пятница, 19 апреля 2024

Не выдержал напора: что стоит за резким падением доллара



Не выдержал напора: что стоит за резким падением доллара

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября , Наталья Дембинская. Доллар падает практически ко всем основным мировым валютам, курс на Московской бирже опустился ниже 65 рублей. В день зеленый подкосило заявление главы Минфина США Стивена Мнучина о том, что он поддерживает его ослабление. Новый удар неожиданно нанесла американская деловая газета The Wall Street Journal, примкнул к нападкам Трампа на Федеральную резервную систему и призвав ФРС успокоиться прекратить жаловать ставки. Инвесторы отреагировали незамедлительно, но аналитики уверены: настоящий обвал американской валюты еще впереди. Жестче, еще жестче

В октябре американский фондовый рынок встряхнули большие распродажи. Индекс широкого автомобильный рынка S&P 500 обвалился на восемь процентов, высокотехнологичный Nasdaq на 9, 2 процента. Последовал эффект домино в Европе и Азии: совокупные потери приблизились к пяти триллионам долларов. Одна из главных причин распродаж на американских фондовых площадках опасения инвесторов в связи с ростом процентных ставок.

Ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва привело к повышению доходности долговременных облигаций американского правительства, накоплению ипотечных ставок и, как следствие, снижению объемов приобретения недвижимости.

В этом году американский регулятор взбирал ключевую ставку трижды и останавливаться, похоже, не намерен. По прогнозу одного из крупнейших американских инвестбанков Goldman Sachs, до конца 2019-го ФРС повысит ставку еще пять раз это вдвое львиного, чем ожидает рынок. Главные аргументы: американская экономика восстанавливается, а потому от стимулирующей политики не должно задержаться и следа.

Вероятность увеличения процентных ставок усиливает инфляция. По оценкам ученых из Йельского университета, в инфляционном цикле Штатов сейчас начинается период роста, в том числе из-за обостряющихся дилерских противоречий.

По мнению Стивена Роуча, старшего научного сотрудника университета и экс-главы Morgan Stanley Asia, уже в следующем году стагнация экономика в США повысится до 3-3, 5 процента. А это означает, что ФРС придется поднимать ставку.


Трамп ополчился на ФРС

Американский чемпион с нынешней политикой финансового регулятора не согласен. В октябре Трамп назвал Федрезерв главной угрозой экономике. Он также посетовал на то, что ФРС, выполняющая функции центробанка, независимая структура, и у Белого дома нет рычагов давления на нее.

Когда ФРС повышает процентные ставки или осуществляет другие меры по ужесточению денежной политики, дешевых денег в финансовой системе становится меньше.

Чем выше процентные ставки, тем больше стоимость заимствований для бизнеса. Это значит, что предприниматели не повышают какая заработная платы, меньше инвестируют, а акционеры получают меньше прибыли. В итоге акции компаний теряют привлекательность.

Бизнес активно выезжал низкими ставками для расширения и сделок по поглощению других компаний. Соответственно, когда ставка двинулась вверх, обслуживание долгов оказалось весьма сложным делом.


Первые жертвы

По статистике ОЭСР, число компаний-зомби, которые не генерируют прибыль и живут в долг, покрупнело за последние годы до шести процентов, и это весьма тревожный признак, указывает Андрей Кочетков, ведущий аналитик Открытие Брокер.

Одной из жертв последовательного повышения ставок уже остановилась одна из крупнейших американских корпораций General Electric.

Мало того, что финансовые показатели титана существенно ухудшились, так еще и капитализация упала до уровня меньше корпоративного долга в 110 миллиардов долларов. У компаний будет все меньше денег на развитие, поскольку значительные суммы приходится направлять на обслуживание долга. Соответственно, экономический рост замедлится, объясняет Кочетков. Опасный рост

Повышение ставок ФРС способствует увеличению доходности казначейских хартий, в частности десятилетних трежерис, к которым привязаны ставки по банковским кредитам и ипотеке. Соответственно, покупательская способность населения снижается.

Высокая доходность позволяет сконцентрировать в экономику больше денег игроков с развивающихся рынков. Но есть и обратная сторона награды.

В Bank of America Merrill Lynch уже предупредили: рост процентных ставок в США способен выступить триггером нового кризиса. Весь этот год инвесторы продают хартии формирующихся рынков. Причина повышение ставок ФРС, укрепляющее доллар.

Нынешняя история, по мнению аналитиков мель, очень напоминает ту, что сложилась два десятилетия назад, когда инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств созревающих экономик. Чаша мерил

Теперь же, когда Трампа в его нападках на ФРС поддержала солиднейшая деловая газета страны, доллар столкнулся с распродажей. Но дело, конечно, не в этой одной публикации.

После того как экономисты заболтали о том, что фотоэффект от налоговых стимулов исчерпан и экономика США начнет замедляться, на чашу весов в пользу снижения темпов повышения процентных ставок ФРС стали падать маленькие грузики в виде высказываний чиновников и экспертов. Кончилось тем, что эта чаша резко перецепила противоположную, что и привело к ослаблению американской валюты, объясняет Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент.

Кроме того, на прошлой неделе заместитель председателя ФРС Ричард Кларида сказал в интервью отводу CNBC, что есть некоторые свидетельства в пользу замедления всесветного экономического роста. В результате инвесторов, считающих, что на декабрьском заседании ФРС подвысит ставку, поубавилось. А, что с рублем

Аналитики указывают: вещественная доходность рубля все еще дозволяет терпеть текущую ставку ФРС. Впрочем, сегодняшняя слабость знаменитой валюты в большей степени определённая ожиданиями новых ограничений со стороны США или иных западных держав, чем действиями американского финрегулятора.

Тем не менее отказ ФРС от агрессивного повышения ставки позволит рублю отыграть у доллара пять-семь процентов. Более того, ослабление доллара, которое может наметиться при паузе в ФРС, приведет к росту цен на сырьевые товары, а это тоже в пользу рубля, болтает Кочетков.

В то же время советчики подчеркивают, что основной фактор влияния на российскую валюту готовность американских политиков перенести введение второго пакета санкций. Другой определяющий момент положительный платежный баланс, который традиционно бывает в начале хотя бы года.

В первом квартале нового года денежный курс может выйти на уровень в 63 или даже 62 рубля за доллар, полагает Верников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать