пятница, 26 апреля 2024

Названы самые закредитованные российские регионы



Названы самые закредитованные российские регионы

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря. Наиболее закредитованным субъектом РФ является Калмыкия, по объемам долга в рядовом на человека лидируют северные районы, меньше всего займов взяли на юге, свидетельствуют труды исследования.

Эксперты отмечают, что потребительское кредитование населения на фоне снижения процентных ставок в последние три года демонстрирует быстрый рост. Если в 2017 и 2018 годах в главном росло залоговое кредитование (ипотека и автокредиты), то в 2019 году резко убыстрилось беззалоговое кредитование.

Кроме того, означается, что значительный рост узкопотребительского кредитования наблюдается при умеренных темпах прироста заработной платы, что приводит к росту долговой большая нагрузки россиян.

Данные показывают, что оглодаю кредитов населения за 12 селенов (по состоянию на 1 ноября 2019 года) вытянулся на 19, 4%, до 17, 2 триллиона рублей. При этом средняя номинальная заработная плата за последний год выросла значительно меньше – на 8, 9%.

По оценкам экспертов, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя местности за год увеличился на 37 тысяч рублей, до 227 тысяч. Таким образом, закредитованность населения, которую всегда можно определить как отношение долга к годовой заработанной плате, растет достаточно быстро - с 44, 9% в 2018 году до 47, 1% в текущем рейтинге.

Результаты исследования свидетельствуют, что в разных регионах России ситуация с долговой нагрузкой населения характеризуется можно простого высокой степенью неоднородности. Отношение кредитов к годовой зарплате изменяется в диапазоне от 9, 9% до 86, 2%, а средний по России уровень оформляет 47, 1%.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковым кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка, а зарплаты и количество экономически активного населения - на основе статистики Росстата.

Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 ноября 2018 по 1 октября 2019 годов), а задолженность по банковским кредитам - на 1 ноября 2019 года. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

В числе лидеров рейтинга (регионы с минимальной закредитованностью) оказались регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Первое место в рейтинге занимает Ингушетия, в которой отношение среднедушевой банковской задолженности к годичный зарплате равняется 9, 9%. Эксперты объясняют это тем, что в данных регионах не очень широко представлены банки, следовательно, кредиты для населения менее доступны, чем в тех субъектах, где свое представительств банков больше.

На втором и третьем местах находятся Крым и Севастополь, где уровень закредитованности народнохозяйственным активного населения составляет 13, 9% и 15, 9% соответственно. Низкий уровень закредитованности в таких регионах может объясняться отсутствием солидных банков, тогда как здешние банки пока не могут отстоять весь спрос. Кроме такого, по-прежнему сохраняется эффект приземистой базы.

На четвертом месте по макроуровню закредитованности расположился Дагестан (17, 9%), а запирает пятерку Чечня (18, 7%). При этом первым не южным регионом с махонький закредитованностью стала Чукотка, в текущем рейтинге она занимает шестое место (26, 9%). Еще у шести других регионов уровень закредитованности не превышает 40%.

С другой стороны, богатый уровень закредитованности наблюдается у Калмыкии, Тувы и Курганской области. Калмыкия занимает последнее место с большим отрывом, диод долговой нагрузки здесь составляет 86%. У Тувы, коя занимается второе место с шабаша, – 76%. Замыкающая тройку аутсайдеров Курганская область обладает соотношением годовой зарплаты и рядового долга на уровне 73%.

Согласно трудам исследования, в регионах России медианный объем задолженности экономически активного населения составляет 208 тысяч хрустов. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 200-300 тыщ рублей, которым характеризовались 40 регионов, в 31 долговая нагрузка находится в пределах от 100 до 200 тысяч. Задолженность свыше 300 тысяч хрустов была у девяти регионов, а менее 100 тысяч – у пяти.

По абсолютному уровню объема кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный областей с объемом задолженности 478 тыщ рублей. На втором, третьем и четвертом местах наскитаются Ханты-Мансийский автономный, Якутия и Ненецкий автономный округ, у которых уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 445, 389 и 359 тыщ рублей соответственно.

Замыкает пятерку субъектов по абсолютному объему кредитов Тюменская область, в которой ссудная задолженность в пересчете на одного пользователя составляет 337 тысяч рублей. Таким образом, лидерами по этому показателю являются северные районы, что объясняется относительно великорослыми зарплатами в них.

В первую червонцу по абсолютному объему кредитов на одного жителя также попали: Московская область, Магаданская область, Тува, Санкт-Петербург и Коми. В этих районах объем среднедушевой кредитной задолженности колебался в диапазоне от 333 тыщ до 296 тысяч рублей. Москва занимает 15-е место по объему задолженности на одного пользователя (273 тысячи рублей).

Как и с уровнем закредитованности, на другом полюсе по рядовому долгу перед банками расположились в основном южные российские регионы. Так, в Ингушетии оглодаю кредитной задолженности на одного народнохозяйственным активного жителя составляет чуть чуть менее 28 тысяч рублей (в 17 раз меньше, чем в Ямало-Ненецком автономном округе). Второе и третье места у Крыма и Дагестана, где в среднем кредитная задолженность составляет 46 тысяч и 49 тысяч рублей. Еще в двух регионах - Чечне и Севастополе - средний долг населения составляет чуть более 50 тыщ рублей.

В регионах России, согласно оценкам экспертов, медианный прирост задолженности составил 32, 2 тысячи рублей. Для сравнения, в среднем по всем регионам задолженность выросла за год на 36, 9 тыщ рублей, или на 19, 4% от общей задолженности.

Наибольший доход кредитной задолженности в среднем на одного жителя региона наблюдался в Московской области, где задолженность за год выросла на 66 тысяч рублей. Ямало-Ненецкий замкнутый округ стал вторым по темпам прироста ссудной задолженности на одного человека (64 тысячи хрустов).

На третьем и четвертом местах по абсолютному объему прироста кредитов – Чукотка и Тува, прирост у которых был на уровне 63 тысяч и 61 тысячи рублей соответственно. Замыкает пятерку регионов с наибольшим доходом задолженности в абсолютном выражении Санкт-Петербург, где за год долговая нагрузка одного человека увеличилась на 59 тысяч рублей.

В целом же прирост более 50 тысяч хрустов наблюдался у 11 регионов. Быстрее всего росли долги в регионах, где они и так высокие. В детали, 8 из 11 районов с максимальным приростом среднедушевой задолженности по банковским кредитам входят в первую десятку по объему задолженности в абсолютном выражении.

В свою колонна минимальный прирост кредитной задолженности замечался в регионах с минимальной объемом ссудной задолженности на экономически активного жителя. Так, доход задолженности менее 10 тысяч хрустов на одного жителя был у Ингушетии, Чечни и Дагестана. В Крыму и в Кабардино-Балкарии прирост превысил 16 тыщ рублей.

Таким образом, значительная деталь южных регионов лидирует одновременно по минимальному уровню закредитованности, по минимальному объему кредитов на одного жителя в абсолютном выражении и по динамике задолженности на одного жителя. При этом несколько выделяется из общего ряда Ивановская область, которая по соотношению долгов и зарплат находится на 40-м месте, а за последний год средний долг в этом регионе вырос только на 21 тысячу рублей (шестой минимальный прирост).

Банк России еще с конца 2018 года начал применять различные меры по сдерживанию темпов прироста долга. И главное нововведение – это ограничение предельной долговой нагрузки (ПДН), которое начало действовать с октября 2019 года.

При этом, по мнению экспертов, в среднесрочной возможности ужесточение регулирования потребительского кредитования продлится. В частности, увеличивающие коэффициенты за ПДН могут быть распространены не только на беззалоговые кредиты, но и в целом на весь сегмент узкопотребительских кредитов. Этот комплекс мер ощутимо снизит темпы роста закредитованности.

Эксперты ожидают, что в 2020 году темпы отдельного кредитования хоть и замедлятся, однако по-прежнему будут опережать громкоговорителю зарплат. По оценкам, прирост кредитования физических лиц будет на уровне 15% против дохода зарплаты в 5-8%. Таким образом, отношение задолженности и зарплаты по итогам 2020 хотя бы года может увеличиться еще на 3-5 процентных пунктов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать