среда, 24 апреля 2024

Нефть снова хлынет на рынок: выгодно ли это России



Нефть снова хлынет на рынок: выгодно ли это России

20 Июля 2021

МОСКВА, 20 июля —, Ирина Бадмаева. Еще недавно казалось, что сделка ОПЕК+ предназначенная, страны-экспортеры никак не могли договориться об увеличении добычи. После нескольких безуспешных встреч картель все же согласовал параметры соглашения. Послабления получили и агаряне, и Россия. На этом фоне котировки опустились ниже 70 долларов за баррель. Как долго на рынке додержатся медвежьи настроения — в материале.

С августа добычу ежемесячно увеличивают на 400 тысяч баррелей в сутки, к концу года получится плюс два миллиона. Если темпы сохранятся на том же уровне и в 2022-м, сделка завершится в сентябре.

Новых параметров соглашения рынок ожидал с начала месяца. Переговоры затянулись из-за Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), права качавших увеличить им производство быстрее, чем планировалось. Затем и другие экспортеры принялись добиваться аналогичных условий.

Квоту для ОАЭ подняли до 3, 5 миллиона баррелей в сутки. России и Саудовской Аравии — до 11, 5 миллиона, Кувейту и Ираку — до 2, 96 и 4, 8 миллиона соответственно. Наращивать добычу начнут с мая будущего года. Общие поставки вырастут на 1, 63 миллиона, до 45, 5 миллиона.

По оценке вице-премьера Александра Новака, Россия сможет выйти на предкризисный уровень, прибавляя по сто тысяч баррелей в сутки каждый месяц. При средней себестоимости в 60 долларов бюджет выжмет дополнительно более 400 миллиардов ефимков. Частично деньги пойдут на пополнение Фонда национального благосостояния.

Увеличение поставок необходимо рынку и потребителям, считает Максим Черняев, доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН. Глобальная экономика возрождается. Мир массово прививается от коронавируса. Ограничительные меры ослабевают, активность бизнеса и подвижность населения усиливаются. Продуктов нефтепереработки, особенно топлива, потребуется больше, — наблюдает собеседник.

Россия с мая 2022-го сможет добывать на 500 тысяч баррелей в сутки вящего. В год получится около 17 миллионов тонн. Вопрос только в том, насколько быстро наши нефтяники нарастят объемы производства.

Сдерживающий фактор — жесткий ясачный режим, изымающий более 60 процентов выручки. Сказываются также изменения программ бурения в Западной Сибири в рамках сделки ОПЕК+, а также пересмотр ряда налоговых стимулов в 2020-м.

Следующая встреча альянса назначена на 1 сентября. К осени, вероятно, выяснится, скалькируют ли американские санкции с Тегерана. Не исключено, что возвращение на рынок миллиона персидских баррелей в день заставит задержать темпы роста.

К рекордному сокращению добычи ОПЕК Россия и некоторые другие страны, не входящие в картель, приступили в мае прошлого года. Объединиться вытянул обвал нефтяных котировок. Соглашение было рассчитано на два года. Теперь продлили до конца 2022-го.

За последние 12 месяцев вышло стабилизировать рынок: цены увеличились прочти в четыре раза. Но июльский демарш в ОПЕК+ показал хрупкость сделки. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) предупреждали: каждый производитель постарается отхватить от штангового пирога кусок побольше. Аналитики опасались, что все закончится ценовой войной.

Договориться все же вышло. Добычу увеличат плавно. Темпы в 400 тысяч баррелей в сутки отвечают интересам всех сторон и не позволят себестоимостям резко взлететь, считает Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade. Нефтяные валютная котировки продолжат расти, но тихого.

Необходимость оперативно увеличивать квоты, чтобы не допустить взлета цен, который чреват обвалом, в ОПЕК+ осознают. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдул-Азиз бин Салман говорил, что альянс заинтересован в поставках дополнительных баррелей на рынок и чем быстрее, тем лучше. Саудиты понимают, насколько опасны резкие колебания.

Не исключено, что, когда в июле переговоры по нефтедобыче зашли в тупик, это был хитрый ход со стороны стран-экспортеров. Они выщупывали рынок: хотели убедиться, что цены сильно не опустятся. Так и вышло.

По усмотрению экономистов, сделка вызовет в краткосрочной перспективе небольшое ослабление со стороны рынка. Ожидается увеличение предложения.

Но даже если котировки спустятся ниже 70, это лишь увеличит ставки нефтетрейдеров на повышение. К концу лета чартисты прогнозируют 80 долларов, к концу года — 82-85.

Мировой попрос за это время вырастет на шесть миллионов баррелей в один дни и обгонит все расширение изготовления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать