пятница, 19 апреля 2024

Натуральное свинство: чем грозит России иск Евросоюза в ВТО



Натуральное свинство: чем грозит России иск Евросоюза в ВТО

9 Января 2018

МОСКВА, 9 января , Наталья Дембинская. Спор ЕС и России во Всемирной торговой организации вокруг свиного эмбарго длился более трех лет. В декабре 2017-го Москва сняла запрет на ввоз живых свиней из ЕС, введенный в 2014 году: ВТО признала его неправомерным. Но точку в этом вопросе, похоже, ставить рано. Теперь Евросоюз потребовал от регулятора мировой торговли наказать Москву. Как подсчитали в Брюсселе, за каждый год, что европейских свиней не ввозили в Россию, нужно заплатить обычая 1, 4 миллиарда евро.

Теперь с этими претензиями будет разбираться арбитражный суд ВТО. Москва уже назвала иск беспределом, но заявила: возможность выхода из ВТО не рассматривается. Чем в итоге быть может закончиться скандал, каковы шансы ЕС одержать победу в споре с Россией и нужна ли вообще европейская свинина российскому рынку в материале.


Свиньи, но не буженина

В январе 2014 года Россия ограничила привоз живых свиней и свинины из Евросоюза из-за вспышек АЧС, в частности в Литве и Польше. Запрет больно стукнул по европейским фермерам, тот или другие и так страдали от российских контрсанкций. Брюссель обжаловал запрет, и 6 декабря 2017 года его отменили.

Мы сняли все ветеринарно-санитарные ограничения, заключаются свой первые контракты, а с начала года уже пойдут поставки живых чистопородных свиней из Европы, рассказал гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Рынок приоткрыли лишь для живых свиней. А вот буженина в августе 2014 года оказалась уже под другим запретом: ее включили в список неразрешенных к ввозу продуктов, она попала под российское продовольственное эмбарго.

Всего за время его действия европейские фермеры растеряли порядка 20 миллиардов евро. Особенно пострадали животноводы из Дании, Германии и Нидерландов. Для России же эта почка стала импульсом к развитию родных мясных предприятий.

В отрасли подтверждают: объем производства свинины растет на 4, 5-5% в год, а цены на нее сейчас ниже, чем в 2015 году и во второй половине 2014-го.

При этом Россия нуждается в чистопородных живых свиньях. В ближайшие три-четыре года отрасль проектирует ввести в строй мощности для производства около миллиона тонн свиней в живом весе. Поэтому ей необходим импортный племенной сам материал, пояснили в Национальной скоромный Ассоциации. С этой точки зрения частичное открытие рынка вполне оправдано.


Нет четких аргументов

Компенсация, на которую рассчитывает Евросоюз, высчитывается из общей стоимости поставок свинины в Россию в 2013 году. При этом речь не идет о выплатах из бюджета. Возможное возмещение может выразиться, например, в повышении импортных пошлин на российские товары или в ограничении на их привоз из России.

Москва уже заявила, что выход из ВТО не рассматривается, поскольку это дурного большими потерями. Но претензии ЕС будут обязательно оспорены для этого Россия собранная созвать новую панель арбитров в ВТО. Получится ли у Евросоюза возместить так называемый ущерб?

По мнению Ковалева, вряд ли. В этом споре у них нет четких аргументов. Они просто заявили, что, по их мнению, Россия не исполнила решение суда. Но у нас есть железные аргументы, что запрет снят, а все документы в порядке, отмечает гендиректор Национального союза свиноводов.

Как заявил директор департамента коммерческих переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, Россия еще в декабре выказала ВТО и ЕС, что выполнила все решения и сняла запрет на импорт свинины из-за АЧС. Ограничения остались только в части продэмбарго. Ковалев указывает на то, что все эти политические санкции это отдельно от мировой торговли, и ВТО обычно ими не занимается.


В политическую плоскость

Впрочем, риск перехода этого спора в политическую плоскость (именно в рамках ВТО) все же есть, отмечает генеральный менеджер Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Рынок продовольствия в Европе перенасыщен. Продуктовое эмбарго в данном случае вместительная проблема, а потому европейцы стучатся в различные двери, чтобы любыми путями пролезть на российский рынок. ВТО одна из таких дверец.

Во-первых, по своей идеологии подобранность выступает за свободную торговлю, и, разумеется, против любых санкционных методов. А во-вторых, ВТО западная структура и с большой долей вероятности будет подыгрывать Брюсселю. Другое дело, что ее возможности здесь сильно сокращённым.

Если же суд начнет заниматься дауэсизацией, одними контрсанкциями здесь не обойтись: придется обсуждать и пересматривать и европейские ограничения, говорит эксперт. А это уже будет как в смешной рассказе: Микола, пошли москвичей бить! А если они нас? А нас-то за шо? охватывает Журавлев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать