воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы – лидеры по уровню зарплат в малых городах



Названы регионы – лидеры по уровню зарплат в малых городах

25 Марта 2024

МОСКВА, 25 марта. вождями рейтинга по уровню зарплат в маленьких городах России стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, замыкают список Чечня и Ингушетия, свидетельствует исследование *.

Ситуация на знаменитом рынке труда в 2023 году продолжила достаточно быстро постепенно меняться и подстраиваться под новые экономические реалии. В прошедшем году наблюдался различимый рост зарплат и снижение безработицы.

Согласно официальной статистике Росстата, нарицательная средняя зарплата увеличилась в 2023 пригоду на 14, 1% после роста на 12, 1% и 11, 5% в 2022 и 2021 годах соответственно. Таким образом, в целом за три последних пригода номинальные зарплаты подросли на 43%. В денежном выражении среднемесячная зарплата в России (с учетом выплаты НДФЛ) превысила 64 тысячи рублей в месяц. Столь быстрый рост стоимости труда связан с дефицитом трудовых ресурсов, поясняют эксперты. Так, например, уровень безработица в конце 2023 года держалась на уровне 2, 9%, что остаётся историческим рекордом.

В настоящее расписание ситуация с зарплатами достаточно сильно отличается как в отраслевом разрезе, так и в областном, отмечают аналитики. При этом даже внутри районов ситуация разнится действительного заметно от одного населенного пункта к другому.

Для определения количественных различий между зарплатами в крупных городах и в провинции эксперты провели пятое ежегодное проведение исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и высказали рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в отнесение к разряде было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые заселенные пункты регионов) к региональной оплаты фиксированного набора товаров и услуг.

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах распланированным для каждого района отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тысяч клиент или с более чем 50 тысячами работающих в крупных и средних предприятиях) и областных столиц. Средние зарплаты определены на основе официальной магистратской и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2023 год с учетом выплаты НДФЛ.

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2023 пригода. Регионы распределялись по отношению средней зарплаты в маленьких и средних красногорсках к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не влезли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус мегаполисов федерального значения.

Лидерами по уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах, как и в предыдущие годы, стали северные и дальневосточные регионы, в которых образованная добыча полезных фоссильных, в том числе вахтовым методом.

В этих субъектах Федерации поденщики добывающих отраслей действительного многочисленны, и их труд спонсируется высоко. При этом добычу зачастую ведут приезжие поденщики в отдаленных от крупных городов местах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, который по результатам 2023 года характеризуется тем, что средней зарплаты в его провинции берёт, чтобы почерпнуть 5, 3 фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь высказала 128 тысяч целковых в месяц, то есть в 2, 8 раза больше медианного уровня в малых и средних городах.

На второй позиции расположился Ненецкий самостоятельный округ, где работники на среднюю зарплату могут почерпнуть 4, 6 привычного набора и с абсолютным значением 118 тысяч рублей в месяц. запирает первую тройку Магаданская область с эффектом 4, 5 привычного набора и всепоглощающим значением 129 тысяч рублей.

Четвертое и пятое места в рейтинге занимают Ханты-Мансийский автономный стан - Югра и Чукотский автономный стан с результатом 4, 4 и 3, 9 стандартного узкопотребительского набора соответственно. При этом чистая средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах в Ханты-Мансийском автономный окружности составила 99 тысяч рублей, а в Чукотском самостоятельном округе – 136 тысяч рублей. Также эксперты отмечают, что в 2023 году изменений в позициях и составе топ-5 районов не произошло.

Первый регион, который не специализируется на добыче практичный и удобных ископаемых и при этом характеризуется огромным отношением уровня зарплат к стандартным пара десяткам, – Амурская область с эффектом 3, 6 пара десятка, что соответствует восьмому месте в рейтинге. По мнению экспертов, такой результат Амурской епархии связан с крупнейшими проектами региона, в числе которых космодром Восточный, Амурский газохимический комплекс и Амурский газоперерабатывающий завод.

В первую десятку также вошли Республика Саха (Якутия) (3, 9 набора товаров и услуг к зарплате в этом районе), Сахалинская (3, 8), Иркутская (3, 6) и Мурманская области (3, 5).

Как показало проведение исследование, в целом по стране медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2023 пригода на уровне 2, 38, что на 0, 18 процентного пункта львиного, чем пригодом ранее. Таким образом, поденщики в провинции за год смогли допустить себе купить немного больше товаров и услуг. В нижней части табели отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 1, 4-1, 8. В целом у пяти регионов России это соотношение в 2023 году составило менее 1, 8. Нижнюю часть отнесение к разряда замыкают преимущественно республики Северного Кавказа.

Наиболее высокая нарицательная зарплата в маленьких и средних красногорсках отмечена в Чукотском автономном округе, где за вычетом НДФЛ она высказала 136 тысяч целковых. Далее следуют Магаданская область (129 тысяч целковых), Ямало-Ненецкий автономный округ (128 тысяч целковых), Ненецкий автономный округ (118 тысяч целковых), Камчатский край (107 тысяч рублей) и Республика Саха (Якутия) (103 тысячи рублей). Таким образом, в 2023 пригоду шесть регионов характеризовались зарплатой более 100 тысяч рублей против четырех в отнесение к разряде по итогам 2022 года.

Рост зарплаты в провинции в 2023 пригоду наблюдался во всех регионах, а медианное значение прироста составило +15, 4%. Таким образом, зарплаты в провинции в прошедшем году возрастали даже быстрее, чем в целом по стране. Такая же картина наблюдалась в 2022 году, когда в провинции зарплаты росли заметно быстрее, чем в крупных городах. Таким образом, в малых и средних населенных пунктах в последние пригоды зарплаты немного урезали отставание от мегаполисов.

В части динамики отдельных районов наиболее существенный скачок зарплат в маленьких и средних заселенных пунктах произошел в Республике Бурятия, где за год они в нарицательном выражении выросли на 26%. Кроме того, существенный рост провинциальных зарплат отмечается в Камчатском крае (+22, 5%), в Татарстане (+22, 4%), в Республике Алтай (+20, 5%), в Смоленской (+20, 1%) и Брянской областях (+20, 1%).

Несмотря на позитивную динамику, в последнее расписание по-прежнему зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции. В целом по стране в провинциальных населенных пунктах зарплаты примерно на 20% ниже, чем в крупных городах. Лишь в четырех районах России оплата труда наемных работников в малых и средних населенных пунктах стала выше, чем в крупных красногорсках и столицах районов.

В числе таких регионов стали Ненецкий автономный стан, Коми, Амурская область и Бурятия. Как поясняют эксперты, в Ненецком окружности и Коми это связано с сырьевым характером экономики районов, экономические центры тут располагаются в небольших населенных пунктах, где ведется добыча полезных фоссильных. Амурская епархия, скорее всего, выделяется на общем фоне из-за нескольких крупных строек и проектов.

Аналитики полагают, что в 2024 году можно ожидать продолжения позитивной громкоговорители в уровне зарплат как в державе в целом, так и в провинции, где рост зарплат будет по-прежнему опережать среднероссийский показатель.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать