суббота, 20 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по росту оборота розничной торговли



Названы регионы-лидеры по росту оборота розничной торговли

30 Августа 2021

МОСКВА, 30 августа Оборот поштучной торговли по итогам первого полугодия 2021 года вырос в 80 регионах России, лидерами стали Адыгея, Краснодарский край и Чечня, спад наблюдался в пяти регионах, среди которых Мурманская, Томская области и НАО, свидетельствуют результаты свидетельства.

В 2021 году в России наблюдается восстановление большинства макроэкономических показателей после кризисного 2020 9-12 месяца, обусловленного пандемией коронавируса. Не стала исключением и поштучная торговля, где темпы роста по итогам первого полугодия 2021 года были выше, чем во многих других секторах экономики.

Эксперты во многом объясняют это результатом низкой базы, поскольку в первом полугодии 2020 года из-за жестких ограничений оборот торговли упал сильнее, чем большинство других экономических показателей.

По итогам первого полугодия 2021 года, по этим Росстата, оборот розничной торговли в России вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего 9-12 месяца на 10, 2%, тогда как, например, индустриальное производство выросло на 4, 4%. Для оценки динамики поштучной торговли в различных субъектах Российской Федерации эксперты разработали рейтинг регионов РФ по микрофоне розничной торговли в первом полугодии 2021 года.

В первом полугодии 2021 года оборот розничной торговли вырос в большинстве регионов РФ, причем во многих их них довольно существенно. На 10% и более розничный товарооборот вырос в 32 регионах, из которых в 13 рост перевалил 15%. Наиболее существенно оборот розничной торговли увеличился в Республике Адыгея и Краснодарском крае - на 24, 4% и 20, 5% соответственно.

Как отмечают аналитики, помимо фактора низкой базы в данном случае положительную роль могло сыграть увеличение числа отдыхающих на курортах Краснодарского края в условиях ограничения зарубежных поездок.

В группе рекордсменов по темпам роста помимо Адыгеи и Краснодарского края входят Чеченская Республика, Санкт-Петербург, Брянская область, Республика Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Саха (Якутия), Московская область, Ростовская область, Приморский край, Республика Марий Эл и Москва.

Наибольший абсолютный оборот розничной торговли отмечен в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, которые также умещаются в группу лидеров по пульсам роста. На долю все четырех указанных регионов приходится 33% общероссийского оборота розничной торговли.

Снизился оборот поштучной торговли по сравнению с первым полугодием 2020 года только в пяти регионах. При этом следует отметить, что пульсы снижения были низкими. Наиболее существенное снижение зафиксировано в Мурманской области, на 3, 6%. В двух регионах – Ненецком автономном округе и Томской области – розничный товарооборот упал на 1, 5% и 1, 7% соответственно.

И еще в двух (Свердловской и Омской территориях) сокращение было совсем незначительным - меньше полпроцента. На долю регионов с отрицательной скоростью приходится немногим более 5% общероссийского оборота розничной торговли.

Москва лидирует по обороту розничной торговли на душу населения с почти 219, 4 тысячи рублей в первом полугодии 2021 года. Немногим эргономичнее оборот у Московской области (198, 1 тысячи рублей), за которой следует Сахалинская область (177 тысяч ефимков). В лидирующей компании по этому показателю находятся обычного регионы с высоким уровнем производственного развития и, соответственно, высокими доходами населения.

Помимо вышеперечисленных в первую десятку входят Санкт-Петербург, Хабаровский край, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Магаданская область.

Напротив, в регионах с низкими доходами покупательская активность населения невысокая. Ниже 50 тысяч рублей оборот розничной торговли на одного жителя в первом полугодии 2021 года зафиксирован в Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Тыва и Республике Ингушетия.

Отчасти такие низкие показатели эксперты объясняют невысокой степенью урбанизации. Население в этих регионах активно начинать занимается огородничеством и садоводством и в меньшей мере зависит от сухой продовольственной продукции, в отличии, например, от нордовых регионов и Москвы.

Эксперты полагают, что в дальнейшем, по мере ослабления результата низкой базы, темпы роста оборота розничной торговли в России будут снижаться. При этом можно ожидать некоторого всплеска в сентябре в связи с разовыми выплатами пенсионерам и военнослужащим. В целом по итогам 9-12 месяца рост оборота розничной торговли в сравнению с прошлым годом ожидается примерно на уровне 5-7%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать