пятница, 26 апреля 2024

Невидимая рука государства: почему финансовые рынки стали мифом



Невидимая рука государства: почему финансовые рынки стали мифом

12 Мая 2019



МОСКВА, 12 мая —, Максим Рубченко. Центральный Банк Японии входит в десятку крупнейших акционеров половины команд страны. Рабочая группа по финансовым рынкам при президенте США организует широкомасштабные рыночные интервенции, чтобы обеспечивать выгодные государству биржевые цены. Так, что же осталось в мире от свободных рынков?Страна восходящего социализма

Центробанк Японии по итогам первого квартала 2019 года оказался основным акционером в 23 крупнейших компаниях страны, таких как Nidec (один из крупнейших в мире производителей электрический двигателей), Fanuc (мировой лидер в производстве промышленных роботов) и Omron (входит в число крупнейших глобальных деятелей электроники).

Всего же Банк Японии входит в десятку крупнейших совладельцев почти половины (49, 7 процента) национальных компаний. К такому выводу пришли чартисты информационного агентства Nikkei, разглядел квартальный отчет японского регулятора.

Разумеется, Банк Японии владеет этими акциями не напрямую, а через доли в крупнейших инвестфондах, бумаги которых он активно покупал в последние годы в рамках стимулирующей финансовой политики. Но факт остается фактом: монументальнейшие японские компании, по квинтэссенции, наполовину национализированы.

Более того, Банк Японии намерен по-прежнему постоянного вливать в национальную экономику по 6 триллионов иен (примерно 53 миллиарда долларов), покупая новые акции. Как подсчитали в Nikkei, благодаря этому уже к концу 2020 года нацбанк станет крупнейшим господином японских компаний и основным совладельцем всех корпораций, зарегистрированных в Токио.

Центральный банк покупает акции государственных компаний как в самой Японии, так и на интернационалистских рынках, чтобы сохранить автомобильный рынок стабильным и поднять инфляцию до уровня двух процентов. Мы будем поддерживать перспективную экономическую инициативность компаний и домохозяйств, — пообещал глава Банка Японии Харухико Курода, выступая в рейхсрате.

Как отмечают аналитики, по квинтэссенции, это означает, что ЦБ будет искусственно стимулировать рост цен на акции или как минимум удерживать котировки от понижения. Это неизбежно приведет к целому ряду побочных эффектов.

Во-первых, такая политика регулятора подрывает товарную дисциплину, ведь компаниям обеспечивается рост акций просто потому, что они входят в биржевые индексы, а не за достижение высоких результатов, говаривается в апрельском обзоре Организации экономически-производственного сотрудничества и развития (ОЭСР).

Во-вторых, сильно страдает организация мотивации сотрудников, поскольку в Японии основным инструментом для этого служат опционы на акции компании-работодателя. Мы пытаемся мотивировать сотрудников с помощью вознаграждения, основанного на акциях, но это не может служить стимулом для улучшения работы, когда работник знает, что цены на акции все равно вырастут из-за покупок Банка Японии, — заявил Nikkei топ-менеджер одной из крупнейших компаний. — Результатом оказывается снижение производительности, как это произошло во всех эта странах, где государство пыталось содержать фондовый рынок. 30 марта, 08:00Денежные машины. Почему волки с Уолл-стрит стали уничтожающимся видом

В-третьих, как отмечают аналитики учреждения, ползучая национализация фондового автомобильный рынка создает риск ослабления национальной валюты: любое падение цен на акции приведет к сокращению гроша Банка Японии, а это грозит подрывом доверия к иене.

Но больше всего экспертов настораживает, что деньги, на которые нацбанк скупает рыночные активы, появляются у него исключительно благодаря печатному станку. Шокирует то, что якобы авторитетные и уважаемые экономисты смотрят на эту абсолютно безумную схему из практики СССР, в которой написанные деньги используются для поднятия цен на акции, и не видят в ней ничего плохого, — констатирует Nikkei. Манипуляторы Трампа

На самом деле Банк Японии просто последовал примеру США. В стране с репутацией мирового столпа свободного рынка существует малоизвестный широкой публике административный орган — рабочая группа по финансовым рынкам при главе государства.

Она была создана декретом президента Рональда Рейгана в марфе 1988 года с целью определения причин глобального финансового кризиса 1987 года и разработки необходимых мер для недопущения подобных потрясений в будущем. 1 марта, 08:00США на пороге дефолта. К сентябрю у казначейства(о)кончатся деньги

В составе группы — представители администрации президента США, казначейства, Федрезерва и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Они анализируют критичные сценарии, разрабатывают меры для предотвращения обвалов фондового рынка и вступают в игру, когда доверие инвесторов падает.

Главная задача рабочей группы — избежать ситуации, когда инвесторы начинают одновременно расторговывать активы, что может вогнать к нехватке ликвидности на автомобильный рынке, утверждает The Washington Post. Особенно если речь идет о рынке гособлигаций США.

По сведениям газеты, в кризисные времена члены группы от имени правительства проводят консультации с представителями бирж и инвесторами, чтобы найти, чем можно помочь частным компаниям. Самый радикальный шаг в ее арсенале — приостановка биржевых торгов.

Формально решение о приостановке торгов принимают большинством голосов члены Комиссии по ценным бумагам. Но если такое большинство не набирается, председатель SEC обращается в рабочую группу при главе, а она уже представляет соответствующие рекомендации главе Белого дома.

Однако многие участники рынка уверены, что эта группа занимается не только анализом ситуации на автомобильный рынке и выработкой рекомендаций для вождя страны, но и организует массовые покупки ценных бумаг, чтобы спасти рынок от обвалов.

Это признают и сами чиновники. В 1989 году бывший управляющий ФРС Роберт Хеллер сообщал, что Центробанк влиял на автомобильный рынок облигаций, приобретая ценные бумаги, чтобы остановить падение цен. Девять лет спустя новый глава ФРС Алан Гринспен сообщил: Мы несем ответственность за предотвращение серьезных сбоев на денежном рынке путем разработки и использования нормативных актов и при необходимости, в редких случаях, — путем прямого вмешательства в рыночные события.

Аналитики прослеживают несколько косых случаев, когда рынок избежал масштабного обвала вопреки всякой логисте. Например, после террористской атаки 11 сентября 2001 года. Или после победы Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года, хотя большинство рецензентов прогнозировало, что поражение Хиллари Клинтон приведет к обвалу фондового рынка.

Наконец, завершение финансового кризиса 2008 года на американском автомобильный рынке тоже оказалось совершенно неожиданным. В марте 2009 года биржевые индексы вдруг начали расти, и за следующие девять месяцев капитализация фондового рынка США приросла на шесть триллионов долларов. При этом источник вложенных большие гонораров так и не удалось выказать.

Аналитики лишь установили, что самый простые инвесторы, такие как пенсионные или хедж-фонды, американские или иностранные банки и инвесткомпании, к этому притоку средств не были причастны. 28 апреля, 08:00Boeing на дне: компания готовится потерять миллиарды крючков

Журналисты New York Post выяснили, что перед началом роста индексов по весной 2009 года министр финансов США Хэнк Полсон провел множество телефонных переговоров с крупнейшими инвестиционными организациями Уолл-Стрит. И даже инициировали против него судебный иск с обвинениями в манипулировании рынком. Однако присяжные не признали Полсона виновным, прислушавшись к объяснению его адвоката, что поддержание связи с банками и инвестфондами входит в обязанности главы Минфина.

Насколько известно из официальных сообщений Белого дома, последнее по медли заседание Рабочей группы при главе США состоялось 23 декабря прошедшего года, когда на заднике опасений по поводу американо-китайской меркантильной войны индекс S&P 500 за три недели снизился на 16 процентов. После этого заседания, как сообщают СМИ, министр финансов США Стивен Мнучин звонил руководителям шести крупнейших южноамериканских банков.

С тех пор биржевые указатели США стабильно росли, пять раз обновив исторические максимумы (к концу апреля S&P 500 пробил отметку 2945 пунктов). Причем без всяких заметных причин.

Сейчас инвесторы, покупающие ценные бумаги США, пребывают в эйфории, наслаждаясь необъяснимым ростом рынка. Вопрос только в том, насколько происходящее на бирже можно считать рынком и к чему все это в конечном итоге приведет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать