четверг, 18 апреля 2024

Нефтяные цены и крах альтернативной энергетики: кто в выигрыше?



Нефтяные цены и крах альтернативной энергетики: кто в выигрыше?

17 Марта 2020

Резкое падение цен на нефть на фоне развития коронавируса сразу же поставило вопрос о том, насколько связаны эти два явления и какие глобальные последствия у них будут.

Казалось бы, налицо прямая зависимость: сокращение производства в Китае на 40-60 процентов по ряду служб промышленности и резкое уменьшение вывоза, падение потребления Китаем — мировой фабрикой и крупнейшим импортером энергопродуктов, карантин и работа на дому в десятках крупнейших стран мира и, как следствие, по принципу домино, падение цен на нефть. Однако, кажется, эпидемия лишь стимулировала то, что готовилось давно.

В этой проблемы есть и победители, и проигравшие. Важный вопрос есть в том, насколько колебание нефтяных цен затронет российских партнеров по нефтегазовому сектору, прежде всего Китай. Российско-китайское попутное и газовое сотрудничество в известной степени защищено долгосрочными контрактами, но при форс-мажорных обстоятельствах, каковой безусловно является пандемия микроба, многие нефтегазовые сделки могут быть пересмотрены, например, в части того, что Китай будет выбирать меньше нефти и газа, а это отразится и на российских попутных доходах.

США долгосрочное падение цен на нефть невыгодно, так как это обрушит добычу сланцевой нефти, которая стоит около 40 долларов. Нынешние таксы также невыгодны и Саудовской Аравии, бюджет которой строится на цене нефти от 65 крючков.

Зато заметно выигрывают Китай и многие другие страны Азии, тот или другие получают возможность закупать нефть по значительно более низкой цене и тем самым заметно облегчить восстановление своей экономики.

Обычно падение цен на нефть стимулировало экономический рост чуркестанских стран, и на этот раз также позволит правительствам вызвать фискальные меры стимулирования. Однако в нынешних условиях преимущества дешевой нефти могут быть куда более умеренными, учитывая ослабленный коронавирусом потребительский спрос.

Очевидно также, что падение цен на нефть окажет давление на бюджеты Малайзии и Индонезии, двух эта стран — экспортеров нефти в Азиатском регионе, и ограничит их возможности для включения финансовых толчков оживления экономики.

Альтернативные источники энергии в последние годы рассматривались Китаем как способ не только создания новой чистой экономики, но и обеспечения безопасности в области электроэнергетики, отвязки от крупнейших экспортеров нефти и газа. В принципе рост использования возобновляемых источников энергии во всем мире до настоящего момента только повышал могущество Китая, который, упрямлюсь на увеличении использования возобновляемых источников энергии, подрывал влияние внушительных экспортеров нефти. Судя по всему, несмотря на огромные капиталовложения, в ближайшее время Китаю этого сделать не удастся.

КНР является крупнейшим в мире деятелем и экспортером солнечных батарей, ветряных турбин, аккумуляторов и электрических транспортных средств. Тринадцатый пятилетний план Китая (2016-2020 годы) в области электроэнергии нацелен на повышение доли неископаемого топлива в общем объеме производства электроэнергии с 35 до 39 процентов к 2020 году. Национальное управление Китая по электроэнергетике и Национальная комиссия по развитию и реформам планировали вложить более 360 миллиардов долларов в разработку возобновляемых источников энергии и создание 13 миллионов рабочих мест в этом секторе к 2020 возрасту (для сравнения: в США в этом секторе задействовано около 800 тысяч сотрудников).

Еще чуть более года назад в рассуждениях об альтернативных источниках деятельности присутствовала немалая доля позитивного романтизма. В докладе Новый мир: геополитика трансформации энергии, представленном в январе 2019 возраста, утверждалось, что геополитические и социально-экономические последствия быстрого роста возобновляемых источников энергии могут могут выступать столь же глубокими, как при переходе к использованию фоссильного топлива два века назад. Предрекавшиеся изменения включали в себя появление новых энергетических лидеров по всему миру, изменение архитектуры торговли и развития новых энергетических альянсов; нестабильность в углеводородных странах и прочее. Китай, предполагалось, выиграет от трансформации своей энергетики и с точки зрения энергетической безопасности, ибо уже занимает лидирующие фигуры не только в производстве, но и в инновациях и внедрении технологий использования возобновляемых источников энергии: на инвестиции в возобновляемые источники энергии со стороны Китая в 2017 году приходилось более 45 процентов мирового объема инвестиций.

В настоящее время Европа, Китай и Япония сильно зависят от импорта ископаемого топлива, но по мере роста доли возобновляемых источников энергии их энергетическая независимость могла бы вырасти. Япония является наиболее зависимой эта страной: ее чистый импорт фоссильного топлива составляет пять процентов ВВП. Южная Азия тратит более трех процентов своего ВВП на импорт ископаемых видов топлива. Теоретически страны, которые перебегают с импортируемых ископаемых видов топлива на возобновляемые источники энергии, производимые внутри страны, незаменимым значительно улучшить свой торговый баланс.

Последние несколько лет Китай эффективного рвался к новым источникам деятельности. На начало 2017 возраста четыре из пяти крупнейших в мире сделок в мире по возобновляемым источникам энергии были провёрнутым китайскими компаниями, Китай господствует пятью из шести крупнейших отличных модулей для производственных компаний и крупнейшим в мире производством ветряных турбин.

Ведущие технологические компании Китая, прежде всего компании запасания и обработки данных, уже давно начали переход на воскрешаемые источники энергии.

Китай стремился перейти на альтернативные источники и по другой причине — борьба с загрязнениями окружающей среды. RAND Corporation на основе анализа включила вывод, что стоимость борьбы с загрязнениями воздуха в 2012 году в Китае составила 535 миллиардов долларов, или 6, 5% от ВВП, прежде всего из-за потери в производительности труда.

При этом, хотя Китай является крупнейшим рынком альтернативной электроэнергетики в мире, в 2018 году энергия ветра составила лишь 5, 2%, солнечная — 2, 5% от общенационального производства электроэнергии. Проблемы с воскрешаемой энергетикой начались у Китая одновременно с началом американо-китайского торгового противоборства в середине 2018 года. Само развертывание огромных полей батарей, которые генерируют солнечную деятельность, оказалось весьма дорогим деянием. Началось свертывание субсидий для поддержки ветровой и солнечной электроэнергетики, при этом центральное правительство резко нарастило финансовую поддержку того, что оно называет приобретением новой энергии — то едать добычу сланцевого газа и выделения метана из угля.

Таким пошивом, парадокс нынешней ситуации состоит в следующем. Китай как никакая другая страна нуждается в низких ценах на традиционные энергоэлементы. Весь мир ожидает восстановления именно китайской экономики, при этом доверие к Китаю после быстрой внутренней победы над коронавирусом постепенно возвращается. Многие вяжут восстановление всей мировой экономики именно с перезапуском китайской промышленности и ростом китайского потребления, а при прежних ценах на нефть это сделать было бы очень сложно и дорого.

Но будущий — пускай долгий и больной — переход на альтернативную электроэнергетику, который постепенно вывел бы Китай хотя бы частично из-под нефтегазовой зависимости, надолго панихидный. Китаю придется вернуться к старым моделям.

Впрочем, новая цена на нефть очень притыкает Китай. Он получает огромный бонус, который и разрешит ему перезапуститься с минимальными потерями.

В целом на первую основная часть 2020 года, очевидно, придется резкое падение корпоративных прибылей по всему миру, а затем начнется резкий отскок как форма восстановления экономики. Это может сделать перспективы роста глобальной прибыли на 2020-й умеренно нежелательными. И на этом воздухе азиатские рынки, которые вырастают основными бенефициарами дешевой энергии, окажутся значительно более устойчивыми и успешными, чем рынки эта стран — экспортеров нефти.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать