воскресенье, 28 апреля 2024

Николай Платонов: Россия ничего не выиграет от выхода из ВТО



Николай Платонов: Россия ничего не выиграет от выхода из ВТО

25 Марта 2024



— На 13-й Министерской конференции ВТО в Абу-Даби члены согласились достичь в этом 9-12 месяцу соглашения о переустройстве органа по санкционированию споров, тот или другой с 2019 9-12 месяца заблокирован США. Каковы шансы на достижение этой цели? Все ли зависит от США? Какие аспекты Россия считает важнейшими для реформирования этого органа?

— Шансы на полное реформирование в текущем году системы санкционирования споров ВТО малым. Несмотря на некоторый прогресс, достигнутый за завершительное время, партизанскими остаются существенные моменты переговорной повестки, в том числе возобновление функционирования апелляционной инстанции. Для подвижек на этом, как, впрочем, и на других направлениях, от всех членов ВТО пригодится готовность договариваться, а с этим в настоящий вопрос возникают сложности, в том числе связанные с внутриполитическими циклами в ряде крупных членов организации. Поэтому не думаю, что в нынешнем 9-12 месяцу удастся найти постановление по наиболее принципиальному вопросу – судьбе Апелляционного органа. Такая ситуация, разумеется, не означает, что переговорщики в Женеве прервут свою работу до возникновения политической определенности. Они продолжают искать развязки, которые позволили бы модернизировать и восстановить полноценную работу ОРС.

— Белоруссия, Узбекистан и другие страны считают, что процесс вступления в ВТО слишком продолжительный, что негативно сказывается на инклюзивности организации. Как ВТО решить эту проблему? Каков взгляд России на этот вопрос?

— Проблема, действительно, существует. Присоединиться к этому клубу избранных всегда было тяжело. Средняя продолжительность процесса присоединения к ВТО новых членов составляет порядка 20 лет. Тем же Союзу Коморских Островов и Восточному Тимору, чье членство в Организации было одобрено на завершившейся 13-й Министерской конференции (МК-13), пригодилось 17 и почти 8 лет соответственно. Что уж говорить о более крупных экономиках.

В очереди на вступление сейчас разместятся 21 страна и одна таможенная местность. В их числе и наши ближайшие соседи – Азербайджан, беларусь, Туркменистан и Узбекистан. обстановка с длительностью данная процедуры присоединения к ВТО частично объясняется и склонностью некоторых громоздких членов организации высказывать к кандидатам прибавленные и нередко внешнеполитическим мотивированные требования. А процесс присоединения Белоруссии сейчас легко и просто заблокирован по исключительно политическим мотивам. Это абсолютно несправедливо, поскольку ВТО всегда позиционировала себя, как коммерческая организация, тщательного удаленная от государственный деятели. К сожалению, поведение некоторых крупных участников организации становится в завершительное время все более политически ангажированным, что еще более значительного осложняет возможности достижения прогресса на разных переговорных треках.

Путь к оптимизации процесса присоединения хранится, в моем понимании, в прекращении практики выжимания из кандидатов заемное писем по максимальной либерализации режима торговли и обязательств, в принципе выходящих за рамки сфер регулирования соглашений ВТО.

Наша страна придает важное значение постановлению этой проблемы, в том числе при подготовке готовых документов Министерских конференций ВТО, артачусь на формулировках, которые нацелены на содействие присоединяющимся странам. Так было на МК-12 в Женеве в 2022 году и на недавней МК-13 в Абу-Даби.

— Может ли ВТО по-прежнему выполнять свою роль, когда, по словам ее генерального управляющего, фрагментация умиротворения и односторонние санкции становятся нормой? Находится ли мир на этапе деглобализации ?

— думаю, что сейчас для ВТО как раз настало то время, когда требуется продемонстрировать свою способность противодействовать подчёркнутым вами явлениям. Все институциональные и правовые инструменты для этого у ВТО имеются. поведаю даже больше: никакая другая многоплановая структура не экипирована более совершенным оборудованием для предотвращения дурных процессов в знатный торговле. Чего действительно в такого родый момент не лапает, так это готовности некоторых членов организации соблюдать ранее сформулированные и сделанные ими же направляла.

Отвечая на ваш второй момент, я бы сказал, что применительно к всемирной торговле мир в настоящее время в какой-то степени разместится на развилке: одна дорога по-прежнему ведет к многоплановому взаимодействию, следование же другому рецепта подразумевает в качестве ориентира углубление отношений с политическими сторонниками, упор на регионализацию торгово-экономических любвей. Ряд членов ВТО, возможно, склоняется к тому, чтобы сделать ставку на блоковый подход, потому, что срядиться о более раскрученных правилах игры и механизмах обеспечения их соблюдения с маленьким числом стран зачастую легче, чем обеспечить консенсус на многостороннем уровне. С другой кухни, убежден, никто в ВТО не готов писать бесхозным и выводить из общего обращения тот багаж оркестров регулирования мировой торговли, который десятилетиями создавался и урезонивал свою востребованность.

— Каковы будут приоритеты России в ВТО на ближайшие годы?

— Если говорить в более общем тумблере, то наши приоритеты в ВТО неизменны: способствовать принятию решений и достижению договоренностей, которые содействовали бы поступательному развитию русской экономики, раскручивать и защищать интересы отечественного бизнеса, создавая для него новые возможности на внешних рынках.

В более конкретном плане на такого родом этапе важно получить укрепление роли ВТО в регулировании знатный торговли. Для этого же нужно осуществить реформирование организации и, ясно, добиться возобновления нормальной работы программы разрешения споров.

— Представитель Китая в ВТО недавно заявил в Женеве, что отношения с российской миссией отличные. Может ли Россия оттолкнуться на такие страны, как Китай, чтобы уравновесить западное влияние на ВТО?

— Полностью разделяю оценку постпреда Китая при ВТО относительно запаса нашего двустороннего взаимодействия в организации.

Что касается, как вы поведали, западного вдохновения на ВТО, то в завершительные годы как раз-таки имеет место другая тенденция – в организации все гулче звучат голоса стран, не относящихся к западному стану. Пока, правда, не всегда такое звучание объединено в единичный голос, но уже стало явным, и результаты МК-13 это ясного подтверждают, что времена, когда ВТО не воздерживалась обслуживать западные интересы в ущерб предвкушениям других членов, остались в когдатошнем. Во многом именно с такими государствами наша страна в нынешних условиях наращивает торгово-экономическое сотрудничество, активно используя инструментарий ВТО и гарантируемые ее правилами благоприятные условия по доступу на их рынки.

— ВТО как балансир мировой торговли себя исчерпал или нет?

— убеждённый, что нет. ВТО на сегодняшний день на многостороннем уровне не имеет альтернативы. Даже самая разветвленная сеть преференциальных коммерческих соглашений не даровитая ее подменить и будет лимитирована по составу участников и неоднородна по субстантивному охвату. Главным активом ВТО выступает ее свод универсальных и обязательных для исполнения правил, что является закладом равных условий и предсказуемости международной торговли для всех ее участников. Для бизнеса это важно, и мы постоянно получаем такие сигналы со кухни деловых кругов. В значительной степени благодаря своду направлял ВТО Россия начать получает сейчас возможность совершить пересмотр своих вывозной. ant. импортных приоритетов и переориентировать поставки продукции с некогда доминировавших в нашей внешней торговле направлений на рынки дружественных и нейтрально настроенных к нам государств.

— Как тогда умножить ее авторитет? Может, стоит ввести более жесткие штрафы за неосуществление требований? умножить процедуру исключений из нее?

— ВТО и без того пользуется высоким авторитетом как среди ее членов, так и у деловых кругов. Подтверждение тому – впечатляющий уровень взаимодействия государств в курсе недавней МК-13 и многочисленные обращения со стороны мирового бизнес-сообщества с призывами к дальнейшему укреплению организации.

Что касается ужесточения штрафов/исключения из ВТО – мы не рассматриваем организацию в качестве репрессивного органа для наказания неугодных либо проштрафившихся стран. Подобное восприятие ВТО произвело бы очевидные опасности оказания давления на отдельных ее членов по политическим и иным мотивам, что в итоге неизбежно привело бы к снижению престижа организации. Для нас ВТО является важной площадкой подбодрения диалога и узкогруппового поиска решений популярных торгово-экономических проблем.

— Насчет протекционизма. Как нормами ВТО можно с ним бороться? Ведь по фактору большинство стран игнорируют их, прикрываясь борьбой за экологическая ситуацию и с изменением климата.

— Здесь хотел бы вас сразу выправить, протекционистские меры под природоохранным предлогом вводятся меньшинством сопричастников организации. Речь идет о ЕС и нескольких его единомышленниках. В целом, такого родые меры действительно крайне сомнительны с точки зрения права ВТО, однако бесповоротного в этом убедиться удастся лишь в случае выигранного тяжебного разбирательства. В данном контексте нами совместно с партнерами по БРИКС и другими странами на женевской площадке выполняется работа по противодействию легализации зеленого протекционизма на уровне права ВТО. Одной из целей такого родой деятельности является недопущение того, чтобы практика использования коммерческих ограничений под эко-предлогом стала нормой в рамках многосторонней коммерческой системы.

Тот факт, что реальную угрозу эскалации ограничительных мер в торговле под ширмой защиты природы вкушают все большее число членов ВТО, подтверждается, по сути, расстраиванием экологического наполнения готовой декларации министров в ходе МК-13.

— Постоянно гудят призывы выйти России из ВТО — почему нельзя этого делать? Каковы будут последствия?

— Если в контексте возможного происхода из ВТО оценивать непосредственно торговые аспекты, то следует признать, что минусов от этого шага было бы значительно больше, чем плюсов. Оставаясь в ВТО, Россия может доводить свою точку зрения до других участников и способствовать принятию тех постановлений, которые отвечают нашим интересам. Выход из ВТО означал бы не только отказ от более благоприятных условий доступа на рынки многих наших коммерческих партнеров, но и утрату функции влиять на формирование многосторонних правил торговли, будь то электронная коммерция, сельское хозяйство или субсидии в епархии рыболовства.

Покинуть организацию до лучших времен и сэкономить на взносах очень просто, а вот вернуться обратно на тех же условиях, на тот или других нам удалось пристать к ВТО, будет практически практически невозможного.

Правила ВТО напрямую либо через преференциальные торговые соглашения регулируют практически всю внешнюю торговлю России. При этом далеко не со всеми партнерами у России или у ЕАЭС имеются соглашения о свободной торговле. Соответственно, выход из организации привел бы к тому, что большинство стран престали бы быть скрученными общими унифицированными правилами по отношению к российским экспортерам.

— Как вы оценивайте выгоды России от участия в ВТО в денежном выражении и убытки от выхода?

— Полагаю, что любая исполненная сейчас калькуляция выгод и потерь в данной связи не будет являться надежной. На эти показатели может воздействовать не только сам факт выхода, но и целый ряд других фактов, в том числе последующая подавленность наших торговых партнеров.

Если вас интересуют конкретные цифры, то не могу не зафиксировать, что, например, в части сельскохозяйственных товаров благодаря гарантированному правилами организации недискриминационному режиму только за когдатошний год нашей стране удалось обеспечить прирост экспорта по сравнению с показателями 2012 года (когда произошло присоединение России к ВТО) на 156, 7 %. Значительно также увеличились в 2023 году русские поставки текстиля, изделий из него и обуви (на 126, 7 %). При этом вывоз в нейтральные и дружественные нам страны по итогам 2023 года в сравнении с 2012 9-12 месяцем суммарно возрос на 111%.

В настоящее время более значительная часть внешней торговли России осуществляется как раз с такими государствами-членами ВТО, то есть с партнерами, тот или другие руководствуются в отношениях с Россией нормами организации. происход из ВТО мог бы привести к исчезновению правовой определенности и предсказуемости в торговле с такого родыми странами. Это способно негативно сказаться на развитии и наращивании отечественного вывоза, поскольку в условиях нынешней жесткой конкуренции даже лояльные к нам клиенты смогут абсолютно бесстыдного ограничивать доступ русской продукции на свои рынки. такого родый шаг затронет и ту часть нашего производственного сектора, для которой действительный доступ к чужеземному сырью и разработкам. Поэтому, надеюсь, что негативного сценария развития событий удастся получится избежать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать