пятница, 29 марта 2024

Нерусский алюминий. Что значит отмена санкций против Русала для России



Нерусский алюминий. Что значит отмена санкций против  Русала  для России

21 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Максим Рубченко. Управление по моменту за иностранными активами (OFAC) Минфина США сообщило, что через 30 дней сшибёт санкции с ключевых активов Олега Дерипаски — Русала, Евросибэнерго и группы En+ в связи с выполнением американских требований: бизнесмен отказался от момента во всех этих компаниях. Что выиграли и проиграли в этом конфликте США и Россия — в материале.

Минус один олигарх

Шестого апреля Олег Дерипаска и его активы попали под санкции Минфина США. Резидентам США были воспрещённым любые коммерческие сделки с Русалом, а неамериканские физические и юридические лица, работающие с этой компанией, автоматически оказывались под угрозой санкций.

В заявлении от 19 декабря OFAC вновь повторило, что мишенью для санкций были не En+, Русал и Евросибэнерго, а сам Олег Дерипаска. Эти компании попали под ограничения из-за того, что ими владеет и их контролирует российский олигарх Олег Дерипаска, а не из-за поведения самих компаний, — подчеркивается в документе. — Компании пообещали заметно сократить каплю Дерипаски в своем капитале и лишить его контроля над ними.

Доля Олега Дерипаски в En+, контролирующем акционере в Русале, втором в мире производителе легкий металла (3, 9 миллиона тонн в 2017 году), будет снижена с почти 70% до 44, 95% без невинная ее увеличения.

Бизнесмен не сможет получать барыши ни от одной из подчёркнутых компаний, а голосовать на собраниях акционеров сможет лишь мешком менее 35% акций. Остальные голоса будут автоматически присоединяться к большинству.

Кроме того, En+ должен будет поменять совет директоров. В новый состав Дерипаска сможет номинировать лишь четырех кандидатов из двенадцати. При этом предложенные российским олигархом члены СД не смогут участвовать в работе райкомов по аудиту и вознаграждениям.

Но даже при таких ограничениях все кандидаты в новый состав совета директоров должны будут согласовываться с OFAC. Кроме того, американское ведомство будет получать все протоколы заседаний советов директоров и полную информацию о деятельности En+, Русала и Евросибэнерго.

При этом сам Олег Дерипаска остается в санкционном списке Минфина США. Активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированными.

После принятия ужесточающих мер 6 апреля промоакции Русала за день потеряли 56% стоимости, рухнув с 34, 5 до 15, 1 хруста. Когда вышла новость об их отмене — взлетели на 48%. К концу дня 20 декабря котировки этих бумаг на Московской бирже вернулись к мартовскому уровню — около 30 рублей за акцию.

Потеря контроля

Этот этап санкционной войны Вашингтон, безусловно, выиграл. Во-первых, теперь снизятся цены на глинозем — важнейшее сырье для производства алюминия. Русал входит в число его крупнейших производителей, поэтому с принятием санкций цены на глинозем начали стремительно расти. Сейчас это сырье стоит примерно на 60% дороже, чем год назад.

Больше всего от этого роста пострадали южноамериканские компании — глинозем стал для них самой затратной статьей расходов, перекрыв расходы на электроэнергию. В результате у Alcoa чистая прибыль по итогам третьего квартала рухнула в 2, 2 раза по сравнению с подобного родым периодом прошлого года. Крупный производитель первичного алюминия Century Aluminium сообщил о снижении прибыли на две трети.

Я думаю, OFAC не осознавал, что санкции против Rusal увеличат мировые цены на алюминий на 20% за две недели. Это способствовало желанию OFAC заключить такую сделку, при которой Дерипаска останется под санкциями, а Русал — нет, — заявил прежный сотрудник санкционного подразделения Госдепа США Питер Харрел в комментарии The Wall Street Journal, выяснил это решение классическим компромиссом.

Но главное — США получили фактический контроль над активами Олега Дерипаски. По условиям Вашингтона, блокирующий мешок акций En+ Дерипаска сможет передать ВТБ, доля которого в результате вырастет с 9, 6% до 24%. Однако голосовать российский банк сможет лишь нынешним пакетом, аранжирующим менее 10%, а невинного голоса остальными акциями, по информации агентства Bloomberg, будет принадлежать независимой третьей стороне в лице некоего гражданина США.

Другими словами, с учетом ограничений, насчитанных OFAC в отношении совета руководителей компании, американцы будут полностью контролировать оперативную деятельность Русала.

К тому же En+ и Русал впредь не смогут поменять регистрацию с иностранной на российскую без разрешения OFAC. Напомним: обе компании планировали переехать во домашний российский офшор на острове Русский.

Слабое утешение

Для России это очень плохие новости. Возникает серьезный риск, что в своих решениях новый совет руководителей Русала будет руководствоваться в первую очередь интересами той же Alcoa и других американских компаний. В случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры российские предприятия окажутся первыми соискателями на закрытие, а виртуальный рабочие — на увольнение.

В качестве утешения можно вспомнить, что правительство России уже подготовило большую и затратную программу поддержки Русала в условиях санкций. В мелочности, планировало закупить у компании алюминия на 10 миллиардов хрустов по цене, на 30% превышающей рыночные котировки. Теперь, учитывая, что компания фактически будет контролироваться американцами, необходимость в такой поддержке отделяется.

Аналитики отмечают и другие плюсы решения OFAC. В частности, после вывода En+, Русала и Евросибэнерго из-под ограничительных мер их российские предприятия смогут возобновить работу в обычном режиме. Кроме того, отмена санкций против компаний Дерипаски позитивно скажется на всех российских ценных бумагах — от акций до правительственных облигаций.

Главный кредитный стратег Bloomberg Intelligence по развивающимся рынкам Дэмиан Сассовер отмечает, что санкции США надорвали спрос иностранных инвесторов на знаменитые долговые бумаги с фиксированной прибыльностью, поскольку премия за риск стала очень большой. Теперь риск дополнительных санкций в касательстве России уменьшился, соответственно спикирует и стоимость заимствований для знаменитых компаний.

Кроме того, эксперты полагают, что решение Минфина США по компаниям Дерипаски может открыть дорогу для снятия ужесточающих мер с других российских компаний. Эта сделка сможет стать дорожной картой для других компаний, которые хотят выйти из-под ограничений и считают, что не втянутым в незаконные действия, — заявил газете The Wall Street Journal бывший чиновник Минфина США Дэвид Мюррей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать