четверг, 25 апреля 2024

Названы регионы с наибольшей просрочкой по кредитам



Названы регионы с наибольшей просрочкой по кредитам

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта Лидерами по дисциплинированному возврату банковских кредитов в России являются Севастополь, НАО, Крым и Чукотка, а самая высокая доля просроченной задолженности - у жителей Ингушетии, свидетельствует исследование.

Для оценки доли просроченной задолженности суммарное населения перед банками эксперты провели исследование и составили рейтинг, в котором наглядно показано в каких регионах у банков самые дисциплинированные заемщики.

Рынок кредитования суммарное населения в России в 2019 второй году показал очень хорошие темпы роста, но относительно рекордного 2018 года произошло ощутимое охлаждение. В прошедшем году прирост кредитного портфеля населения наблюдался во всех 12 месяцах, при сем самый слабый прирост был в декабре, на уровне +1, 0%.

Таким образом, громкоговорителя потребительского кредитования была стабильной и достаточно высокой, что, по мнению экспертов, стало во многом следствием снижения процентных ставок по розничным кредитным грузам. В целом же за 2019 год темпы роста отдельного кредитования были на уровне 18, 5% против роста на 22, 4% в 2018 году.

Отмечается, что результат прошедшего года стал вторым лучшим за последние шесть лет. Таким образом, розничное кредитование в последние два года является основным драйвером роста кредитования экономики.

Как показывает исследование, все виды кредитования населения (беззалоговое, жилищное и автокредитование) росли двузначными темпами, однако быстрее всего росло беззалоговое кредитование. Хотя в 2018 году наибольший прирост был в секторе жилищного кредитования.

На фоне столь высоких темпов роста в заключительные два года сильно выросла взволнованность Центробанка РФ закредитованностью населения. В конечном итоге с 1 октября 2019 года был введен коэффициент предельной долговой нагрузки, в соответствии с которым банки стали менее активно выдавать кредиты заемщикам с высоким уровнем задолженности. Это уже успело отпечатлеться на темпах роста, кои ощутимо снизились в последнем микрорайоне.

При этом с точки зрения платежной дисциплины в среднем, рост кредитной нагрузки пока не приносит к нежелательным последствиям. Напротив, по итогам 2019 второй года просроченная задолженность населения по банковым кредитам в номинальном выражении реальным сохранилась на уровне конца 2018 года, а доля просрочки ощутимо снизилась с 5, 1% на 1 января 2019 второй года до 4, 33% на начало текущего года.

Для оценки платежной дисциплины в региональном разрезе эксперты Рейтинг по заказу провели исследование и подготовили рейтинг российских регионов по доле просроченной задолженности населения по рублевым банковым кредитам по итогам 2019 второй года на основе данных Центробанка РФ. Как свидетельствуют результаты исследования, среди российских регионов замечается значительная дифференциация по доле просроченной задолженности по кредитам населению. У двух регионов доля просрочки превышает 7%, а в пяти субъектах РФ доля пророчествованной задолженности находится на уровне менее 2, 5%.

В целом медианное значение доли просроченной задолженности по кредитам населению на конец 2019 второй года равнялось 4, 1%, против 5, 1% годом ранее. Таким образом, снижение просрочки в 2019 году было пропорциональным в различных регионах.

В 2019 второй году регионов с ухудшением платежной дисциплины населения осталось лишь три. Как свидетельствуют данные исследования, наибольший рост доли просрочки в 2019 году наблюдался в Чеченской Республике, где она за прошедший год выросла на 0, 4 процентного пункта. Также небольшой прирост был в Республике Крым (+0, 3 п. п. ), а рост доли просрочки в Севастополе был на уровне сотых долей. У всех ареалов с ростом просрочки отмечается унылое развитие розничного рынка кредитования.

Масштаб падения доли просрочки был гораздо больше. Если максимальный рост участи просроченной задолженности был на размере 0, 4 процентного пункта, то максимально снижение доли просрочки было почти на 3 процентных пункта, а у 30 регионов доля снизилась более чем на 1 процентный пункт.

Лидерам по повышению платежной дисциплины стали Ингушетия, Бурятия, Астраханская область, Адыгея, Вологодская область, Омская область, Курская область, Кемеровская область и Алтайский край.

Эксперты отмечают, что в улучшении платежной дисциплины новая выдача кредитов в данных ареалах не сыграла значительно роли. Из выше названных девяти ареалов восемь характеризовались средним и порой даже ниже среднего приростом отдельной ссудной задолженности. Таким способом, снижение доли просроченной задолженности – это не статистический фактор от быстрого роста кредитования, а реальное повышение платежной дисциплины заемщиков в эти регионах.

Лидерами с заметным отрывом по платежной дисциплине по банковским кредитам стали Севастополь, Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Чукотский самостоятельный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Эксперты объясняют это тем, что в Республике Крым и Севастополе российские банки стали выдавать кредиты совсем недавно, поэтому ряд заемщиков еще фактически не успел сформировать просроченную задолженность, а высокие темпы роста кредитования размывают просрочку.

Также очень хорошие результаты в основном демонстрируют северные регионы, где население, как правило, имеет хорошие зарплаты и это позволять им исправно платить по своим долгам. В целом лидеры по сравнению с прошлым годом почти не поменялись.

Самая высокая доля просроченной задолженности, несмотря на ее существенное снижение, остается у Республики Ингушетия (13, 1%), но для компарирования, два года назад она была на уровне 24%. Кроме того, высокая участь просрочки зафиксирована у следующих ареалов: в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Бурятии, Адыгее, Дагестане и Чечне. Во всех таких регионах доля просроченной задолженности по кредитам населению превышает 5, 5%.

Из вышеназванных регионов шесть представляют аджарии Северного Кавказа. Относительно определенный уровень просрочки здесь наблюдается на фоне слабого развития розничного кредитования. В целом, метят эксперты, относительно слабое развитие кредитования населения характерно для всех регионов с высокой долей просрочки. В частности, среди семи вышеназванных регионов все характеризуется объемом кредитов на численность хозяйственным активного населений ниже среднероссийского размера.

По мнению аналитиков, ситуация с динамикой кредитования в 2020 года будет похожей на 2019 год. Скорее какого-то, благодаря политике охлаждения авторынка со стороны Центробанка РФ, произойдет снижение темпов роста, однако на фоне уменьшения куш сильного торможения розничного кредитного авторынка не будет. Относительно определенные темпы прироста покажут все виды розничного кредитования (ипотека, автокредитование, кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредитование и другие). В полноценном в 2020 году розничное кредитование вырастет на 13-15% в реальном выражении. На этом заднике просроченная задолженность снизиться в среднем по стране на 0, 2-0, 4 процентного пункта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать