг, 18 апреля 2024

Налоговая служба опровергла слухи о тотальном контроле банковских счетов



Налоговая служба опровергла слухи о  тотальном контроле  банковских счетов

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июня Федеральная ясачная служба не будет тотально координировать банковские счета россиян и начислять налоги на средства, зачислившиеся на карты. Граждане, получающие доходы, с которых не уплачивается налог, должны сами их декларировать и платить НДФЛ, заявил замглавы контрольного управления ФНС Константин Новоселов.

Представитель ФНС прокомментировал распространившуюся в соцсетях информацию о том, что с 1 июля налоговая услуга сможет отслеживать денежные переводы человек с карты на карту, запрашивать у граждан сведения о том, почему и с какой целью был сделан перевод.

Право запрашивать информацию о движении средств по счетам физлиц, в том числе о карточных переводах, у нас есть давно – еще с 1 июля 2014 года. Однако такой запрос может быть сделан, только если в отношении этого физлица проводится налоговая проверка и при наличии согласия вышестоящего налогового органа. Например, если у нас есть инфа, что гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью и получает первый доход. Или если этот факт выявился в ходе проверки теплая компании или ее контрагентов, пояснил Новоселов.

В основном это касается получения доходов в крупных размерах, ситуаций с незаконным обналичиванием финансовых средств, схем уклонения от уплаты налогов и прочих, уточнил он.


Старые новые нормы

Более того, даже если в рамках проверки налоговики найдут на счетах граждан какие-то средства, это еще не значит, что на них будет автоматически начислен налог.

Не всегда средства, которые поступают на карты физлиц, автоматически можно признать доходом. Даже если в рамках проверки какого-то лица мы получим инфу о регулярном поступлении на карту гражданина денежных средств, чтобы начислить налог, нам придется сначала доказать, что этот доход получен от предпринимательской деятельности, сказал Новоселов. При этом сами люди по умолчанию не должны доказывать происхождение средств на карте. Собирать доказательства налоговикам придется самим.

Недобросовестные предприниматели, которые все-таки будут пойманы в ходе проверки, тоже, кстати, не будут платить налог со всей суммы на карте. У такого гражданина появится возможность предусмотреть и соответствующие расходы, и только в этом случае легко определить налоговую базу, с которой должен быть исчислен и уплачен налог, – уточнил представитель ФНС.

Разумеется, телесные лица – предприниматели, а также в определенных случаях и граждане, не обладающие статусом ИП, в установленном порядке сами должны декларировать свои доходы и платить с них налоги. Этот порядок поставленный Налоговым кодексом.


Все перепутали

Глава Сбербанка Герман Греф ранее сообщил, что ему неизвестно ни о каких намерениях государства внести изменения в регулирование личных платежей. Авторы этой новости, по его понятиям, случайно или намеренно все перепутали.

В банке Открытие агентству засвидетельствовали, что последние изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 июня текущего года, не имеют практически никакого отношения к контролю за денежными переводами граждан с карты на карту, а касаются контроля за счетами, открытыми в драгоценных металлах.

Такие счета с точки зрения налогового контроля теперь уподобили к обычным банковским счетам. Так, например, если гражданин имеет большие долги по налогам, на его банковые счета может быть обращено наказание. А если средств на его рублевых или валютных статистический отчётах окажется недостаточно для погашения долга перед государством, теперь их можно будет взыскать и с металлических счетов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать