пятница, 29 марта 2024

Названы регионы с наибольшей вовлеченностью населения в малый бизнес



Названы регионы с наибольшей вовлеченностью населения в малый бизнес

12 Апреля 2021

МОСКВА, 12 апреля. Лидерами рейтинга вовлеченности населения России в малый бизнес являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская и Нижегородская зоны, а также Москва - в каждом из этих городов на предприятиях малого и серединного бизнеса трудятся более 20% единой численности рабочей силы, говорит исследование *.

Эксперты обозначают, что в 2020 второй году произошло первое за несколько лет падение российской экономики. Это было вызвано несколькими причинами, основными из которых являются резкое снижение цены нефти, соглашение с ОПЕК, из-за коего произошло рекордное падение добычи, а также коронавирусные ограничения.

В результате этого, поясняют эксперты, произошло сокращение потребительского и вкладывательного спроса. Пандемический кризис, который привел к широкомасштабной изоляции по всему миру, наиболее негативное влияние на российскую политическая экономию оказал во втором квартале, когда произошло временное закрытие многих промышленных, торговых и сервисных организаций, существенно сократились транспортная мобильность населения и грузовые потоки.

Негативные факторы оказали влияние на все секторы экономики, в том числе на малый и серединный бизнес. В частности, сократилась численность занятых в представленной сфере, однако в областном разрезе картина очень неоднородная.

Для обнаружения региональных различий эксперты провели исследование и составили рейтинг регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес. В качестве показателя, по коему проводилось ранжирование, использовалась уволенная доля работников предприятий малого и среднего бизнеса в общей доли рабочей силы по итогам января-сентября 2020 года.

Как поясняют аналитики, в целом по стране на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15, 1% от общей численности рабочей могучести, или 11, 3 миллиона человек. За год доля работников на предприятиях малого и среднего бизнеса сократилась на 4%. При этом доля призанятых на них существенно отличается от региона к региону – ее значение изменяется от 24% до 1, 7%.

Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. В каждом из этих городов на предприятиях малого и серединного бизнеса работают более 20% единой численности рабочей силы. В первой двадцатке присутствуют регионы с различным уровнем экономического развития.

Если в экономически развитых регионах высокая доля является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в слабых в экономически-производственном отношении регионах малый бизнес делается способом существования значительной доли населения, которое не может привлечь достойную работу на крупных предприятиях.

При этом эксперты отмечают довольно малую долю среди лидеров рейтинга сырьевых регионов. Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Якутия и другие расположились в нижней части. Это разговаривает тем, что высокие уровень заработной платы добывающего сектора в этих городах повышают привлекательность крупного бизнеса.

В нижней части рейтинга находятся преимущественно города Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных кругов. Последние места занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Кабардино-Балкария, Дагестан и Калмыкия, где на долю призанятых на предприятиях малого и серединного бизнеса приходится менее 5% рабочей силы.

Отмечается, что в этих же регионах самая высокая в России безработица. Таким призраком, отсутствие крупных предприятий там усугубляется небольшой активностью малого предпринимательства.

Еще в 13 регионах доля висит в диапазоне от 10% до 5%.

Как отмечают эксперты, в 2020 году наблюдалась тенденция к снижению численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по стране она уменьшилась на 4%, сокращение отражённого в 69 регионах, причем в некоторых довольно существенное.

На 10% и более численность снизилась в 16 регионах, а наиболее существенно – в Хабаровском крае (на 20, 3%) и Калмыкии (на 21, 7%).

Увеличилась она в 15 регионах, лидеры – Ингушетия (+21, 6%) и Севастополь (+17, 4%).

Эксперты мнят, что ожидаемое восстановление русской экономики в 2021 году выразит положительное влияние и на развитие малого бизнеса. Однако, учитывая низкую устойчивость малого бизнеса к малейшим изменениям в политическая экономии, и особенно к микрофоне курса валют и банковским ордам по кредитам, его восстановление, скорее всего, будет происходить медленнее, чем политическая экономии в целом.

Аналитики агентства считают, что рост числа занятых в малом и среднем бизнесе в 2021 году в целом по России не превысит 1-2%. Но при этом в отдельных регионах этот показатель будет выше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать