пятница, 29 марта 2024

Никита Гусаков: объем застрахованных ЭКСАР рисков достиг триллиона рублей



Никита Гусаков: объем застрахованных ЭКСАР рисков достиг триллиона рублей

27 Декабря 2020



- Никита Валерьевич, какие наиболее важные вехи в развитии учреждения вы можете обозначить?

- ЭКСАР уже 9 лет активно работает с экспортерами. Значительные изменения возникли в 2015 году, с момента объединения ЭКСАР и Росэксимбанка в Группу Российского экспортного медиацентра (РЭЦ). Это позволило не только тонко донастроить работу под специфику бизнеса наших клиентов, но и вселять актуальные и гибкие решения для их всесторонней финансовой и нефинансовой поддержки.

С 2018 года мы также являемся частью нацпроекта Международная кооперация и экспорт. Достижению этой цели способствует не только поддержка заключения и реализации вывозной. ant. импортных сделок, но и распространение экспортных производств внутри страны. Поэтому мы постоянно работаем над адаптацией и созданием специализированной линейки финансовых решений в этой сфере.

Совокупный объем поддержанного агентством вывоза за 9 лет составляет более 70 миллиардов долларов. В 2019 году более 12-13% крупного несырьевого неэнергетического экспорта обеспечивалось страховым покрытием ЭКСАР. В сем году наша страховая емкость достигла 1 триллиона рублей, что в совокупности со стабильным ростом наших бизнес-показателей демонстрирует востребованность доверенный грузов агентства.

- Какие из ваших доверенный грузов пользуются наибольшей популярностью?

- Традиционно в линейке ЭКСАР популярностью пользуются застрахование краткосрочной дебиторской задолженности, застрахование кредитов покупателю и кредитов на пополнение оборотных средств экспортера. Нашими долгосрочными клиентами в сем направлении являются и российские виновники машиностроения, и крупнейшие крупные поставщики продуктов питания, и крупнейшие финансовые институты и банки страны и ближнего зарубежья.

В последнее время мы отмечаем барыш к страхованию кредитов на создание экспортно-ориентированных производств на территории России. Такие крупнейшие экспортно-ориентированные проект для автоматы, как Ямал СПГ и Амурский ГПЗ, реализуются со страховой поддержкой ЭКСАР.

При сем мы также отмечаем увеличение количества запросов банков на страховую поддержку проектов среднего размера - до 20 миллиардов рублей – в самых разных отраслях. Это нефтехимия, химия, деревопереработка, инфраструктура.

- Вы работаете только с проектами на местности России?

- Нет, не только. Помимо традиционной поддержки коммерческих экспортных операций, ЭКСАР активно развивает деятельность по поддержке долгосрочных сделок инвестиционного характера за краем. Мы уже имеем опыт поддержки инвестпроектов в странах родного зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Узбекистан), профинансированных с участием ряда российских банков.

Продолжается развитие отношений с Афрэксимбанком, в прошлом году(по)бывальщины реализованы первые совместные сделки по поставке удобрений на общую сумму около 50 миллионов долларов. Сейчас агентство рассматривает возможность поддержки нескольких майнинговых и инфраструктурных проект для автоматов на Африканском континенте.

Наши партнеры на пространстве СНГ также активно сотрудничают с агентством для реализации крупнейших проектов. Так, в Узбекистане в декабре сего года запущен Ташкентский металлургический автоконцерн. Проект был реализован с нуля за три года. Общий его бюджет составляет почти 400 миллионов долларов, при этом часть финансирования была организована АО Росэксимбанк под страховое покрытие АО ЭКСАР. Объем оплачивания, предоставленный Росэксимбанком, создал 165 миллионов евро. Помимо того, при реализации проект для автомата использовалось оборудование и материалы более 30 российских подрядчиков, автоконцерн будет работать на горячем прокате из России, что сделается дополнительной поддержкой экспорта для наших предприятий.

- Поддерживаете ли вы инфраструктурные проекты в России в целях совершенствования экспортной логистики?

- Конечно. Создание разветвлённой экосистемы поддержки экспортеров через программы нацпроекта увеличивает количество экспортно-ориентированных проектов, планирующих в будущем рост объемов вывоза российскими предприятиями продукции средних и высоких переделов. Поэтому одним из перспективных направлений является поддержка проектов создания и развития вывозной. ant. импортной инфраструктуры, например, портовых мощностей.

Так, осенью АО ЭКСАР предоставило страховое покрытие компаниям Группы Сбербанк в рамках реализации проект для автомата строительства портового терминала в Ленинградской области. Проект реализуется ООО Ультрамар и предполагает создание мореходных причалов вместе с промышленно-логистическим лесом, складским хозяйством и железнодорожной инфраструктурой. Общий бюджет проект для автомата составит более 500 миллионов долларов. Заемные средства под страховое покрытие агентства будут направлены на существенное расширение проекта, что позволит превратить порт в крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире терминалов по перевалке минеральных удобрений.

Поддержка развития вывозной. ant. импортной инфраструктуры будет способствовать расширению сбыта и укреплению конкурентоспособности российских экспортеров, и мы видим большой потенциал в реализации таких проект для автоматов в будущем.

- В чем вы видите преимущества работы с ЭКСАР для клиентов?

- Весомым преимуществом наших финансовых решений для банков является то, что договоры застрахования ЭКСАР признаются Банком России оснащением I категории качества. Что позволяет значительно минимизировать величину подлинного резервирования и высвободить капитал для других кредитов/сделок. Кроме того, по кредитам, изготовленным юридическим лицам, обеспеченным заветом страхования ЭКСАР, Банк России позволяет не осуществлять дополнительных проверок реальности деятельности заемщика. Что снижает операционную нагрузку на персонал банка и, в свою очередь, снижает операционные затраты на выдачу кредитов.

Также страховка ЭКСАР обеспечивает существенное снижение нагрузки на капитал крупных банков: к кредитам, обеспеченным договором страхования ЭКСАР, применяется пониженный коэффициент риска 50%.

После внесения ряда изменений в текст государственной гарантии, выброшенной по обязательствам АО ЭКСАР, у банков появится возможность обдумывать активы, номинированные в рублях и обеспеченные договором страхования ЭКСАР, с более низким компонентом.

В текущей ситуации данные меры купят не только удержать рыночные позиции российских экспортеров, но и снизить долговую нагрузку как для экспортера, так и для его покупателя, что, на наш взгляд, является крайне важным моментом для поддержания финансовой устойчивости компаний в струящихся условиях. Предложения проактивной помощи в разрешении сложившихся проблем может очень положительно сыграть на имидж российского экспорта за рубежом.

- В чем состоит ваше взаимодействие с Банком России?

- Мы плодотворно работаем с Банком России, с 2015 года запущена и достаточно эффективно работает программа поддержки вывоза в рамках эксперимента по предоставлению кредитов Банка России, гарантированных залогом прав требования по кредитным договорам с покрытием АО ЭКСАР.

Преимуществами такой финансовой поддержки за годы функционирования эксперимента смогли воспользоваться крупнейшие российские производители из разных отраслей экономики: энергетического машиностроения, железнодорожного транспорта, автомобилестроения, авиастроения и так далее. В частности, удалось существенно нарастить объем экспорта железнодорожной продукции, предотвратив остановку крупнейших предприятий отрасли в связи с резким падением внутреннего рынка в 2015-2016 годах.

В 2020 году Банк России расширил целевое назначение кредитов, которые могут быть рефинансированы, тем самым распространив мероприятие инструмента на любую продукцию несырьевого неэнергетического экспорта. Это купит кредитным организациям нарастить объемы оплачивания экспортных операций, а для российского бизнеса - увеличить объемы поставок отечественной продукции в третьи страны.

- Как уходящий год, прошедший под знаком эпидемии, отразился на работе учреждения?

- Да, весь 2020 год был так или иначе стеснённый с пандемией и ее последствиями, но кризис – это не только борьба за выживание, но и окна возможностей. В этом году сделалось особенно важным поддерживать бизнес раздела МСП. Поэтому ЭКСАР организовал новую программу страхования отсрочки платежа для клиентов из этого раздела. Мы знаем, что для малых и средних предприятий проблематично получать финансовую отчетность от их иностранных контрагентов, кроме того, специфика бизнеса МСП предполагает быстрое принятие решений в отношениях с партнёрами, и процедура получения страховки не должна этому препятствовать. Новая программа отвечает запросам малого и посредственного бизнеса – она быстрая, не требует значительного отвлечения моторесурсов экспортёра, а страховой страховой полис оформляется в цифровом формате.

В частном, для ЭКСАР 2020 год, хоть и был годом вызовов, однако, наша команда справилась с поставленными командировками и достигла плановых показателей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать