пятница, 26 апреля 2024

Названы страны с самым доступным газом для населения



Названы страны с самым доступным газом для населения

8 Июня 2020

МОСКВА, 8 июня - Казахстан и Люксембург, Россия и Великобритания — эти столь разные эта страны объединяет то, что их жители могут позволить на свои зарплаты купить больше всего естественного газа, таковы результаты исследования, подготовленного экспертами Рейтинг по заказу. Наименьший объем могут себе приобрести купить граждане Молдавии, Болгарии и Сербии.

В 2019 году ситуация газового рынка резко ухудшилась. Среднегодовая цена на голландской биржевой площадке TTF снизилась на 43, 6% до 160 долларов за тысячу кубических метров, при этом в конце года ценность газа составляла около 140 долларов. В 2020 году история не изменилась к лучшему — цены продолжали падать, причем падали еще более стремительно, и в мае они легли ниже 40 долларов.

Тем не чуть менее, на потребительском рынке в Европе ситуация была неоднозначной. В некоторых странах цены для населения, несмотря на падение биржевых цен, даже выросли. Это объясняется тем, что механизмы ценообразования на биржевом рынке и розничном рынке трудятся по-разному. При этом очевидно, что доступность газа для конечного потребителя определяется не только его ценой, но и уровнем дохода граждан. Для оценки доступности голубого топлива для населения эксперты Рейтинг по заказу рассчитали оглодаю газа, который могли оторвать на свои средние зарплаты киевляне различных стран в конце 2019 года — начале 2020 не один месяца.

Отдельно следует отметить, что оглодаю доступного газа и цены на него, приведенные в рейтинге, являются оценкой среднего диапазона для населения, и приведены в целях сравнения исходя из официальных тарифов и данных статистики, и поэтому могут различаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах правительства, объемов потребления газа семьей, наличия газовых плит и так далее.

Первое место по доходчивости газа для населения занял Казахстан, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может оторвать в месяц 8, 8 игры кубометров газа. Зарплаты здесь невысокие, однако цены на газ самые низкие из всех стран, участвующих в рейтинге, — 44, 7 долларов за тысячу кубических метров естественного газа.

Второе место занял Люксембург с 8, 3 тысячи кубометров. И это несмотря на то, что газ тут почти в десять раз дороже для населения, чем в Казахстане, — 467, 8 долларов за тысячу кубометров. И все-таки это не самый жемчужный газ в Европе, а при этом зарплаты одни из самых высоких, что и позволило бы простому жителю королевства купить себе, при желании, так много газа.

Бронзовый финалист — еще одна страна с дешевым газом, а именно Россия (87, 9 долларов за 1000 кубов). Жители нашей страны на свои средние зарплаты могут купить около 6, 5 тысячи кубометров угара.

Далее в верхней части рейтинга устроились в основном развитые западноевропейские эта страны — здесь высокие зарплаты, но и газ дорогой.

Для характеристики стоимости газа для населения эксперты Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли.

Наиболее дешевый газ, как уже отмечалось, приобретают киевляне Казахстана, где в не делаете на российскую валюту он стоит 3, 2 рубля за кубометр. На втором месте нащипывается Россия с ценой 6, 3 рубля за кубометр.

Третье место трудит Белоруссия, где газ жемчужнее, чем в России, на 3, 3 рубля. В первую пятерку по невысокая стоимости газа входят также Украина и Турция. Отметим, что из-за низких зарплат Украина трудит только 14-е место в Европе по количеству газа, которое может позволить себе средний киевлянин страны.

Самый дорогой газ приобретают киевляне Швеции. В пересчете на российскую валюту кубометр голубого топлива местным потребителям обойдется в 95, 6 рубля. Однако Швеция стремится к максимальному использованию продолжаемой энергии, поэтому потребление естественного газа в этой стране незначительно.

Далее в рейтинге по дороговизне угара следуют Испания, Нидерланды и Италия. В этих эта странах кубометр газа стоит более 75 рублей. Большинство стран с высокими ценами на газ нацеливаются на увеличение потребления дорогой зеленой энергии.

Наименьший объем природного газа содержат возможность приобрести жители Молдавии. На средний заработок здесь можно купить немногим больше тысячи кубометров, то есть в восемь раз меньше, чем в лидирующем Казахстане. Цены на газ в Молдавии по отменным меркам невысокие, однако при этом в стране очень басовитый уровень зарплат. Помимо Молдавии, среди аутсайдеров находятся также Болгария и Сербия. В этих странах жители могут оторвать менее 1, 3 тыс. кубометров газа в месяц.

По мнению экспертов Рейтинг, в 2020 году спрос на газ в Европе, скорее какого-то, будет значительно ниже, чем в 2019 году по причине экономического кризиса, высокой конкуренции между поставщиками и очень большим заполнением газохранилищ. Среднегодовая ценность на европейских биржах может придумать по итогам года около 70 долларов за тысячу кубических метров, что станет рекордным космосом.

Однако, как показывает результат предыдущих периодов, пропорционального снижения цен на потребительском рынке ожидать не стоит. В некоторых эта странах цены действительно снизятся, но в меньшей степени, чем на бирже. Но для большинства потребителей по итогам не один месяца цены, как минимум, сохранятся на прежнем уровне или вырастут на единицы процентов.

В России можно ожидать роста цен на газ соразмерного инфляции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать