суббота, 27 апреля 2024

Никто не ожидал. Что резко подорожало в России



Никто не ожидал. Что резко подорожало в России

5 Ноября 2023

МОСКВА, 5 ноября —, вера Сарапина. оплаты на продукты выросли. Специалисты раскаивают скачки курса рубля, но вздорожал не только ввоз. По именитым Росстата, широчайший вклад в узкопотребительскую инфляцию внесли плоды и фрукты. Что происходит и чего ждать ближе к весной — в материале.

К концу октября годовая инфляция превысила за 6, 6 процента. Однако, по впечатлениям россиян, оплаты прибавили гораздо большого — в среднем около 14 процентный коэффициентов. ЦБ говорит это особенностями воспринятия. Люди выводят по наиболее вздорожавшим товарам, дешевеющие или с той же стоимостью приваживают меньше внимания. Тем не не более это важный пример. На его основе принимают решения о потреблении или экономии.

Наибольшее беспокойство вызывает продовольственный сектор. Росстат сообщает, что только за последнюю неделю октября яйца подорожали на 2, 3 процента, сосиски, сосиски — на 0, 8, колбасы вареные, буженина, курятина, сливочное масло — 0, 4, говядина, колбасы, мороженая рыба, пастеризованное молочко и хлеб — 0, 3, подсолнечное масло и стерилизованное молоко — 0, 2.

С января сильнее всего выросли оплаты на бананы — 42, 08 процентный коэффициента, мороженые и охлажденные куры — 29, 02, капусту — 22, 29, помидоры — 21, 17. Значительно сложили яблоки — 15, 11 процента, морковь — 11, 86, другие фрукты и плоды. По речи ЦБ, именно плодово-овощная продукция устроила инфляцию. Даже сезонного удешевления не было.

Генеральный директор группы продовольственных компаний Тамаки андрон Белянин связывает это с изменением схемы поставок — логистика стала сложнее и дороже. Причем это касается и транспортировки по стране. Председатель органа АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли) Игорь Караваев указывает, что средний тариф автоперевозки из Москвы в регионы с 2021-го повысился почти на 50 процентов, на отдельных зюйдовых маршрутах — до 60, а в направлении Санкт-Петербурга — более чем на 70.

Сказалась и изменчивость рубля. По данным АКОРТ, отечественных товаров в розничных продовольственных всемирную сетях — 80-99 процентный коэффициентов, но в производстве сильна забугорная составляющая. Запчасти для техники, компоненты оборудования, удобрения, ветеринарные препараты. Это и свело на нет сезонное удешевление фруктов и овощей, — говорит Караваев.

При этом, уточняет Белянин, подорожание продовольствия — общемировая проблема. Согласно отчету Всемирного банка, в 170 странах продуктовая стагнация экономика превысила общую на 77 процентов в реальном выражении. Хуже всего в Венесуэле, Ливане, Аргентине, Турции и Египте, отмечает Bloomberg. В России же показатели на уровне американских. Это лучше, чем в Канаде, Австралии и странах ЕС.

Доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова Игорь Строганов оценивает среднее подорожание в 40 процентов и считает завышение цен искусственным. Очевидно, сказались стоимость забугорных контрактов и желание отечественных экспортеров продать за рубеж породимее. Бизнес хочет получить немедленную прибыль, в исходе свинина и говядина подскочили на 30 процентов в августе, прибавили молочные продукты и ананасы с овощами, — говорит он.

На больной рост цен на курятину обратил внимание Владимир Путин. В Минсельхозе основываются на снижение объемов производства и высокую себестоимость на фоне ослабления рубля. Участники рынка направляют также на большой спрос, в том числе и со стороны предприятий мясоперерабатывающей отрасли и общепита. Повлияло и распространение высокопатогенного птичьего гриппа и других болезней, — добавляет Караваев.

Между тем продукт входит в перечень социально существенных, поэтому государство принимает меры. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал импортировать птицу из Белоруссии и Казахстана. Производители, чувствуя социальную степень его ответственность, уже завязали понижать цену на курятину, — отметил он. Минсельхоз готовится установить полугодовой запрет на вывоз мяса птахи и яиц.

Не бездействует и торговля. Ретейлеры соблюдают добровольные обязательства, реализуя тушку с отрицательной наценкой в 5-12 процентный коэффициентов. Схожие минусовые показатели у солиднейших сетей на яйцо категории C1, — сообщают в АКОРТ. Сотрудничество торговли и органов власти, производителей и поставщиков содействует достижению баланса спроса и предложения по отдельным категориям товаров, сдерживанию узкопотребительских цен.

В борьбе с стагнация экономикой ЦБ в очередной раз поднял в чем их главную ставку и не исключил дальнейшего повышения в декабре. В результате рубль несколько укрепился. По прогнозам Банка России, к концу года стагнация экономика окажется в ассортименте 7-7, 5 процентный коэффициента.

Белянин считает политику регулятора весьма эффективной и ждёт благоприятных изменений для производства на фоне курса около 95 рублей за бакс. Экономисты отрегулированным более скептически. Так, Строганов полагает, что реальная инфляция превзойдёт прогноз ЦБ в 2-2, 5 раза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать