пятница, 29 марта 2024

Названы регионы с самой доступной ипотекой



Названы регионы с самой доступной ипотекой

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта. Северные города РФ, такие как Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий окрестность, сохраняют лидерство по доходчивости покупки семьями жилья в ипотеку, в то время как для жителей Ингушетии, Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкессии и Тывы доступность ипотеки остается низкой, свидетельствует исследование.

Результаты исследования показали, что на доступность жилья в гораздо большей степени влияют его стоимость и доходы населения, которые очень сильно разнятся в регионах, чем ставка ипотечного кредитования.

В 2019 году жилищное строительство в России после трех лет снижения показало рост. Эксперты делают увод о выходе данного рынка из кризиса и о том, что возможности покупки не только первичного, но и повторного жилья для населения стали лучше.

По итогам 2019 года было установленного 79, 4 миллиона квадратных погонный метров жилья, что на 5% больше результата 2018 года и примерно соответствует результату 2017 года. В среднем на каждого жителя России в прошедшем году было построено порядка 0, 5 квадратного метра жилья. При этом строительный бум обычно предполагает строительство порядка 1 квадратного погонный метра на человека в год.

Таким первообразом, пресловутый квартирный вопрос увренного решается в России за счет нового строительства. Тем не менее, считают эксперты, даже сейчас, в обстоятельствах удовлетворительного насыщения рынка, не все российские семьи могут подобрать жилье, тем более, если речь идет не о типовой квартире, а о жилье большой площади, с улучшенными коммунальными удобствами или с хорошим расположением.

Ипотечное кредитования в России в 2019 году показало сокращение, что стало следствием роста ставок. И если 2018 год выдался удачным для залогового кредитования, то результат 2019 года можно, скорее, назвать стагнацией.

По итогам прошедшего года было выдано 1, 3 миллиона новых ипотечных кредитов, против 1, 5 миллиона в 2018 году. Таким образом, число кредитов сократилось на 14%. Но, тем не менее, объем выданной ипотеки в 2019 году – это второй лучший результат в истории. При этом в валютном выражении объем выданной за год ипотеки по итогам 2019 года составил 2, 86 триллиона целковых, что на 5% меньше, чем в 2018 году (3, 02 триллиона целковых).

В денежном выражении снижение было меньше, так как крупного рос средний размер ипотечного кредита. Если в 2018 году он был равен 2, 04 миллиона рублей, то по итогам в 2019 года – 2, 24 миллиона рублей, а в последние месяцы 2019 года он почти поднялся до 2, 4 миллиона рублей.

Помимо роста среднего размера кредита, увеличиваются и некоторые другие качественные знаки. В частности, замечался рост среднего срока кредита, который по итогам 2019 года превысил 215 месяцев (17 лет и 11 месяца). Для сравнения, в 2018 году средний срок был равен 195 месяцев (16 лет и 3 месяца), а во втором квартале 2015 года находится лишь на уровне 171 месяца (14 лет и 3 месяца). Таким образом, рост среднего размера кредита и приумножение сроков кредитования увеличивают доступность завоевывания собственного жилья для граждан России, делают вывод эксперты.

С другой стороны, по итогам 2019 года процентные ставки по ипотеке выросли. Среднегодовая ставка в 2019 году составила 9, 94%, что примерно на 0, 4 процентного пункта больше, чем в 2018 году. Рост ставок в первой половине года во многом связан с увеличением ставки рефинансирования в конце 2018 года, но уже во второй половине прошедшего года ставки стали стремительно снижаться. В декабре средняя ставка была на уровне 9, 01%, что является историческим минимумом.

Для аттестации региональных различий доступности покупки жилья в ипотеку эксперты провели исследование и составили пятый по счету рейтинг, в котором показано, какая порция семей может позволить себе снискать двухкомнатную типовую квартиру, охватил ипотечный кредит. Как показали результаты рейтинга, параметры доходчивости очень дифференцированы в региональном разрезыве, причем с довольно очень обширным разбросом в зависимости от значительного количества факторов.

За прошедший год доходчивость покупки жилья в ипотеку выросла в 75 регионах, и лишь в 9 субъектах она снизилась. В целом по России доля семей, для которых доступна ипотека, выросла за прошедший год с 30, 2% до 31, 3% в 2019 году.

Эксперты отмечают, что рост доступности продолжился в 2019 году, что стало следствием увеличения сроков кредитования, которые заметно снижают ежемесячный платеж. Кроме того, номинальный рост зарплат опередил темп роста цен на жилье. Вместе эти два фактора смогли компенсировать приумножение среднегодовой ставки, которая, несмотря на снижение со второй половины года, была лучше, чем в 2018 году.

Исследование подготовлено экспертами агентства по данным Центробанка и Росстата. В качестве индикатора доходчивости ипотеки в рейтинге выступает порция семей, которые могут навевать ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на квинтэссенции распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Размер кредита спрогнозированный для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров в своём регионе при первоначальном плате в 30%. Семейные заработная платы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из фамильного бюджета прожиточных минимумов, идёт на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы.

Анализ устроенный независимо для девяти типов кроя семьи. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Средние цены на квартиры на повторном рынке, сроки кредита и процентные ставки взяты из фирменной статистики каждого региона. Для расчёта использованы данные за 2019 год, для сравнения — за 2018 год.

За прошедший год доступность ипотеки выросла у 20 регионов более чем на 2 процентных пункта, а еще у 23 регионов рост был в пределах от 1 до 2 процентных пунктов. При этом доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, снизилась в пяти регионах более чем на 1 процентный пункт. Таким первообразом, можно говорить о лобовом росте доступности ипотеки в 2019 года, но рост был не очень большим.

Как показали результаты рейтинга, купить квартиру в ипотеку могут себе позволить либо жители регионов со значительной порцией семей, имеющих высокую зарплату (это вывело на первые позиции Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа), либо жители регионов с низкими ценами на жилье (Магаданская, Кемеровская области и Республика Карелия).

У лидирующего по доходчивости ипотеки региона, Ямало-Ненецкого автономного округа, более 70% фамилий могут себе позволить купить стандартную двухкомнатную квартиру в своем городе. В Магаданской области почти 65% семей доступна покупка жилья в ипотеку. При этом у занимающих второе и третье места Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов более половины семей могут приобрести квартиру в ипотеку.

Эксперты вычисляют, что в этих четырех регионах доступность покупки жилья в ипотеку находится на высоком размере. В целом лидерство северных регионов не удивительно – высокие заплаты и большой объем квартирного фонда, оставшегося со времен СССР, определяют относительно низкие цены на недвижимость. Помимо лидеров, еще 11 городов показали доступность ипотеки в кругу 40-45%. Стоит отметить, что среди преследователей также в основном представлены северные и удаленные регионы.

В частности в диапазон 20-25% попали Камчатский край, Ленинградская, Мурманская, Кемеровская области, Республики Коми, Саха (Якутия), Томская область, Красноярский край, Республика Карелия, Тюменская и Иркутская области.

Несмотря на то, что в большинстве регионов доходчивость ипотеки находится на удовлетворительном размере, в 5 регионах менее 15% семей могут пробрести стандартную двушку в ипотеку. Замыкают рейтинг Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Тыва.

Положение регионов-аутсайдеров, которые главным первообразом представлены в рейтинге национальными республиками, объясняется, с одной стороны, традиционно большим рядовым составом семей в них, что определяет низкий семейный заработная плат после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи. С другой стороны, в таких регионах традиционно высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь, как предводительствовало, невысоки.

В нижний части рейтинга можно также выделить Крымский город (Республика Крым и Севастополь), который ощущает могущество внутрироссийской миграции. Эти два южных региона достаточно популярны для переезда жителей из других русских субъектов РФ, и поэтому спрос на местное жилье зачастую предъявляют приезжие, что позволяет ценам держаться на очень высоком уровне.

Поэтому местные жители со своими относительно небольшими зарплатами испытывают трудности в покупке жилья. Схожая картина в Краснодарском и Приморском краях, которые располагаются на 71-м и 73-м местах. В этих неплохо развитых городах наблюдается повышенный спрос на недвижимость со стороны приезжих, что делает покупку жилья в ипотеку менее доступной для местных местный жителей.

В последние пять лет доступность ипотеки достаточно сильно выросла, что явно прослеживается в количестве залоговых кредитов. В 2020 году можно рассчитывать на продолжение сокращения ставок, скорее всего, это приведет к обновлению рекордов на рынке ипотеки как в количестве, так и в денежном выражении, считают специалисты.

По мнению аналитиков, ставки относительно 2019 года упадут на 1, 5-2 процентных пункта, что увеличит спрос на ипотеку на 14-20%. Скорее всего, на этом фоне начнется более быстрый рост цен на жилье, но он не превысит рост доходов населения.

В среднесрочной перспективе можно ожидать, что доступность ипотеки станет вернее расти в регионах из нижней части рейтинга.

В богатых регионах-лидерах предложение следует за спросом, и цены на недвижимость будут съедать и рост зарплат, и улучшение условий по ипотеке. А в регионах из нижней части рейтинга, которые не отличаются высокими доходами населения, рост спроса в первую очередность стимулирует новое строительство, и цены на недвижимость тут могут расти медленнее, и соответственно, доступность – быстрее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать