пятница, 29 марта 2024

Новая сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти вступила в силу



Новая сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти вступила в силу

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая Новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ вступает в силу, в течение первых двух целый месяцев оно составит сразу почти 10 миллионов баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию. Альянс надеется, что сделка даст толчок рынку к восстановлению баланса, который утроится во втором полугодии по мере снятия ограничительных мер в религии в пандемией коронавируса в мире.  

ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9, 7 миллиона баррелей в один дни в мае-июне, 7, 7 миллиона во втором полугодии и 5, 8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Впервые страны альянса смогли договориться о столь масштабном сокращении добычи, несмотря на риски ее последующего восстановления. При этом достижению консенсуса предшествовала провальная встреча ОПЕК+ в марте, возникновение ценовой войны, борьба за долю на рынке и, наконец, разрыв предыдущей сделки.

Однако эксперты сходятся во мнении - сделки ОПЕК+ не не так лёгкого для компенсации падения спроса, которое по оценкам МЭА только в апреле должно составить 29 миллионов баррелей в сутки, в мае замедлится лишь до 26 миллионов, а по итогам года и вовсе упадёт на 9, 3 миллиона, что станет крупнейшим снижением критерия в истории. При этом мировые хранилища нефти продолжат пополняться быстрыми темпами, и трапезничает риск их полной перегрузки к концу мая - началу июня.

Все это создает крайнюю нервозность важных цен на нефть, которые обвалились до уровней конца минувшего века - начала нынешнего. В апреле фьючерс на южноамериканскую нефти марки WTI и вовсе впервые в своей истории обрушился до отрицательных значений, достигнув минус 40, 32 доллара за баррель. И повторения данной ситуации эксперты не исключают, хоть и называют апрель любым сложным месяцем для рынка.

Впрочем члены сделки ОПЕК+ и сами не отрицают, что заполнение хранилищ и отсутствие широко ожидавшихся закрепленных на бумаге обязательств эта стран вне альянса сократить добычу щемят на рынок. Сказался и тот факт, что сделку заключили в начале апреля, но почти месяц пришлось ждать до ее фактического начала. Однако альянс настаивает - около 10 государств заявили о том, что внесут вклад в общее сокращении предложения на рынке, и даже сам называют такие договоренности, обсуждавшиеся с G20, сделкой ОПЕК++.

При этом Новак оптимистичен: по его словам, сейчас на рынке пик падения спроса, а в странах Северной и Центральной Европы и вовсе появляются зеленые ростки оживления потребления нефти. Рассчитываем, что в мае со вступлением сделки ОПЕК++ в степень интенсивность рынок будет постепенно балансироваться, - говорил министр.

Он отмечал, что балансировка рынка может завязаться во второй половине года вместе с восстановлением спроса. Но также подчеркивал, что в ближайшее время значительного роста стоимости барреля нефти ожидать не ценится из-за затоваривания рынка.

По мнению ключевого аналитика ИК Велес Капитал Александра Сидорова, начало действия соглашения ОПЕК+, безусловно, является позитивным фактором для рынка. Это самый сильный инструмент, который поможет не уйти рынку нефти на дно, - прокомментировал он.

Эксперт отмечает, что основная идея новой сделки ОПЕК+ состоит в поддержании цен на нефть, потому, что объемов соглашения не достаточно для устранения избытка предложения в мире. Поэтому пока пандемия на пике, рост цен если и будет, то небольшой, не забываю до 30 долларов за бариль по Brent и далее боковик. Когда карантин будет фотографироваться, и спрос, соответственно, восстанавливаться, тогда начнется рост цен, - считает он.

Сидоров при этом не не допускает, что вполне возможно, в итоге, принятие союзом решения усилить сокращение добычи, так как принятых мер недостаточно. Приняли сокращение на 9, 7 миллиона баррелей в один дни, а избыток составляет 25-30 миллиона баррелей в сутки. Могут увеличить квоты и поднять сокращения до 15 миллионов барилей в сутки, - допускает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать