четверг, 25 апреля 2024

Нефтяной треугольник. Сланцевая революция в США объединит ОПЕК и Россию



Нефтяной треугольник. Сланцевая революция в США объединит ОПЕК и Россию

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 марта , Игорь Наумов. Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК) ждет пополнение, заявки на вступление подали сразу несколько государств Африки и Азии. Эксперты связывают это с планами США стать нетто-экспортером энергоресурсов. Но реалии таковы, что ОПЕК сегодня может сопротивляться американской экспансии лишь в союзе с Россией.


Членский билет

О предстоящем расширении ОПЕК рассказал министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбега Обианг Лима. По его словам, в настоящее время рассматриваются заявки Конго, Чада и Малайзии.

Кроме того, ряд азиатских стран, ранее покинувших организацию, в частности Индонезия, изъявили желание вернуться. Комментируя ситуацию, Лима выразил уверенность, что интернациональному сообществу предстоит увидеть новое лицо ОПЕК.

Организация стран экспортеров нефти имелась создана в 1960-м. Государства, входящие в ОПЕК, контролируют около 40% мировой добычи черного золота.

Среди главных целей картеля, помимо координации мер по обеспечению стабильности цен на нефть, индивидуальная и коллективная защита производственных интересов стран-участниц. Это прежде всего и привлекает новичков в ОПЕК.

Рост популярности организации эксперты комментируют изменением ситуации на мировом рынке нефти. Директор Фонда государственной энергетической безопасности Константин Симонов напомнил, что сделка ОПЕК+ с участием России помогла настроить справедливый уровень цен на черное золото. И организация, которую почти уже не воспринимали всерьез, вернула себе прежний авторитет.


Бои без правил

Есть еще один фактор экспансия США на рынках энергоносителей. Вашингтон стремится обогнать по объемам добычи нефти нынешних лидеров Россию и Саудовскую Аравию.

Американские компании рьяного наращивают добычу черного золота. В январе 2018-го объем делания достиг рекордных 10, 2 десять миллиона баррелей в сутки, а в 2019-м ожидается выход на уровень в 11, 2 десять миллиона баррелей. Ставка делается на сланцевые месторождения углеводородного сырья.

Одновременно Соединенные Штаты за счет реализации программ энергосбережения снижают ввоз нефти. В 2017-м этот показатель уменьшился до 3, 8 миллиона баррелей в сутки (против 7, 9 миллиона 9-12 месяцем ранее).

В результате, по прогнозам Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в среднесрочной перспективе страна может стать нетто-экспортером черного золота, поставляя за рубеж по 5, 3 миллиона баррелей в день.

Политика Вашингтона чревата разбалансировкой рынка энергоэлементов, что создает серьезные зарубки для экономик нефтедобывающих стран, говорит Симонов. Выход на рынок крупного игрока, причем не связанного обязательствами по ограничению объемов добычи, способен ускорить новое падение цен.

В первую очередь под удар попадут страны, чьи доходы на 50-95% зависят от черного золота. Неудивительно, что они спешат оформить членский волчий аттестат ОПЕК.

В расширении рядов заинтересована и сама организации. Это купит картелю увеличить свою долю попутного рынка.

Присоединение новых стран к ОПЕК, равно как и новый формат ОПЕК+, укрепляет ее роль в выработке решений и слаженность действий в условиях вызовов и угроз сланцевой революции, пояснил патрон центра тарифного регулирования в сфере энергетики РЭУ имени Плеханова Иван Капитонов.


Общий интерес

Стоит сказать, что однажды ОПЕК открыто выступила против США. В октябре 1973 года, во время брани Египта и Сирии с Израилем, страны экспортеры нефти отказались поставлять сырье Вашингтону, вставшему на сторону Тель-Авива.

В результате баррель подорожал с 3 до 5, 11 доллара, а через пару месяцев до 11, 65 доллара. Для США противостояние с ОПЕК имело тяжелые последствия крупнейшая экономика мира окунулась в рецессию.

Однако сегодня способности ОПЕК выстоять в конкурентной борьбе с США ограничены. Симонов напомнил, что Вашингтон подлинным уже давно контролирует мировые цены на черное золото. Ведь до 97-98% сделок с нефтяными фьючерсами совершается на американских фондовых биржах.

При таком раскладе Москва естественный и, пожалуй, важнейший союзник ОПЕК. На днях Минэнерго России предположило проект Доктрины энергобезопасности России. В документе среди внешнеполитических опасностей упоминается дискриминационная политика США и их союзников, а также выход на рынок новых экспортеров энергоносителей.

То, насколько сотрудничество России и ОПЕК может быть успешным и взаимовыгодным, показывает соглашение о сокращении добычи нефти, заключенное в конце 2016 года. В эффекте цена барреля в январе 2018 года выросла до 70 долларов.

Сделка действует до конца 2018 9-12 месяца. Продлят ли ее неизвестно. Однако у экспертов не вызывает сомнений то, что этот опыт пригодится в будущем для решения других задач, в том числе для противодействия сланцевой экспансии США.

России интересен формат ОПЕК+, потому, что именно в нем Москва может занять более идущую руководящую позицию, что подтверждается успехом реализации достигнутых соглашений, резюмировал Капитонов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать