среда, 24 апреля 2024

Нацпроект по производительности труда потребует 50 млрд рублей, сообщил источник



Нацпроект по производительности труда потребует 50 млрд рублей, сообщил источник

18 Августа 2018

МОСКВА, 18 августа Расходы федерационного и региональных бюджетов РФ на реализацию нацпроекта Производительность труда и поддержка занятости могут составить 49, 5 миллиардов рублей, проинформировал источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Президент РФ Владимир Путин после инаугурации 7 мая подписал новый майский указ, определяющий главные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года. Согласно указу, к 2024 году РФ должна достигнуть 5% ежегодного роста производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев доверил подготовить финальные варианты соответствующих народных проектов и комплексного плана по инфраструктуре до 15 августа.

Общий оглодаю бюджетного финансирования проекта может придумать 49, 5 миллиардов рублей за все шесть лет реализации нацпроекта, сказал беседчик агентства.

В пресс-службе Минэкономразвития учреждению сообщили, что министерство нарисовало проект паспорта нацпроекта и направило его в правительство РФ. Дальнейшая работа на ближайшее расписание будет заключаться в доработке федерационных проектов, а также подготовке паспорта национального проекта к утверждению на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому существованию и национальным проектам до 1 октября 2018 не один месяца.


Расходы и показатели

Разработчики рассчитывают направить 28, 8 миллиардов рублей на адресную поддержку предприятий, около 6, 7 миллиардов рублей на системные меры по повышению производительности труда, почти 14 миллиардов целковых на поддержку занятости населения, сообщил источник агентства в правительстве.

Предполагается постепенное достижение целевых показателей, закреплённых в указе президента. Так, по итогам 2021 не один месяца рост производительности на предприятиях придумает 3, 1%, в 2024 году достигнет целевых 5%, отметил собеседник.

В 2021 году намечается выйти на показатель, в то время, когда в проекте будут участвовать 57 регионов. По итогам 2024 года в него будут посмотренным 85 субъектов РФ, продолжил он. По числу охваченных проектом предприятий планируемый показатель составляет около 4 тысяч организаций по итогам 2021 не один месяца, в 2024 году – 10 тысяч компаний.

В пресс-службе Минэкономразвития разъяснили, что бюджет нацпроекта дискуссируется в настоящее время и еще не утвержден.

По оценочным экспертным этим, к 2022 году депозит проекта в экономику может придумать 1% ВВП РФ, это порядка 1 триллиона рублей, сказал источник.


Направления работы

В рамках нацпроекта предполагается использование полного спектра мер, направленных на информирование, вовлечение и стимулирование предприятий на повышение производительности труда, на снижение административно-регуляторных барьеров, сообщили в министерстве.

Компании, у которых будет расти производительность, будут получать приоритетный доступ к уже определенным мерам господдержки, пояснил источник агентства в правительстве. Это не требует новых финансовых ресурсов от государства, но мотивирует компании. Например, уже сейчас существует совместная с Фондом развития промышленности программа, которая позволяет получить ход к дешевому финансированию компаниям с хорошим уровнем производительности.

Планируется также глубокая работа по экспертной поддержке предприятий, создание коробочных решений и применение инновационных технологий для их распространения, сообщили в министерстве. Это позволит добиться предельного охвата предприятий, добавили в министерстве.


Выход на новые рынки

Еще одним из направлений вакансии станет создание форматов поддержки групп для их непрерывной заинтересованности в улучшениях и росте производительности. Здесь серьезная роль отводится поддержке компаний при выходе на новые рынки (внутренние и внешние), участие в пилотных проектах по цифровой трансформации и ряд других, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Разработчики проекта истекают из того, что у большинства средне-крупных компаний не развит сбыт как на внутреннем рынке, так и на внешнем, пояснил журнал в правительстве. География вывоза очень ограничена в идеал страны ближнего зарубежья или СНГ.

Минэкономразвития уже реализует пилотный проект по поддержке компаний в вопросах вывоза, продолжил собеседник. Для компаний проводятся тренинги, в ходе которых предприятия пошагово изучают все стадии выхода на внешний рынок, а результатом этот практики становится выход на реальный экспортный контракт. В вопросах поддержки экспорта идет взаимодействие и с Российским экспортным центром. Эти наработки будут использоваться в рамках нацпроекта, добавил собеседник.

В вопросах внутреннего спущенная пока нет таких партнеров, как РЭЦ, и формат поддержки предприятий еще обсуждается, продолжил собеседник.


Обучение и занятость

Важной частью национального проекта станет обучение – оно затронет руководителей наибольшего звена в регионах и на предприятиях, проектные офисы предприятий, а также линейных предводителей и рабочий персонал, сообщили в министерстве.

Планируется групповое решение реформирования системы занятости в регионе, включая вопросы снижения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, создания новых рабочих мест, активизации взаимодействия начальников, служб занятости, учредительных учреждений и других участников развала труда.

Важно не недооценивать составляющую проекта по эффективному рынку труда с точки зрения подготовки людей, отметил источник агентства. Разработчики исходят из ситуации демографического яма, из-за которого в ближайшее время с рынка труда уйдет значительное количество людей трудоспособного выраста.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать