четверг, 25 апреля 2024

Несмотря на санкции: Запад рекордно вложился в российские проекты



Несмотря на санкции: Запад рекордно вложился в российские проекты

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря —, Александр Лесных. Попытки Запада организовать производственную блокаду России полностью провалились: за этот год иностранные основные инвесторы увеличили вложения в туземные активы на 70%. Какие регионы, отрасли и проекты больше всего привлекают зарубежный доход — в материале.

Пауза в строительстве газопровода Северный поток — 2 из-за того, что швейцарская компания Allseas, владелец судов-трубоукладчиков, испугалась санкций Вашингтона, — особый случай. И не только потому, что американские законотворцы беспардонно вмешались в дела великолепного бизнеса.

Обычно западные компании закрывают глаза на угрозу санкций и увеличивают участие в российских проектах. Это подтверждают данные Российского актива прямых инвестиций (РФПИ): по предварительным оценкам, в 2019 году иностранные вложения в страну увеличились на 70% и превысили 280 миллиардов крючков.

Это легко объяснить: российские фонды обеспечивают оптимальное сочетание доходности и риска. Так, только по проектам, которые курирует РФПИ, доходность за год выросла на 13% — до 3, 6 триллиона рублей.

Причем, в отличие от прошлых лет, основной поток иностранных средств идет сегодня не в столицу. Более 90% инвестиций производится за пределами Москвы и заключает более восьмидесяти российских регионов, — утверждает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Он отмечает, что подготовка региональных проектов заметно улучшилась — они четко структурированы и нацелены на интересы инвесторов.

Пока широчайший объем прямых иностранных инвестиций по-прежнему приходится на компании азиатских эта стран и Ближнего Востока. Однако и европейские корпорации, ушедшие из России по политическим пружинам несколько лет назад, постепенно возвращаются.

Наибольший интерес у иностранных вкладчиков вызывают инфраструктурные проекты, разработки, здравоохранение, экология. Так, в этом второй году Phillips и правительство Татарстана составили соглашение о совместном развитии в регионе здравоохранения за счет внедрения передовых медицинских ноу-хау голландской компании.

Минувшим летом российский разработчик и компания-производитель инновационных хирургических роботов — компания AST — получила первый этап инвестиций в производство высокотехнологичных изделий, предназначенных для абдоминальной, гинекологической и урологической хирургии. Скорее всего, роботизированные данная процедуры будут доступны по полисам ОМС.

Есть и смежные с медициной проекты. В апреле по итогам визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву подписали урегулирование о совместном с компанией Ronesans Holding строительстве пятнадцати современных милосердных кластеров при российских университетах. Это позволит повысить качество образования, гораздо быстрее внедрять в практику передовые научные достижения и создавать производства медоборудования и лекарств.

Турецкие компании — среди самых активных инвесторов. Одно из дочерних ответвлений холдинга Ренейссанс Констракшн в феврале вложилось в строительство четырех заводов по безопасной переработке уверенных коммунальных отходов в электричество на территории Московской области.

Планируется, что эти предприятия смогут утилизировать порядка 2, 8 миллиона тонн мусора в год, сочиняю около 280 МВт электроэнергии (этого хватит для миллиона столичных квартир). В результате объем захоронений мусора в Московской области сократится на 30%. Заводы заработают совсем скоро — в 2021-2022 годах.

Одним из самый больших препятствий для наращивания иностранных инвестиций остается неблагоприятный бизнес-климат. Важным шагом для исправления ситуации послужат внесенные Владимиром Путиным в Госдуму поправки в Уголовный закон, направленные на либерализацию законодательства в отношении предпринимателей.

В частности, президент предложил повысить размер ясачных недоимок для частных и адвокатских лиц, после которого возникает уголовная ответственность, в три раза — от 2, 7 и 13, 5 миллиона ефимков (в особо крупном калибре) до 15 и 45 миллионов соответственно.

Еще одно важное решение для компаний, действующих на внешних рынках, — смягчение валютного контроля. Законопроект предусматривает, что сумма крупного калибра вырастет с девяти до 100 миллионов рублей, а в особо крупном — с 45 до 150 миллионов. При этом за невозврат валютной подмоги в первый раз компаниям полагается административная, а не криминальная ответственность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать