среда, 24 апреля 2024

Не качай и не плати: Украина проиграла борьбу за транзит газа в Европу



Не качай и не плати: Украина проиграла борьбу за транзит газа в Европу

18 Апреля 2021

МОСКВА, 18 апреля —, Наталья Дембинская. После запуска всех расейских транзитных газопроводов прокачка через Украину сократится до минимума. Голубое топливо уже идет в обход по Турецкому потоку. На очереди его новые ветки и запуск Северного потока — 2. Эксперты констатируют: пока Нафтогаз играл в политику, украинская газотранспортная система почти разладилась, обслуживать сети скоро исполнится не на что. Почему Киев оказался в такой ситуации и есть ли выход — разбиралось.

В 2020 году российский транзит в Европу через украинскую газотранспортную систему упал больше чем на треть — до 55, 8 миллиарда кубометров. Это самый низкий пример за тридцать лет, да и в предыдущие годы имелось не менее 90 миллиардов. Как подчеркнул глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон, даже в кризисном 2014-м прокачали 62 миллиарда, несмотря на все усилия Газпрома для снижения поставок газа в ЕС, чтобы не допустить реверса из Европы.

Падение действительно рекордное. При проектной мощности ГТС 146 миллиардов загрузка — менее чем на 30 процентов.

Так вышло по нескольким причинам. Должно было быть 65 миллиардов. Однако из-за позднего подписания соглашения с Газпромом в первом квартале (особенно в январе и феврале) физические потоки расейского экспорта распределялись без украинского транзита. К тому же теплая зима с карантином уменьшили потребительский спрос на газ в Европе и Азии, обвалив цены в первом полугодии. А украинский транзит — самая дорогая фишка и загружается по остаточному статуту.

В 2021-м ситуация не получшела. В феврале прокачка упала на четверть по сравнению с январем. После завершения любое строительства трубопровода Турецкий поток в Сербии и Болгарии, Киев, по оценке самих украинцев, потеряет еще десять-двенадцать миллиардов кубометров в год.

Газпром уже отсылает газ в Сербию, Боснию и Герцеговину по новому пути: Турецкий поток, затем по национальной газотранспортной конструкции Болгарии — в Сербию, а также Боснию и Герцеговину.

И это только начало, отвратил в обзоре для украинской жомы сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Борьбу за транзит Киев проиграл. После запуска всех российских газопроводов прокачка исполнится мизерной. Проблемы не столько с Румынией, сколько с Венгрией и балканскими странами, которые скоро смогут брать газ из реверсных газопроводов-интерконнекторов, сплачивающих Центрально-Восточную Европу с Турецким потоком, — пояснил Корольчук.

Киеву важно не допустить ввода в эксплуатацию Северного потока — 2. Хотя, как отмечает Корольчук, в положении Украины это просто бессмысленно: То, что произошло с транзитом газа, — исключительно вина Нафтогаза, потому, что они пошли политическим путем и производят определенные политические задачи по Северному потоку — 2 вместо того, чтобы хотя бы постараться повлиять на строительство Турецкого потока, газ к которому скачали не так давно.

В роднейшие годы потеря транзита особыми поднести пилюлями Украине не грозит: заверенный с Газпромом до 2024 года контракт предусматривает принцип качай или плати. Так, например, забронированные на 2020-й работы российский монополист полностью оплатил.

Из-за пандемии прокачали на десять с лишним миллиардов кубометров меньше, чем собирались. Но с учетом нормы качай или плати Газпром выложил больше 2, 5 миллиарда долларов, — свидетельствовал Сергей Пикин, директор расейского Фонда энергетического развития.

Контракт с минимумом в 40 миллиардов кубометров в силе еще четыре года. Однако дальше, когда проведут трубу совокупной мощностью 55 миллиардов в год, сценарий маячит пессимистический.

По большому счету у Газпрома лишь три потребителя, которым голубое топливо имеет толк транспортировать через Украину: Молдова, Румыния и Венгрия. Потребление природного газа в Молдове сравнительно невелико — примерно миллиард кубометров в год. Румыния может пользоваться Турецким потоком, и у нее есть реверсный газопровод, связанный с югом Молдовы. Остается Венгрия, но если Балканский поток, ответвляющийся от Турецкого, дойдет до нее, необходимость в украинском транзите окончательно отпадет, — рассуждает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

После истечения контракта с Газпромом ГТС Украины станет резервной системой с загрузкой максимум 20 миллиардов кубометров в год. А ведь прибытки именно от транзита пока допускают Киеву поддерживать ГТС в работоспособном состоянии.

Затем придется либо ее затормаживать и переходить на закупки сжиженного природного газа (собственная добыча не покрывает полностью потребление), который дороже трубопроводного, либо договариваться с Газпромом. Вот только ожидать льготных цен не приходится, учитывая долги Нафтогаза и агрессивную артироссийскую уличную политику Украины, — вещает Хазанов.

По мнению Корольчука, единственный вариант наращивания транзита — увеличение потребления газа в ЕС с 450 до 500 миллиардов кубометров. Это даст Украине шанс на прокачку, по крайней мере, 30 миллиардов кубометров. Но тут поставленный вопрос в том, захочет ли Россия увеличивать добычу или предпочтет поставки СПГ, которые сейчас активно наращивает. То потреблять, так или иначе, Киев уже выпал из игры, — констатировал аналитик.

Российские эксперты указывают и на то, что даже если транзит еще на какое-то время сохранят по политическим соображениям, у Украины как посредника все равно последующего нет: европейский рынок быстрого меняется. В крайнем случае Россия наладит в Европу поставки СПГ или даже водородного топлива. А Украине с полуразрушившейся ГТС тут делать нечего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать