пятница, 19 апреля 2024

Nord Stream 2 подал иск к Евросоюзу на восемь миллиардов евро за СП-2



Nord Stream 2 подал иск к Евросоюзу на восемь миллиардов евро за СП-2

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Максим Рубченко. Совет директоров Газпрома проговорит меры реагирования на западные санкции в отношении проектов компании, в первую очередь — Северного потока — 2. Nord Stream 2 уже подал иск на восемь миллиардов евро против Евросоюза, незаконно отказавшегося завезти СП-2 из-под действия Газовой директивы. Какие еще проблемы светит решить топ-менеджерам газового холдинга — в материале.

Заочное собрание совета директоров назначено на 11 июня. В повестке — вопрос о влиянии западных санкций на группу Газпром в 2019-2020 годах и мерах реагирования. Поскольку главный результат этой политики общеизвестен — задержка запуска Северного потока — 2 как планет на год, речь пойдет в основном о вариантах достройки газопровода.

Чтобы завершить проект в продемонстрированные президентом России сроки (самое позднее — в первом микрорайоне 2021 года), Газпром должен как можно быстрее представить Датскому энергетическому агентству (DEA) обновленный план строительных работ. Совет директоров намерен удостоверить этот план.

Понятно, что зарубежных подрядчиков не будет. Укладкой труб займутся Академик Черский и баржа Фортуна, которые сейчас находятся в немецком порту Мукран.

На прошлой неделе российские краны поменялись местами: Академик Черский пришвартовался к третьему причалу, где раньше стояла Фортуна. Там находятся склады с трубами и другими материалами для Северного потока — 2. Баржа, в свою очередь, заняла место Академика Черского у причала номер семь.

Таким образом, Черский готов приступить к погрузке труб в любой момент. Впрочем, вряд ли это случится в июне. Даже если Газпром представит Датскому энергетическому агентству обновленный план работ уже на следующей неделе, скандинавы, очевидно, не будут торопиться с его рассмотрением.

Напомним, что именно DEA до верха задержало оформление разрешения на появление газопровода. Скорее всего, агентство опять прибегнет к стратеге проволочек и затянет с документами до июля, когда в районе датского острова Борнхольм начнется нерест трески и любые морские работы запретят на два месяца.

Газпром, похоже, рассчитывает на сентябрь. К этому медли в район строительства с Дальнего Востока должны подойти два судна снабжения — Иван Сидоренко и Остап Шеремет. Они будут доставлять трубы и материалы из Мукрана к Академику Черскому и Фортуне.

Иван Сидоренко и Остап Шеремет вышли из Владивостока 15 мая и сейчас приближаются к индусскому порту Кочи, откуда, по всей видимости, прихватят курс на Суэцкий канал. В таком случае на Балтике их можно ожидать в начале августа.

Самая серьезная проблема для СП-2 в данный момент — Газовая директива ЕС, требующая, чтобы поставщиком газа и собственником газопровода были разные фирмы, а 50% прокачиваемого питания обеспечивал независимый поставщик.

То есть Газпром сможет использовать только половину силы трубопровода, что как планет вдвое увеличит срок окупаемости телепроекта.

Пятнадцатого мая Федеральное сетевое агентство Германии отказалось удовлетворить просьбу Nord Stream 2 AG вывести газопровод из-под этих ограничений, а 20 мая и Верховный суд ЕС в Люксембурге отклонил апелляцию фирмы.

Однако против евробюрократов нашли сильный ход. Как сообщил советник ведущего директора Газпром экспорта Андрей Конопляник, компания Nord Stream 2 подала иск против ЕС в международный арбитраж.

В иске обоснованно утверждается, что прошлогодние поправки к Третьей газовой директиве ЕС преступают положения Энергетической хартии о апологии инвестиций, поскольку задним числом обесценивают вложения в проект. Ведь новые ограничения, наведённые конкретно против Северного потока — 2, введены уже после принятия окончательного инвестиционного решения о строительстве газопровода.

Сумма иска — восемь миллиардов евро. Именно столько потратили на реализацию проекта. Другими словами, если Евросоюз не пересмотрит свою позицию относительно СП-2 и Газовой директивы, Брюсселю придется возместить Газпрому и его партнерам все затраты.

Разумеется, для этого надо выиграть суд. Однако шансы Nord Stream 2 весьма велики, поскольку разбирательства пройдут не в Европе, а в международном суде Торонто.

Выбор Торонто ослабляет влияние на арбитражный трибунал негативного по отношению к Северному потоку — 2 и российскому газу общественного мнения и позволяет ожидать от судей необходимой нейтральности, которая награждает международные суды от судов народной юрисдикции, — отмечает Андрей Конопляник в статье, пропечатанной в газете Ведомости.

Конечно, Северный поток — 2 в любом случае достроят. Законодательная база для выдачи разрешений на появление отличается от правил ЕС для эксплуатации газопроводов, — объяснили в пресс-службе Nord Stream 2 AG. То есть, ожидая вердикта судей в Торонто, Газпром может спокойно укладывать трубы.

После такого как швейцарская Allseas из-за звездно-полосатых санкций вышла из проекта и увела свои трубоукладчики (кстати, флагманское судно компании, крупнейший в мире трубоукладчик Pioneering Spirit с тех пор простаивает без работы), США и их европейские друзья неоднократно заявляли, что СП-2 сдержанный навсегда.

Однако когда Академик Черский прибыл в Мукран, противники Северного потока — 2 заговорили о необходимости новых санкций. Американские сенаторы Тед Круз и Джинн Шахин готовятся внести в конгресс очередной законопроект, призванный бесповоротного похоронить проект, сообщило учреждение Reuters на прошлой неделе. Круз в мае предупреждал, что под санкции попадут любые суда, участвующие в появленье.

Кроме того, как утверждает фрицевская газета Handelsblatt, в Вашингтоне собираются наложить санкции за сотрудничество с Газпромом на компании, занимающиеся техническим обслуживанием глубоководных дюкеров, а также на человек российского газа.

Эти угрозы и способы их обхода тоже предстоит разобрать совету директоров Газпрома на ближней неделе. Один из актов по минимизации рисков уже известен — Академика Черского передали от Газпромфлота малоизвестному Самарскому теплоэнергетическому материальному фонду (СТИФ), на который американцы никак не могут повлиять.

Санкции против инвесторов Северного потока — 2 — Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall — неправдоподобным и бессмысленны. С одной стороны, проект уже применимым полностью профинансировали: Uniper к началу мая перечислил 700 пять миллионов евро из 950-ти, Wintershall к концу месяца выполнил все свои обязательства.

С другой — санкции против крупнейших европейских компаний резко обострят и без того сложные отношения Вашингтона со Старым Светом. Дональд Трамп на это вряд ли решится.

По задачи, единственный шанс Круза и Шахина протолкнуть новые санкции — впихнуть их в закон об оборонном бюджете, как и в прошлом году. Поэтому Газпрому жизненно важно закончить появление до января.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать