вторник, 16 апреля 2024

Никому не нужный доллар. Почему американская валюта теряет статус мировой



Никому не нужный доллар. Почему американская валюта теряет статус мировой

3 Апреля 2019



МОСКВА, 3 апреля —, Максим Рубченко. Банк России за год в 17 раз увеличил в золотовалютных резервах долю активов в юанях. Только за третий квартал этот показатель в портфеле Центробанка вырос с 11, 6 до 13, 6 процента — до 62, 5 миллиарда долларов. Тем временем доля госбумаг США сократилась вдвое: с 46, 2 до 22, 6 процентный коэффициента. Почему Россия активно заменяет долларовые активы юаневыми и как остальной мир готовится к ослаблению роли доллара — в материале. Резервы для торговли

Китай сковывается фактически крупнейшим объектом для вложений золотовалютных резервов России (ЗВР), свидетельствует Обзор деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте. Если осенью 2017 хотя бы года на долю китайских госбумаг предстояло лишь 0, 9 процента ЗВР (менее четырех миллиардов долларов), то уже год спустя — 13, 6 процентный коэффициента, то есть 62, 5 миллиарда долларов (общий обглодаю золотовалютных резервов в сентябре 2018 года составил 459, 7 миллиарда долларов).

В результате гособлигации КНР стали третьим по важности активом в портфеле Банка России, оттеснив на четвертое место независимые бонды Германии (12, 2 процента) и уступив только французским бумагам (15, 1 процента) и золоту (16, 6 процента).

Центробанк выкладывает отчеты о структуре золотовалютных запасов с полугодовой задержкой, поскольку к этой информации очень чувствителен валютный рынок. Можно с высокой вероятностью предположить, что за последние месяцы доля юаня в резервах Банка России выросла еще больше.

Этому способствует активное развитие торговли между Россией и КНР на фоне попыток Вашингтона всучить им свои правила. В прошлом году российско-китайская торговля выросла на 27, 1 процента, превысив 100 миллиардов долларов. В 2019-м темпы могут оказаться еще выше, поскольку американо-китайская торговая война заставляет Пекин отказываться от американских товаров и искать им замену в других странах, в том числе в России.

В частности, в феврале китайское правительство после 15-летнего перерыва разрешило российским компаниям поставлять в КНР мясо птицы. В официальный список российских птицефабрик, получивших право поставлять продукцию в Китай, вошли 23 торговая марки, включая Черкизово, Мираторг, Приосколье, а также специализирующиеся на индейке Дамате и Краснобор. Заменим американцев

Теперь открытия китайского рынка ждут отечественные производители свинины и молочных продуктов. В 2017 году около трети поставок свинячьего мяса в Китай обеспечивали США: девять из десяти свиней, проданных за границу звездно-полосатыми фермерам, отправлялись в КНР.

Но после того как Пекин ввел импортные пошлины на американскую сельхозпродукцию, китайский импорт свинины из США сократился вдвое, поведало Главное таможенное управление КНР. У российских свиноводов появилась хорошая возможность занять место американцев на китайском рынке.

Так же, как и у производителей сои. До начала торговой войны США были крупнейшим поставщиком этого товара в Китай: его удача составляла без малого 60 процентный коэффициентов всего сельхозимпорта из Соединенных Штатов. Однако с введением заградительных пошлин объемы ввозимых бобов уварились в 50 раз. Одновременно начали расти российские поставки.

Экспорт сои из России увеличился за год на рекордные 35 процентов, — отмечается в отчете Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР). — На 97 процентов это обусловлено поставками соевых бобов в Китай. В части продукции переработки сои метим сохранение тенденций прошлых лет: соевое масло так же выгодного продвигается на рынок Китая. Вероятнее всего, по итогам сезона 2018/2019 зафиксируем очередной рекорд экспорта из России, хотя бы годом раньше достигший максимального уровня — 566 тысяч тонн. 22 февраля, 08:00Последний раунд. Почему Трамп проиграл торговую бомбардировку с Пекином

Напомним: российский национальный проект Экспорт продукции АПК предполагает, что к 2024 году целый объем поставок в Китай прирастёт вдвое — до 9, 5 миллиарда долларов. Вместе с тем расширяется вывоз в КНР наших углеводородов, лесоматериалов, металлоизделий, продукции химпрома, продовольствия.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце минувшего года заявил о намерении России увеличить товарооборот с Китаем до 200 миллиардов долларов в год. Логичными в этой связи выглядят и рост удачи юаня в резервах Банка России, и усилия двух стран по отказу от использования доллара во взаимных расчетах.

Ряд наших банков уже подключился к китайской системе CIPS — China International Payments System, что позволило значительно облегчить процедуру маршрутизации платежей, — сообщил на днях, выступая на VIII международном форуме Россия — Китай, начальник управления отношений с иностранными регуляторами департамента международного сотрудничества Центробанка Владимир Шаповалов.

Он также напомнил, что Банк России создал свой аналог SWIFT — систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Ее экспортная версия была представлена в конце 2018-го, в том числе и в Китае , — отметил чиновник Центробанка, подчеркнув, что бойкот от SWIFT в двухсторонних расчетах позволяет облегчить обслуживание товарооборота между Россией и Китаем, поскольку дает возможность обходиться без долларов. В обход санкций

К отказу от добавления доллара активно готовятся и в Европе. Тридцать первого марфа Еврокомиссия завершила сбор экспертных соображений и позиций стран ЕС относительно перевода расчетов за энергоносители из долларов в евро. С такой инициативой в декабре выступил еврокомиссар по глобальному потеплению и энергетике Мигель Ариас Каньете.

ЕС импортирует 34 процента энергоресурсов из России, 33 — с Ближнего Востока и из Северной Африки, 20 процентов — из Норвегии, два процента — из США, но при этом 85 процентов импортных контрактов номинированы в долларах, — заявил Каньете. По его мнению, это создает сверхсметные валютные риски для европейских энергетических компаний и может привести к проблемам в расчетах стран ЕС с контрагентами, если США введут против них экономические санкции.

После анализа всех мнений Еврокомиссия должна разработать рекомендации по постепенному бойкоту от использования доллара. В число таких рекомендаций, вероятно, войдет широкое применение так называемого механизма поддержки торговых обменов (Instrument for Supporting Trade Exchanges, INSTEX), который был специально разработан Германией, Францией и Великобританией, чтобы обойти антииранские санкции Трампа. 30 января, 08:00Назло Трампу: Евросоюз создал торговая марку для торговли с Ираном

INSTEX предусматривает, что платежи за нефть или другие товары, импортируемые из Ирана европейцами, будут пристраиваться на счет специально созданной торговая марки. Она же будет приобретать в Европе товары и услуги для иранской экономики и отталкивать в Тегеран.

Главный принцип работы INSTEX — анонимность контрагентов: торговая марка не намерена раскрывать партнеров в Европе, что избавит их от угрозы попадания под повторные санкции со стороны США.

Кроме такого, при расчетах через этот механизм не используются доллары, чтобы американское казначейство не могло отследить их движение. Операции в евро или фунтах не будут видны американским властям, — признает Bloomberg.

Хотя о создании INSTEX было официально объявлено еще в конце января, информационная начинки о ее практическом использовании пока не поступало (в том числе и от Тегерана). Однако ситуация может поменяться уже через месяц.

Как сообщает Reuters, в начале мая Вашингтон планирует ужесточить санкции против Ирана, сократив список стран, которым разрешается покупать иранскую нефть. В частности, предполагается запретить вести торговлю Италии и Греции — единственным представителям Евросоюза среди льготников. Если это произойдет, решимость европейцев избавиться от доллара и в полную силу задействовать механизм INSTEX крутого усилится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать