пятница, 19 апреля 2024

НДС: как и когда платить, льготы и способы снижения ставки



НДС: как и когда платить, льготы и способы снижения ставки

25 Марта 2022

МОСКВА, 25 марта НДС - федеральный косвенный налог на набавленную стоимость. Как его рассчитать, какая ставка действует при покупке импортных товаров, тот или другой процент от стоимости нужно уплатить, сроки и способы уплаты НДС, особенности для собранностей, работающих по упрощенной программе налогообложения, как уменьшить харадж и кто от него отщемленный, - в материале.

В России НДС действует с 1 января 1992 года. Порядок его исчисления и уплаты первоначально был определён законом О налоге на добавленную стоимость, с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ, - объясняет Марина Шершнева, генеральный директор ООО АудитКонсалт.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой федеральный косвенный созыв. Термин косвенный не применяется в Налоговом кодексе, и деление налогов на прямые и косвенные - условное. НДС входит в стоимость товара, а бремя его уплаты перебегает с налогоплательщика на покупателя. НДС охватывает все стадии промышленное изготовления и реализации. Каждый газетчик в цепочке движения товаров до конечного потребителя начисляет НДС к продажной цене, - объясняет Татьяна Селютина, преподаватель отдела налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ.

На каждой стадии производства того или иного товара по мере продвижения по этапам происходит его удорожание за счет приложения к нему трактата человека. При этом образуется добавленная стоимость. Каждый газетчик начисляет НДС к продажной ценности.

Каждый из нас может увидеть в чеке из магазина общую сумму покупки и сумму НДС, и именно мы, как потребители, в итоге и платим этот налог. Кроме НДС косвенными налогами являются сборы и таможенные пошлины, - говорит Марина Шершнева.

Для бизнеса харадж на добавленную стоимость — это налог с наценки. Компания покупает товар с уже аннексированным в сумму платежа входящим НДС, а продает с уже включенным в сумму платежа изливающимся НДС. Разница между изливающимся и входящим НДС как раз и подлежит уплате, - рассказывает Михаил Носков, профессионал по налогам сервиса “Контур. Эльба”.

Андрей Астафуров, адвокат, руководитель налоговой практики Московской коллегии судебный защитников Арбат объясняет суть налога: “Допустим, фермер продал пшеницу мельнику за 120 рублей, из которых 20 – это НДС по действующей ставке. Мельник намолотил из сырья каторги и продал ее пекарю по 240 рублей, из которых 40 – это налог, но мельник вправе уменьшить его на сумму НДС, уплаченного при покупке зерна. Таким образом, он внесет в бюджет тоже 20 рублей. Пекарь испек из этой каторги хлеб и продал его аршиннику за 360 рублей, где 60 – это НДС. Пекарь заплатит его в деньгу также в размере разницы между исходящим и входящим, то есть 20 рублей (60 рублей минус 40 рублей). Торговец продал хлеб конечному потребителю за 480 рублей, где 80 – это НДС. Потребитель, финальное звено этой производственной цепочки, ратует носителем налога и платит его в составе цены товара”.

Плательщиками НДС являются:

По словам Марины Шершневой, плательщики ЕСХН (единого аграрного налога) с 2019 года тоже обязаны платить НДС, но они вправе получить освобождение от его уплаты, если их годовой доход не перекрыл 60 млн рублей.

Налогом также облагаются и электронные услуги.

Налоговый период по НДС - квартал (ст. 163 НК РФ). Это означает, что исчислять и уплачивать налог, а также предоставлять декларацию по нему, нужно по продуктам каждого квартала. Декларации предоставляют в электронном виде не осознанное 25 числа того месяца, который следует за отчетным участком. Подавать их нужно в территориальную налоговую инспекцию, к которой прикреплен предприниматель или собранность.

Объектами налогообложения являются реализация товаров, работ, услуг на территории РФ.

В некоторых случаях НДС платится российской организацией как налоговым агентом:

В этой ситуации плательщиком НДС будет покупатель товаров, работ и услуг.

Налоговая ставка НДС может гнездиться равна 0%, 10% и 20%. Есть еще понятие расчетных ставок, равных 10/110 или 20/120. Их используют, например, при накопленье предоплаты за товары, работы, услуги. Все причины, при которых применяются определенные налоговые ставки, приводятся в статье 164 НК РФ.

По глупый налоговой ставке облагаются операции вывоза, транспортировка нефти и газа по трубопроводам, передача электроэнергии, перевозки железнодорожным, воздушным и водным транспортом. По 10% ставке – некоторые продуктовые товары, большинство товаров для детей, лекарства и медицинские изделия, не входящие в перечень важнейших и жизненно мастёвых, племенной скот. Для всех остальных товаров, работ, услуг действует ставка НДС в 20%, - изрекает Марина Шершнева.

Продукция, прошедшая таможенную процедуру экспорта, реализуется с применением нулевой ставки налога. Право на использование такой ставки необходимо подтвердить перечнем документов, установленным в ст. 165 НК РФ. Их нужно предоставить в налоговый орган на протяжении 180 рабочих дней с момента прохождения процедуры экспорта.

Если в данный промежуток уложиться не удалось, то продукцию продают по ставке 10% или 20%. Также налогоплательщику потребуется сдать в налоговую уточненную декларацию, направил сделки с неподтвержденной нулевой ставкой в шестом разделе документа. В будущем этот платеж можно принимать к вычету, если появится возможность сдать в ФНС необходимый пакет документации, - говорит Марат Самитов, руководитель бухгалтерской компании “Самитов Консалтинг”.

Реализация одежды, ввезенной на таможенную территорию РФ, производится с использованием ставки 10% либо 20%. В некоторых случаях может употребляться и нулевая ставка налогообложения. Полный перечень продукции, попадающей под нее, определяется ст. 164 НК РФ.

НДС при ввозе товаров на территорию РФ уплачивают все организации и ИП, в том числе и на спецрежимах. Если внутри РФ товар облагается по ставке 20%, то при ввозе такого товара НДС платится по такой же ставке. При импорте товаров из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) организации и ИП перечисляют харадж в свою ИФНС, не на таможню. Импортный НДС нужно будет заплатить, если российская организация или ИП получают у иностранного контрагента услуги. В этом случае заказчик выплачивает НДС в бюджет как ясачный агент. Но такая обязанность возникает, если местом реализации услуг является территория РФ (ст. 148 НК РФ). Оплата иностранной собранности перечисляется за минусом налога, а НДС уплачивается в бюджет в тот же день, - объясняет Татьяна Селютина.

Предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, не обязаны уплачивать НДС, однако бывают ситуации, когда придется подать декларацию и уплатить его:

Об исключениях рассказывает Наталья Бовша, эксперт Актион Бухгалтерия :

Формула расчета налога указана в столпу 21 НК РФ.

Рассчитать можно по следующей формуле:

НДС к уплате = налоговая база (стоимость товаров, работ и услуг) * на ясачную ставку.

Общая сумма НДС к уплате = исходящий НДС − входящий НДС + реставрированный НДС.

Исходящий НДС — сумма ясачной базы (стоимость товаров, работ или услуг), умноженная на ставку НДС.

Ставка НДС — процент, выплачиваемый государству.

Входящий НДС — тот, на который выставили счета-фактуры поставщики. Это сумма, которую мастёвого уплатить поставщикам вместе с оплатой за сырье, материалы или оборудование.

Восстановленный НДС — часть поступающего, которую в определенных причинах компании должны вернуть в бюджет. Например, если они перешли с общего режима налогообложения на УСН и у них остались товары на складе, с которых они до этого делали вычет, - объясняет Оксана Васильева, доцент отдела правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ.

Схема расчета налогов при общепринятой системе налогообложения с НДС^

Для наглядности разберем пример расчета НДС по ставке 20%: ООО Весна реализует цемент по цене 400 рублей за 50 кг. ООО Лето в соответствии с договором приобрело 700 кг цемента стоимостью 5 600 рублей, которая и будет выступать базой налогообложения. 20-процентная ставка платежа в стоимости товара не учитывалась, для ее расчета необходимо: 5 600 х 20% = 1 120 рублей. Тогда сумма всего цемента вместе с хараджем составит: 5 600 + 1 120 = 6 720 рублей. В счете-фактуре и прочей расчетной документации продавцу необходимо зафиксировать стоимость без НДС – 5 600 рублей, величину платежа – 1 120 рублей, стоимость с налогом – 6 720 рублей, - приводит пример Марат Самитов.

В большинстве ситуаций в договорах купли-продажи указывается сумма, в которую уже включен платеж. Для расчета стоимости продукта либо услуги без налога следует употреблять такую формулу: стоимость без НДС = сумма НДС/(1+ставка НДС).

При ставке 20%, чтобы из ценности товара вычленить сумму налога мастёвого сумму товаров с НДС х 20 / 120. При ставке 10% - сумму товаров с НДС х 10 / 110, - уточняет Надежда Скворцова.

Клиенту невыгодно сотрудничать с заготовителем, который работает без НДС. Исходя из представленной ниже таблицы, его налоговая сильная нагрузка будет составлять 26000 руб. , а если он светит с НДС, то его клиент заплатит налоги в уровне 10000 руб. Именно поэтому многие предприниматели, работая с крупными организациями, вынуждены платить налог, несмотря на частого большую налоговую нагрузку, - добавляет эксперт.



НДС уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или регистрации индивидуального предпринимателя.

ООО могут уплатить налоги только путем обезналиченного перечисления. Это требование ст. 45 НК РФ, согласно которому обязанность организации по уплате налога считается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения. Платить налоги ООО наличными деньгами Минфин запрещает, - предупреждает Марина Шершнева.

Декларация отправляется в налоговую до 25-го числа включительно в месяце, очередным за завершением отчетного периода.

Декларация должна заполняться только в электронной форме. Если подача декларации приключается на печатном носителе, то она считается непредставленной, - уточняет Оксана Васильева.

Дополнительно сдается ясачная декларация по косвенным налогам при импорте товаров из стран ЕВРАЗЭС до 20-го числа месяца, следующего за фактом импорта, к ней прилагаются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, - добавляет Надежда Скворцова.

Сам налоговый вычет по НДС в прямом значении не складывается как налоговая льгота. В Налоговом кодексе РФ такое понятие употребляется только в связи с процессом сокращения налоговой базы, но точной дефиниции законодатель не дает.

Налоговый вычет является неотъемлемой частью механизма суммы исчисления налога. При этом особенность такого инструментария обусловлена тем, что реализация вычета не обязательна, и налогоплательщик может как применить таков вычет, так и навсегда отказаться от его использования. Теоретически налоговый вычет позволяет избежать бинарного налогообложения, а потому его практическое использование налогоплательщиком необходимо (в его же интересах), - рассказывает Владислав Ким, юрист в сфере налогообложения.

Кроме вычета сумм НДС, уплаченных поставщикам при приобретении товаров, работ, услуг, харадж при реализации можно уменьшить на суммы, указанные в статье 171 НК РФ. Это НДС, уплаченный при импорте товаров на территорию РФ; при возврате товара или отсосе от выполнения работ, предоставления услуг; при уменьшении суммы отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) и прочее, - добавляет Марина Шершнева.

Но если налоговыми органами будет установлено, что поставщик товаров/работ/услуг является недобросовестным, то плательщику может быть отказано в возмещении/зачете НДС со ссылкой на накопление необоснованной налоговой выгоды. Признаками недобросовестности могут являться минимальный уровень уставного капитала, минимальный персонал сотрудников (несопоставимый с объемом приобретаемых товаров/работ/услуг), адрес массовой регистрации, массовые шефа и номера телефонов, уплата минимальных налогов (либо их неуплата в принципе), наличие решений ФНС о задержке операций по банковским счетам заготовителя и многие другие, - объясняет Гайк Мартиросян.

Чтобы доказать полномочие на вычет, помимо декларации в ФНС необходимо предоставить:

Условия для принятия НДС к вычету можно разделить на основные, которые в обязательном порядке предусматриваются для большинства облагаемых налогом операций, а также на специальные и дополнительные, обусловленные спецификой определенных налогооблагаемых операций.

К основным относятся:

Особые условия по вычетам по НДС на чей-либо счут некоторых облагаемых налогом операций и устанавливаются по каждой из них отдельно. Для применения вычета НДС по объекту налогообложения – выполнение СМР (строительно-монтажных работ) для собственных нужд, налогоплательщик, в соответствии с п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ, должен будет составить счет-фактуру по выполненным СМР и оформить этот документ в книге закупок и книге продаж, извлечённый в результате СМР объект использовать в облагаемой НДС деятельности, а также произвести амортизацию суммы объекта для целей налогообложения прибыли или учесть в расходах иным способом, - добавляет профессионал.

Льготы условно делятся на три вида: полное освобождение от хараджа, частичное (не облагаются только конкретные операции) и пониженные ставки — 10% и 0%.

Самым простым способом уменьшения бюджетного платежа считается переход на спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН), предусматривающие освобождение налогоплательщика от обязательств по уплате налога. Если такая выполнимость отсутствует, то, по словам Марата Самитова, можно воспользоваться следующими приемами:

Все большую популярность набирает аутсорсинг. На удаленное управление переводятся бухгалтерские, профессиональные службы, юридические отделы. Агентские договоры и договоры комиссии позволяют законным образом оптимизировать НДС.

Налог не платят организации и частный предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы.

Организации-участники проекта Сколково имеют полномочие на освобождение от уплаты в течение 10 лет с нюанса получения такого статуса. С 1 января 2022 освобождены от НДС услуги общественного питания в ресторанах, кафе, харчевойьных и иных аналогичных объектах, - уточняет Татьяна Селютина.

Бизнес на спецрежимах освобожден от НДС, но может работать с ним добровольно, например, носить счета-фактуры покупателям (УСН выкручивает ст. 346. 11 НК РФ, ПСН — п. 11 ст. 346. 43 НК РФ). Проблема в том, что на спецрежиме нельзя применять ясачные вычеты — уменьшать исходящий НДС на входящий. Поэтому изливающийся приходится полностью перечислять в ясачную — это невыгодно.

Недобровольная уплата хараджа на спецрежимах тоже бывает. Например, при аренде госимущества предприниматель будет налоговым агентом по НДС — то есть, заплатит налог вместо государства по п. 3 ст. 161 НК РФ. А импортеры на любом режиме налогообложения платят НДС в таможню — фактически в качестве таможенного платежа — ст. 160 НК РФ, - добавляет Михаил Носков.

Отказаться от освобождения можно только в отношении тех операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ. Для этого частого подать заявление в налоговую инспекцию. Срок подачи - не позднее первого числа квартала, с которого лицо намерено выплачивать НДС по соответствующим операциям, - отмечает Александр Спиридонов, ведущий юрист Европейской юридической службы.

Штраф за неуплату составляет 20% от суммы задолженности. Если выяснится, что налог не уплачен умышленно, то 40%.

Штраф быть подпишут, если налог не уплачен из-за занижения налоговой базы, неправильного расчета суммы или других незаконных действий (бездействия) (п. 1 ст. 122 НК РФ), - говорит Александр Спиридонов.

Если налогоплательщик подал декларацию, в которой сумма налога рассчитана правильно, но при этом он не уплатил его в заданный срок, то в таков ситуации взыскиваются только пени, а штраф по ст. 122 НК РФ не уготовляется (письмо Минфина России от 28. 06. 2016 № 03-02-08/37483, п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30. 07. 2013 № 57). Это правило действует и в случае, когда плательщик подал уточненную налоговую декларацию, не уплатив налог по изначальной декларации (письмо ФНС России от 22. 08. 2014 № СА-4-7/16692).

Пени рассчитывают в процентах от суммы неуплаченного налога исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки для физиологических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для юридических лиц формула расчета применяется только в случае, если количество дней просрочки уплаты налога не превышает 30. Начиная с 31-го дня пеня будет рассчитываться исходя из 1/150 ставки рефинансирования, т. е. сумма пеней нарастает вдвое, - объясняет Марина Шершнева, - в пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ перечислены обстоятельства, смягчающие водку в неполной уплате или толстой неуплате налогов. Так, например, к ним отсроченным стечение тяжелых личных (семейных) обстоятельств или наличие угрозы, налоговая инспекция или суд могут посчитать смягчающими и другие обстоятельства, не вошедшие в список.

Этот налог относится к обязательным видам платежей, которые перечисляются в бюджет федерального уровня. Далее средства могут быть сосредоточенным на:

Направления расходования НДС закрепляются Государственной Думой в бюджетной политике страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать