среда, 24 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по социально-экономическому развитию



Названы регионы-лидеры по социально-экономическому развитию

3 Июня 2019



МОСКВА, 3 июня Москва, Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан стали лидерами рейтинга * по социально-экономическому положению регионов по итогам 2018 9-12 месяца, в аутсайдерах регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Рейтинг обманывает итоги регионального развития 2018 9-12 месяца. В его основу влезли такие показатели как масштаб и эффективность экономики, а также показатели бюджетной и социальной отраслей.

На первом этапе был рассчитан рейтинговый балл субъекта Федерации по каждому показателю, на втором – рейтинговый балл по группе параметров, на третьем – интегральный рейтинговый балл. Балл по каждому показателю варьируется от 1 до 100. Балл по группе факторов определен как посредственное арифметическое рейтинговых баллов всех вмещающихся в группу показателей. Интегральный рейтинг – это среднее геометральное рейтинговых баллов всех анализируемых бригад факторов. 31 мая, 21:06Мутко отметил опыт Воронежской области в индивидуальном строительствеБольшинство регионов преобразили показатели

Согласно итогам рейтинга, в 2018 году в большинстве регионов наблюдалась позитивная динамика социально-экономического развития, хотя во многих регионах остаются проблемные точки.

Среднее значение интегрального рейтинга увеличилось с 39, 4 по итогам 2017 года до 41, 6 по итогам 2018 9-12 месяца, а медианное значение – с 39, 6 до 40, 0, это говорит об улучшении большинства показателей, предусматриваемых при составлении рейтинга.

Число регионов, интегральный рейтинг которых превышает 50 баллов, выросло с 20 по итогам 2017 года до 22 по итогам 2018-го, к ним добавились Липецкая (51, 085) и Кемеровская (54, 055) области. При этом число левантов с интегральным рейтингом ниже 25 баллов снизилось с 17 до 12, свой результат преобразили Адыгея ( 26, 991), Карелия (26, 564), Костромская (26, 154) и Псковская области (26, 036) и Чечня (26, 013). Результаты рейтинга также свидетельствуют, что в 2018 9-12 месяцу разрыв в уровне социально-экономического внедрения регионов, занимающих верхние и нижние позиции рейтинга, несколько снизился, хотя по-прежнему остается очень высоким. Отношение хорошего интегрального рейтингового балла к очень низкому снизилось с 9, 8 в 2017 году до 8, 6 в 2018 году, а отношение среднего значения интегрального рейтингового балла первой пятерки регионов к последней пятерке рейтинга – с 6, 3 до 6, 1, - говорится в материалах исследования. 31 мая, 19:21Генерация Татарстана: на пути к энергетической самодостаточностиЛидеры остались на своих местах

Первые места в рейтинге занимают Москва и Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов.

Еще у трех регионов – Ханты-Мансийского округа, Московской области и Татарстана интегральный балл по итогам 2018 года выше 75. Эти регионы были в пятерке лидеров и по итогам 2017 года. Являясь фаворитами социально-экономического развития, они кормить-поят около 40% суммарного валового территориального продукта. Регионы лидеры стабильно задерживают свои позиции, а значение их интегрального рейтингового балла, который находится на довольно горном уровне, позволяет утверждать, что эти регионы с крупный долей вероятности сохранят свои позиции и в среднесрочной перспективе. По крайней мере, это относится к первой пятерке, - говорится в исследовании.

Значение интегрального рейтингового балла следующих в рейтинге регионов уже ниже 70.

Состав крайней пятерки также не изменился. Последние места в рейтинге, как и по итогам 2017 года, занимают высокодотационные леванты: Тува (10, 21), Еврейская автономная область (12, 593), республика Алтай (13, 814), Ингушетия (14, 505) и Чукотский самостоятельный округ (15, 307). 30 мая, 16:06Власти Камчатки отчитались по исполнению бюджета за I кв текущего годаЛидеры роста

Лидером по росту интегрального рейтинга сутунки Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, у которых его значение выросло более чем на шесть баллов. В 2018 9-12 месяцу у Ханты-Мансийского автономного округа – Югры довольно существенно увеличился обглодаю производства товаров и услуг, повысились доходы консолидированного бюджета, снизился уровень долговой нагрузки, сократился уровень безработицы и усовершенствовался ряд других показателей. Отметим, что в 2018 9-12 месяцу в регионе впервые за довольно много лет произошло увеличение добычи нефти, - говорится в исследовании.

В Тюменской области в 2018 9-12 месяцу также улучшилось большинство показателей, среди которых объем производства грузов и услуг, инвестиции в основной капитал, доходы сводного бюджета и уровень безработицы.

Еще у четырех регионов рейтинг вырос более чем на пять баллов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области. Все по размеру рейтингового балла входят в самый первую тридцатку рейтинга, почти у всех интегральный рейтинг по итогам 2018 года превышает 50 баллов, и у всех наблюдается рост позиций в рейтинге.

Примечательно, что за исключением Ленинградской и Кемеровской областей, экономика всех вышеперечисленных регионов имеет нефтегазодобывающий характер, - говорится в исследовании. 30 мая, 07:56Хабаровский губернатор рассказал о возвращении средств в федеральный бюджетРост по позициям

Лидером по росту позиций в 2018 9-12 месяцу стала Карелия, которая встала на восемь мест и заняла 68-ю строчку.

Повышению позиций в рейтинге республики Карелия в значительной степени способствовало улучшение бюджетных показателей. Доходы консолидированного бюджета республики выросли по сравнению с 2017 9-12 месяцем на 32. 3%, а уровень долговой нагрузки существенно сократился. Кроме того, в республике вырос объем производства грузов и услуг, снизилась задолженность по налогам, сократилась детская смертность, - сообщается в исследовании.

Также на шесть мест встала Калининградская область, она заняла 35-ю позицию. Это стало следствием роста инвестиций в основной капитал, увеличения объемов производства грузов и услуг, сокращения задолженности по налогам, роста первый доходов консолидированного бюджета, снижения уровня безработицы, - говорится в пояснениях к итогам рейтинга.

Ярославская область поднялась на шесть позиций и заняла 37-ю строку. Там улучшились многие социально-экономические показатели – объемы производства товаров и услуг, выросла доля прибыльных предприятий, сократилась задолженность по налогам, повысились доходы бюджета, сократилась безработица, снизилась детская смертность. 28 мая, 19:48Эксперты: работа нового предводителя Якутии показала готовность региона к развитиюСнижение в рейтинге

Снизился интегральный рейтинг только у шести регионов: Рязанской и Мурманской областей, Алтайском крае, Пензенской области, Марий Эл и Курганской области. Снижение, как означается в рейтинге, было пустым.

Более чем на один балл снижение зафиксировано только в Марий Эл. В результате республика легла на девять позиций и заняла 73-ю строчку. Снижение рейтингового оценка и как следствие снижение позиций республики Марий Эл было определённого сокращением доли прибыльных предприятий, снижением налоговых и неналоговых первый доходов консолидированного бюджета, повышением уровня долговой нагрузки, ростом детской смертности. Вместе с тем в республике в 2018 9-12 месяцу наблюдались и позитивные тенденции, в частности, увеличились инвестиции в основной капитал, снизилась безработица, - говорится в исследовании.

На пять и более мест снизились позиции только у двух регионов – у Кировской области, которая заняла 57-ю позицию (минус шесть мест), и у Рязанской области, которая опустилась на 43-ю строку (минус пять позиций).

Однако интегральный рейтинг (у Кировской области) даже немного повысился на 0, 01 оценка. Таким образом, ухудшение позиций области было обусловлено не ухудшением показателей учитываемых при расчете рейтинга, а тем параметром, что у ряда других регионов наблюдались более существенные темпы роста, в результате чего они опередили Кировскую область по значению интегрального рейтинга, - отмечается в материалах исследования.

Этим же фактором в значительной степени попадает и снижение позиции Рязанской области, у которой значение интегрального рейтинга опустилось всего на 0, 46 балла. 28 мая, 15:23В Подмосковье рост производственного производства за I квартал заключил 10, 6%Ожидания

В 2019 году, по оценке экспертов, маловероятно, что экономическая история претерпит существенные изменения по компарированию с 2018 годом. Основные оформляющие и направляющие роста – вкладывательный и потребительский спрос – показывают очень вялую динамику, и ничто не обещает улучшения. Частный капитал – как отечественный, так и зарубежный – пассивен в своих проявлениях, безынициативен, что во многом обусловлено агрессивной внешней средой, - говорится в исследовании.

Поэтому вряд ли можно ожидать значимых изменений в рейтинге, в особенности в его верхней и нательной частях, однако вполне посильным небольшие изменения в средней части, - подводят итог специалисты.

* Рейтинг подготовило рейтинговое учреждение Рейтинг по заказу. 00:00Рейтинг социально-экономического положения регионов по итогам 2018 9-12 месяца

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать