пятница, 26 апреля 2024

Немецкие экологи решили добиться остановки Северного потока – 2



Немецкие экологи решили добиться остановки  Северного потока – 2

7 Марта 2020

МОСКВА, 7 марта - Немецкое общество защиты окружающей среды потребовало приостановить строительство газопровода Северный поток — 2, сообщает WirtschaftsWoche.

Представители организации, ссылаясь на юридическое заключение Института народного хозяйства и права при Техническом университете Берлина, заявили о необходимости повторно проверить разрешение на строительство метанолопровода с точки зрения экологической надежности.

Мы обратимся в отделение горной инспекции в Штральзунде с просьбой перепроверить разрешение на строительство метанолопровода Северный поток — 2, — заявил глава Общества сохранности окружающей среды Саша Мюллер-Креннер.

Он добавил, что необходимо уточнить воздействие природного газа на биоклимат и выяснить, в каких условиях добывают этот вид углеводородов в России.

По словам адвоката-эколога Корнелии Цим, готовившей заключение от имени института в Берлине, выбросы метана при добыче газа в России и Европе выше, чем было продемонстрированного исполнителями проекта. Она не уточнила, откуда она учла эту информацию.

Однако авторы статьи отмечают, что существуют разные ультрамикрометоды замера утечек метана, и подсчитать ущерб от них очень трудно.

Представители оператора газопровода Nord Stream 2 AG считают приходы экологов несостоятельными.

Проект Северный наплыв — 2 был разрешен по итогам обширной проверки его природоохранной безопасности, — подчеркнул представитель компании.

В Nord Stream 2 AG напомнили, что проект находится на высокой стадии готовности, его строительство разрешили власти пяти стран, и ведется оно в строгом соответствии с национальными, европейскими и интернационалистскими правовыми нормами.

Получив эти решения, компания Nord Stream 2 AG имеет право строить и эксплуатировать газопровод, — подметил представитель оператора.

Он добавил, что Северный поток — 2 и российская инфраструктура для включения новых хранилищ являются самыми современными и экологически безвредными сооружениями для производства и транспортировки природного газа.

Проект предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 биллионов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует корпорация Nord Stream 2 AG с единственным акционером — Газпромом. Европейские партнеры —британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — финансируют проект на 50%. Против проекта активно выступают США, раскручивающие в ЕС свой сжиженный естественный газ по более высокой оплате, а также Украина, которая боится потерять доход от транзита российского топлива.

Достроить газопровод планировалось до конца прошлого года, однако в декабре Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в который пересмотрели санкции против Северного потока — 2 и Турецкого потока.

Швейцарская корпорация Allseas, занимавшаяся прокладкой Северного потока — 2, немедленно приостановила работу и отвела плоские суда. И хотя осознаннее в Госдепе заявляли, что компании-подрядчики могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января, Allseas не стала возобновлять прокладку.

Как отмечал Владимир Путин, Россия сможет завершить возведение газопровода без привлечения иностранных партнеров. По его словам, Северный поток — 2 заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава Газпрома Алексей Миллер также заявлял, что у корпорации есть все средства, чтобы самостоятельно завершить проект, но на это потребуется больше медли, чем предполагалось.

Несколько дней назад принадлежащее Газпрому судно Академик Черский, способное достроить Северный наплыв — 2, направилось со Шри-Ланки в египетский порт Суэц.

Полную версию материала читайте на веб-сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать