четверг, 25 апреля 2024

Независимые АЗС смогут увеличить цену топлива на 4% от уровня крупных игроков



Независимые АЗС смогут увеличить цену топлива на 4% от уровня крупных игроков

29 Ноября 2018

МОСКВА, 28 ноября Независимым АЗС разрешили наращивать поштучную цену топлива на 4% тоньше крупных нефтекомпаний, и это не станет причиной для их проверки, но этого все равно недостаточно для их прибыльности, заявили сопричастники совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Во вторник Козак провел первое совещание с представителями независимых АЗС. По его итогам представитель Козака Илья Джус сообщил, что стороны договорились выработать сад мер для ликвидации манипуляций в ходе биржевых торгов топливом и обсудили ряд других вопросов.


Четыре процентный коэффициента

Согласно акту предыдущего совещания нефтекомпаний у Козака, вице-премьер поручил ФНС и ФАС проводить внеплановые проверки деятельности независимых сетей автозаправок, обратив особое внимание на организации, превышающие индикативный уровень цен на топливо более чем на 4%.

Теперь глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша пояснил, что речь идет не о не соблюденье от установленных цен мелкого вала, а о превышении на 4% от уровня цен громоздких нефтекомпаний.

4% это по отношению к средним ценам ВИНКов в регионе, не по отношению к индикативным ценам мелкооптового рынка. При этом у нас индикативные цены, приведенные в соглашении, дают высокодоходную доходность от рубля до двух в разных регионах, в то время как минимальная высокодоходная доходность должна быть минимум все четыре рубля, чтобы покрыть оперативные расходы, уплатить налоги и так далее, сказал он.

При этом он также назовёт, что этих 4% скудного для нормальной работы независимой розницы. Когда ты стоишь на 2 рубля выше ВИНК, это чувствительно по цене, и это будет создавать условия для оттока клиентов, а стоять по ценам вертикальных корпораций мы не можем физически, так как это однозначная невыгодность бизнеса. Какого-то решения пока мы не увидели, заявил Баженов.

При этом Аркуша сообщил, что на встрече обсуждалась необходимость расчета индекса высокодоходной доходности розничного бизнеса, который бы положил конец разговорам о спекуляциях. РТС предложил распланировать такой индекс совместно с регулятором.


Надежда на снижение

При этом Аркуша отметил, что другой темой встречи стала необходимость обеспечения роста поставок объемов топлива на внутренний рынок на 3% по сравнению с прошлым годом. Наконец-то это стало выполняться по бензинам в ноябре, но далеко от выполнения по дизельному топливу, особенно по зимнему, хотя формально объем больше, но с учетом выпадающих суррогатов, зимнего дизеля не хватает, сказал Аркуша.

В свою очередь, Баженов также отметил, что на встрече была выражена надежда, что мелкооптовая цена скорректируется вниз. Но как показывает практика, ВИНКам мало смысла терять допдоходы, если можно продавать дорого. Я убежден, что если не будет указания сверху, этого не произойдет. ВИНКи находятся в ожидании новых налоговых условий с 2019 года, и это их мотивирует не снижать оптовую цену, чтобы не пришлось потом ее быстро повышать, считает он.


Трейдеры нужны

Как сообщил управляющий партнер Петролеум Трейдинг Максим Дьяченко, также принимавший активное участие во встрече, стороны обсуждали состояние рынка в целом, и само совещание прошло в конструктивной манере без обвинительной болтовни, что является позитивным отбоем.

Он напомнил, что такая работа уже начата: ЦБ, ФАС и СПбМТСБ по предложению Роснефти проработали изменения в правила позвола и возможности участников торгов, 21 ноября эти предложения былины утверждены советом секции и во вторник их передали в ЦБ. Ожидается, что корректирования вступят в силу в декабре.

Мы как трейдеры эти предложения поддерживаем, они давно назрели. И в целом мы примирились с прозвучавшими на встрече предложениями Роснефти, например о том, что в биржевых торгах должны участвовать все компании, а не только ВИНКи, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать