воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы – лидеры по по размеру банковских вкладов



Названы регионы – лидеры по по размеру банковских вкладов

5 Февраля 2024

МОСКВА, 5 февраля. Москва и Санкт-Петербург стали лидерами рейтинга русских регионов по формату банковских вкладов, в конце ассортимента оказались Ингушетия и Чечня, свидетельствует исследование пули.

Согласно статистике Центробанка, обглодаю вкладов населения в российских банках на 1 января 2024 года составил 50, 7 триллиона рублей. Это можно скажи на 10 трильонов рублей больше, чем годом ранее. Таким силуэтом, прирост сделал практически 25%.

В пересчете на одного жителя в России объем вкладов населения в банках в среднем составляет 346, 6 тысячи рублей. При этом в разных регионах России ситуация крайне неоднородная. Как показало исследование, средний формат вкладов в банках в разных субъектах РФ отличается многократно.

Для оценки ситуации с форматом вкладов населения в регионах России провело исследование и составило шестой ежегодный рейтинг регионов по размеру посредственных банковских вкладов народонаселения.

Расчёты изготовленным по данным центральный банка и Росстата. Регионы ранжированы по среднедушевому объему вкладов (вклады (депозиты) и другие привлеченные средства физических лиц c учетом счетов эскроу) по состоянию на 1 января 2024 года. Изменение вкладов сочтённого как результат на 1 января 2024 года к объему вкладов на 1 января 2023 года.

Как померещили результаты исследования, у лидера и замыкающего рейтинг региона средний объем вкладов на одного насельника отличается в 61 раз. Как и в предыдущие годы в нынешнем рейтинге лидирует Москва с достаточно большим отрывом (1, 4 миллиона рублей на человека). Даже показатель Санкт-Петербурга, занимающего вторую позицию в рейтинге, отстает от столицы в два раза, а многие другие регионы отстают в десятки раз.

Как поясняют специалисты, первая позиция столицы во многом определяется тем, что в Москве наблюдается высокая монополизация самых состоятельных мещан России, которые преимущественно живут здесь, и конечно жего в столице развивают свои сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает более трети банковских вкладов.

Эксперты обращают внимание на то, что в 2023 году Москва померещила достаточно сильный результат по приросту вкладов (лучший прирост в числе первых восьми регионов). При этом в 2022 году столица стала главным регионом, где сократились депозиты народонаселения.

Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, в котором в посредственном на человека требуется 679 тысяч рублей вкладов в банках. Заметное отлипание Северной столицы от Москвы связано во многом с более выраженной концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, отмечают мастаки.

Третью позицию занял Ненецкий разрозненный округ с результатом 648 тысяч рублей в среднем на каждого жителя региона. В первую десятку рейтинга также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Мурманская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Чукотский автономный округ. В этих восьми регионах среднедушевые остатки средств на вкладах в банках находятся в диапазоне от 392 тысяч рублей до 538 тысяч рублей.

В целом регионы-лидеры представлены в главном северными и стольными субъектами РФ. Состав первой десятки за прошедший год не поменялся, хотя перестановки мест внутри ТОП-10 истины. В частности, Чукотский разрозненный округ потерял ряд позиций из-за бессильных темпов роста, а Мурманская местность поднялась на пару позиций в рейтинге.

Меньше всего денег на вкладах в банках на душу населения - в Республике Ингушетия (22, 1 тысячи рублей на человека). Схожий результат в Чеченской Республике (27, 6 тысячи рублей). Аналитики отмечают, что в крайние несколько лет эти республики показывали очень заметный прирост вкладов, а порой даже демонстрировали небывалую динамику.

В 2023 же году динамика вкладов в этих регионах держалась достаточно сильной, в частности, ощутимо выше среднероссийского результата.

Помимо двух выше названных регионов, также в последней десятке представлены Республика Дагестан (45 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (59, 9 тысячи рублей), Кабардино-Балкарская Республика (65, 2 тысячи рублей), Республика Тыва (82, 9 тысячи рублей), Республика Калмыкия (86, 7 тысячи рублей), Республика Адыгея (95 тысяч рублей), Республика Алтай (98, 4 тысячи рублей) и Республика Крым (119, 2 тысячи рублей).

Таким образом, даже лучший регион из последней десятки можно скажи в три раза уступает среднероссийскому результату и в 11 раз уступает Москве. Если взвесить статистику, то можно заметить, что отставание регионов в конце рейтинга от лидеров и средних значений в последние годы несколько сократилось. Как видно из результатов исследования, низкие объемы средств на вкладах наблюдаются в основном в полудённых республиках, где у населения не очень высокие доходы.

В 2023 году вклады народонаселения в банках РФ показали очень большой рост (+24%), что является пожалуй самым высоким результатом с 2015 года. Позитивный вклад в динамику внесли сразу несколько факторов, поясняют эксперты.

Во-первых, наблюдалось ослабление рубля и, соответственно, в номинальном выражении валютные вклады приобретали позитивную переоценку в рублях. Во-вторых, наблюдался скорый рост доходов народонаселения, что помогало формировать дополнительные сбережения. В-третьих, в конце года наблюдался быстрый рост ставок и, соответственно, росла склонность к сбережению. В-четвертых, первичный рынок жилья в 2023 году бил множество рекордов, что сделало быстрый прирост средств на эскроу финансовый отчётах.

Лидером по приросту вкладов в 2023 году является Республика Тыва, где вклады появились на внушительные 73%. Второй результат по динамике у Севастополя – рост на 51%. В целом согласно результатам исследования, в 15 регионах прирост вкладов оказался выше 30%, и только в Чукотском автономном окружности он не был двузначным. Для сравнения в 2022 году лишь в пяти регионах прирост превышал 15%.

В абсолютном выражении среднедушевой прирост вкладов за последние 12 месяцев составил 67 тысяч рублей, то есть посредственный россиянин смог дополнительно положить на финансовый отчёты в банках примерно такую сумму. При этом в Москве прирост вкладов на душу народонаселения составил почти 260 тысяч рублей, что является безупречнейшим абсолютным результатом. Сбережения в Санкт-Петербурге выросли на 115 тысяч рублей в среднем на ученика за 2023 год, а в Приморском крае и в Ханты-Мансийском разрозненном округе — Югра жителям удалось за год скопить и положить в банки примерно по 81 тысяче рублей. При этом можно скажи во всех регионах прирост средств пребывал в диапазоне от 30 тысяч рублей до 70 тысяч рублей.

В среднем по России соотношение вклад/доход пребывает на уровне выше семи месяцев. При этом медианное значение отношения среди регионов заметно подлее – 5, 9, то предоставляется в среднестатистическом регионе средние сбережения примерно равны доходам за полгода.

Москва лидирует и по этому показателю. Средние вклады в столице составляют можно скажи 14 среднемесячных доходов. Однако, как уже говаривалось выше, порядочные сбережения сформировали ультрабогатые люди, поэтому для типичного покупателя этот показатель очень сильного завышен статистикой.

Вторую строчку по соотношению вкладов и доходов, как и по объему средств в банках, занимает Санкт-Петербург с соотношением 10, 5, далее идут – Калининградская область (вклады равняются 8, 9 средним месячным доходам), Чувашская республика (8, 1), Самарская область (7, 6) и Приморский край (7, 5).

По мнению аналитиков, вклады населения в ближайший год могут немного замедлить рост. Во-первых, ожидается более умеренное ослабление рубля. Во-вторых, баланс на счетах эскроу может сокращаться из-за замедления ипотеки. В-третьих, доходы в реальном выражении могут замедлить свой рост. При этом поддержку приросту депозитов будут оказывать превосходные процентные ставки по вкладам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать