четверг, 25 апреля 2024

Нефть и рубль на подъеме: что будет после встречи ОПЕК+



Нефть и рубль на подъеме: что будет после встречи ОПЕК+

4 Июня 2020

МОСКВА, 4 июня —, Наталья Дембинская. На нефтяном рынке продолжается ралли, котировки толкает вверх предстоящая встреча ОПЕК+ на фоне ожиданий дальнейшего сокращения добычи. За май нефть Brent прибавила 70% — рекорд за всю историю биржевых торгов. Дальнейшее развитие ситуации напрямую зависит от итогов переговоров. Если цены закрепятся выше 40 долларов за баррель, рубль и российский бюджет получат ощутимую консультацию. Насколько это вероятно, разбиралось.

Фьючерсы Brent, в конце апреля проваливавшиеся до 15 долларов, отыграли в мае почти все потери последних трех месяцев. С начала июня котировки прибавили еще 4, 6%, вплотную приблизившись к отметке 40 — критически значительной не только для рынка, но и для российского бюджета. Хотя, по недавним оценкам Минфина, бюджет можно сбалансировать даже при 35-ти за баррель.

Ключевая причина нефтяного ралли — июньская встреча ОПЕК+, которая должна состояться сегодня. По мнению аналитиков, рынок рассчитывает на продление сделки в ее нынешнем виде: c сокращением добычи на 9, 7 миллиона баррелей в сутки как минимум до августа, а возможно, и до сентября. Наиболее вероятный сценарий — до 1 сентября, — cчитают аналитики Citi.

В апреле делегаты соглашения обязались урезать добычу в мае и июне, а затем постепенно увеличивать. На такие радикальные меры ОПЕК+ пошла, чтобы сбалансировать рынок. Спрос на энергоносители из-за пандемии коронавируса и карантина нежданного упал, оставив миллиарды неистребованных баррелей черного золота. В итоге нефть рухнула до долголетних минимумов.

По данным Минэнерго, Россия в первый месяц действия сделки ОПЕК+ практически полностью выполнила свои обязательства: в мае в стране добывали 8, 59 миллиона баррелей в сутки. По соглашению требуется 8, 5 миллиона.

Как сообщил источник в одной из делегаций, в ОПЕК+ обсуждают два варианта.

Первый — продлить сделку до сентября, но с ответственным пунктом о том, что в августе можно пересмотреть условия. Второй, к которому склоняется большинство, — укрепить все до конца года. Консенсуса пока нет, — отметил собеседник агентства.

По данным The Wall Street Journal, сценарий пролонгации квот до 1 сентября рассматривается как компромиссный.

Такое решение может послужить дополнительным драйвером роста штанговых цен. Однако не опущенным и риски — в мелочности, вновь возникшие разногласия в ОПЕК+ или очередной завиток обострения между США и Китаем, — подчеркивает Мильчакова.

Судя по тому, что Россия негодует несоблюдением квот некоторыми участниками сделки, вряд ли Москва восстановленная на продление действующих ограничений еще на два месяца. И без того сокращение добычи в стране в этом году бонитируется на уровне восьми процентов, что очень ощутимо для бюджета, — рассуждает Татьяна Симонова, руководитель управления инвестиционного консультирования General Invest.

Представители России и Саудовской Аравии заявили, что и на следующей неделе переговоры могут не состояться, если все страны, в том большое количестве Ирак и Нигерия, не пообещают соблюдать квоты по сокращению добычи. Ирак пока выполнил свои обязательства на 42%, а Нигерия — на 34%.

По мнению аналитиков, в короткосрочной перспективе котировкам трудно удерживаться выше 40 долларов за баррель, поскольку фундаментальная проблема — дисбаланс спроса и предложения — никуда не исчезла. Рынок все еще затоварен, а политическая экономии пока далеко до прежних показателей.

В Альпари также этого не опускают. Восстановление рынка ослабит неуспех нефтегазовых доходов. Если валюта вернется к 50 долларам к концу года, мы заработаем дефицит бюджета не в 5, 6 триллиона рублей, как предсказывали, а в четыре-пять.

Неплохо себя чувствует и рубль — российская валюта с начала апреля укрепилась к доллару примерно на десять процентов, сейчас курс ниже 70-ти. До конца июня аналитики прогнозируют доллар в коридоре 68-73 рубля, евро — 76-80.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать