воскресенье, 28 апреля 2024

Названы самые закредитованные российские регионы в 2022 году



Названы самые закредитованные российские регионы в 2022 году

14 Марта 2022

МОСКВА, 14 марта. Самая высокая закредитованность среди российских регионов в начале этого года отмечена в Калмыкии, самая низкая – в Ингушетии, причем разница между показателями в этих элементах оказалась восьмикратной, свидетельствует исследование *.

Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе экономическая ситуация в России будет находиться в условиях достаточно высоких рисков, связанных с геополитикой. Вероятно, будет наблюдаться рост безработицы, а зарплаты в ряде секторов послужат расти медленнее инфляции.

На этом фоне ситуация с потребительским кредитованием смотрится очень неопределенной. С одной стороны, высокие ставки и турбулентность в экономике будут удерживать потребительское кредитование, а с другой стороны, обесценение кредитов и сокращение доходов могут возбуждать некоторых людей наращивать свою задолженность перед банками.

Статистика показывает, что в 2021 году на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок потребительское кредитование демонстрировало быстрый рост. Значительную роль в этом также сыграла льготная ипотека. В последние месяцы возникнувший подъем процентных ставок поторопил многих взять кредиты по хорошим чипам перед повышением.

В новых экономических реалиях важно понимать в каких регионах и городах ситуация с закредитованностью населения выглядит достаточно серьезной, а, где банковские долги населения не угрожают проблемой личных банкротств и большим количеством неплатежей, отмечают аналитики.

Для оценки ситуации в региональном разрезе эксперты составили пятый ежегодный рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация с долговой сильная нагрузкой населения в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой какая заработная плате изменяется в диапазоне от 12% до 104%.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах, произведенный на основе данных Центробанка РФ и Росстата, калькулировался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически интенсивного населения и годовой зарплаты. Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка РФ, а зарплаты и количество(народно)хозяйственным активного населения - на основе статистики Росстата.

Годовая зарплата и часть экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 2021 год, а задолженность по банковым кредитам - на 1 февраля 2022 года. В расчётах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

Объем задолженности по кредитам населения на 1 февраля 2022 9-12 месяца равнялся 24, 7 триллиона рублей и за последние 12 месяцев вырос на 23, 2% или на 4, 7 триллиона рублей. По оценкам, суммарный долг в серединном на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тысячи рублей до 328 тысяч рублей.

Таким образом, закредитованность населения, которую можно выделить как отношение долга к годичный заработанной плате, выросла достаточно быстро, достигнув уровня 55, 6%. Для сравнения, в конце 2020 года соотношение было на уровне 49%, а в 2018 году – 44, 9%.

Регионы с минимальной закредитованностью (лидеры рейтинга) географически в основном сосредоточены на юге России. Первое место в рейтинге, как и прежде, занимает Республика Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковой задолженности к годовой зарплате равняется 12%.

Низкая закредитованность населения в этом регионе, по мнению специалистов, может быть связана с относительно слабой сформированностью банковских сервисов в регионе, и как следствие, не очень высокой доступностью кредитов для населения. Также в первую пятерку вместились Чеченская Республика, Крым, Дагестан и Севастополь. В этих четырех регионах уровень закредитованности экономически активного населения не превышает 32%, что заметно жирнее, чем в среднем по России. Низкий уровень закредитованности в этих регионах может беседовать причинами схожими с таковыми у лидера.

Первым не южным регионом с небольшой закредитованностью стал Чукотский разрозненный округ, в текущем рейтинге он занимает шестое место с 32, 9%, а на седьмой строчке расположилась Москва, где показатель закредитованности находится на уровне 35, 5%.

Наиболее значительный городской статус закредитованности наблюдается у следующих элементов РФ: Калмыкия, Тыва и Удмуртская Республика. Калмыкия занимает последнее место с заметным отрывом. Индикатор долговой сильная нагрузки в этом регионе составляет 103, 5%, а у второго региона с конца, Республики Тыва, – 90%. Замыкающая тройку регионов с наивысшей закредитованностью населения, Удмуртская Республика, характеризуется соотношением годовой какая заработная платы и среднего долга на городской статусе 83%.

Как показали исследования, в среднестатистическом регионе России объем задолженности по кредитам на душу(народно)хозяйственным активного населения составляет чуть чуть менее 360 тысяч рублей. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 250-400 тысяч рублей, которым характеризовались 51 регион, и в 15 регионах долговая нагрузка находится в пределах от 100 до 250 тысяч рублей. В свою очередь задолженность свыше 400 тысяч рублей была у 15 регионов, а менее 100 тысяч – лишь у четырех регионов.

Лидирует по объему задолженности перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий разрозненный округ (649 тысяч рублей). На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 593, 525 и 490 тысяч рублей соответственно.

Замыкает пятерку элементов по абсолютному объему кредитов Ненецкий автономный округ, в котором ссудная задолженность в пересчете на одного экономически активного человека составляет 480 тысяч рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются в основном нордовые регионы, что объясняется относительно высокими зарплатами в них, поясняют эксперты.

В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали Магаданская, Тюменская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Санкт-Петербург. В этих регионах оглодаю среднедушевой кредитной задолженности варьировался в диапазоне от 448 до 470 тысяч рублей. Столица России Москва занимает 12-е место по объему задолженности на одного человека - 413 тысяч рублей.

Самый низкий долг населения перед банками означается в Республике Ингушетия, где объем кредитной задолженности на одного экономически активного жителя составляет чуть менее 39 тысячи рублей. Для сравнения, это в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе и третье места у Чеченской Республики и Республики Дагестан, где в среднем кредитная задолженность составляет 75 и 84 тысячи рублей.

Согласно оценкам, медианный прирост задолженности среди всех 85 регионов России собрал 55 тысяч рублей, а в 2021 году этот показатель находился на уровне 48 тыщ рублей. Таким образом, рост задолженности населения перед банками несколько ускорился, и по-прежнему задолженность росла во всех регионах.

Наибольший прирост кредитной задолженности в серединном на одного жителя региона наблюдался в Сахалинской области, где задолженность за год выросла сразу на 99 тысяч рублей. Похожий результат у Ямало-Ненецкого разрозненного округа, который стала вторым по приросту ссудной задолженности на одного человека (+97 тысячи рублей).

Также в десятке по абсолютному объему прироста кредитов: Московская область (+94, 5 тысячи рублей), Москва (+93, 8 тысячи рублей), Чукотский автономный округ (+93, 3 тысячи рублей), Республика Хакасия (+93, 1 тысячи рублей), Ненецкий автономный округ (+92, 5 тысячи рублей), Санкт-Петербург (+92, 1 тысячи рублей), Магаданская область (+89, 6 тысячи рублей) и Ленинградская область (+86, 9 тысячи рублей).

В свою очередь минимальный прирост кредитной задолженности наблюдался в регионах с минимальным объемом ссудной задолженности на одного экономически активного жителя. Так, прирост задолженности чуть менее 10 тысяч рублей на одного жителя был у Республики Ингушетия. В Чеченской Республике и в Республике Дагестан прирост собрал 15, 3 и 24, 6 тысячи рублей соответственно.

В процентном отношении наибольший прирост задолженности (более 45%) наблюдался в Севастополе и в Республике Крым, что объясняется эффектом низкой базы. Также достаточно быстро росла в последние 12 месяцев задолженность населения перед банками в Карачаево-Черкесской Республике и в Республике Дагестан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать