пятница, 19 апреля 2024

Невостребованные вклады предложили передавать в бюджет государства



Невостребованные вклады предложили передавать в бюджет государства

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября Депутаты Госдумы рассматривают идею заражать невостребованные банковские вклады в бюджет. Об этом рассказал председатель комитета нижней горницы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако, по его словам, скорей всего, это предложение отклонят.

Он пояснил, что проповедь идет о номинальных держателях дорогих бумаг и тех участниках акционерских обществ, которые себя никак не проявляют, соответственно, не получают дивиденды.

Суть заключается в том, чтобы определиться с этими ресурсами, разжевал парламентарий.

При этом он отметил, что остается ряд дискуссионных вопросов например, получать ли специальный государственный фонд для аккумулирования этих средств.

Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов, сказал Аксаков.


За и против

Банкиры подпёрли идею решить вопрос спящих верителей путем создания специализированного государственного кредита для аккумулирования невостребованных вкладов. Об этом заявил исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция поддержит идею передавать неистребованные вклады в бюджет.

Он напомнил, что ранее партия предлагала носить на торги невостребованные объекты недвижимости, а деньги с продажи размещать на депозитных счетах под проценты.

Если его собственник не появится продавать. Деньги полученные нотариусу по месту нахождения объекта на депозит под проценты. Объявится собственник через 10 лет, через 20 пожалуйста, вот ваши деньги с набежавшими процентами, пояснил политик.

Первый заместитель председателя райкома Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева призвала относиться к этому вопросу очень осторожно.

По словам Гусевой, она поддерживает эту идею, если наследников нет, но подходить к этому вопросу надо дифференцированно.

Очень просто залезть в чужой карман. Но ведь возможности бюджета страны у нас колоссальные. Просто полезного лучше работать над доходной частью бюджета и экономическому, и социальному блоку, и бюджетной сфере, и промышленному миру экономики, чает парламентарий.

Позже сам Аксенов заявил, что Госдума, скорее всего, отвергнет предложение передавать неистребованные вклады в бюджет.

Подобные обращения к нам уже поступали много раз, мы их после обсуждений постоянно отвергали. Главная причина конституционность инициативы, сказал он.

Депутат разжевал, что в соответствии с конституцией собственность гражданина незыблема и распоряжаться ею может только держатель вклада или его наследники.

Сейчас, поскольку инициатива попала, то мы ее обозрим. Полагаю, что после дискуссии мы благополучно отклоним это предложение, закончил Аксенов.


Мнение экспертов

Объем невостребованных вкладов в российских банках крайне мал и создавать специальный госфонд для их запасания нецелесообразно, заявил главный экономист Эксперт РА Антон Табах.

Советник Института современного развития Никита Масленников прикинул, что перед передачей неистребованного вклада в бюджет необходимо убедиться, что у вкладчика нет наследников, и провести работу по их поиску.

Кто это надлежащий делать? Какой государственный орган? На банк это взвешивать вряд ли целесообразно. Скорее всего, банк должен сходить к третьей организации, на которую депутаты могли бы положить поиск наследников, чтобы окончательно было ясно, что депонента больше не существует и что у него нет наследников, сказал он.

У нас есть и сроки давности по этому поводу, которые наступают судом, факт смерти. Будьте любезны, сначала это проведите, а потом относите этот доход государству, добавил эксперт.

Кроме того, у Масленникова вызвало сомнение то, что объем зависших вкладов действительно был подсчитан.

Что значит несколько миллиардов? Такая резиновая оценка значит, что она просто не произведена. Это экспертное ощущение по поводу того, что что-то там такое висит, считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать