вторник, 23 апреля 2024

Новые антироссийские санкции США за десять дней до инаугурации Трампа



Новые антироссийские санкции США за десять дней до инаугурации Трампа

10 Января 2017

МОСКВА, 10 января США за десять дней до вступления в должность нового президента Дональда Трампа расширили список антироссийских санкций – на тот раз североамериканский Минфин на основании акта Магнитского ввел санкции в отношении пяти граждан РФ, Расширение списка Магнитского

Сергей Магнитский, инкриминировавшийся в уклонении от уплаты ясачный с организации, скончался в московском СИЗО Бутырка 16 ноября 2009

Ранее Минфин США публиковал список Магнитского из представителей правоохранительных органов и судебной системы России, которым был закрыт въезд в США, а их американские активы были заморожены.

Под новые американские санкции помимо главы Следственного комитета РФ Александра Бастыркина попали депутат Андрей Луговой, предприниматель Дмитрий Ковтун, следователь Станислав Гордиевский и бывший управляющий Универсального банка сбережений Геннадий Плаксин. Ранее Минфин США публиковал список Магнитского из представителей правоохранительных органов и судебной выстроенная системы России, которым был прикрытый въезд в США, а их американские активы были схваченным.

Во вторник учреждение Рейтер сообщило, сенаторы США в этот же день объявят новые всеобъемлющие санкции в отношении России по тому же поводу.


С точки зрения права никаких претензий

Попавший в санкционный список думец Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой заявил, что эта новость вызывает у него недоумение.

Он отметил, что, насколько ему известно, туда включают людей, которые нарушали где-то в чем-то права людей.

Я являюсь депутатом Государственной думы. Занимаюсь законотворческой деятельностью. Мои полномочия четко локализованным законодательством, и мотивация американцев на включение меня в этот список… Я не знаю… Мне вот кажется, сейчас Обама бегает перед тем, как сдать свои полномочия, лишь бы чем угодно нагадить или насолить России, поэтому уже доходит до каких-то абсурдных вещей, заключил российский парламентарий.

По словам Выборного, в основе санкций эмоции и психологическое воздействие, прочих разумных объяснений этому нет. Это фактически продолжение антироссийской риторики, которая продолжается уже не так лёгкого длительное время. Страх руководит теми людьми, которые получают такие санкции, страх перед великой державой, перед величавой Россией. Это признак зыбкости, потому, что сильный зритель всегда протягивает руку мира и приглашает за стол переговоров, отметил парламентарий.


Асимметричный ответ РФ

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключил косых мер на расширение США списка Магнитского.

Хочу напомнить, что в России действует биль об ответных мерах на акт Магнитского, согласно которому МИД РФ и даже наши думцы и сенаторы вправе предложить увеличить черные списки американских граждан, виновных в нарушении прав русских. Таких случаев немало, сказал журналистам Слуцкий.

Однако решение, насколько зеркальным в этот раз будет ответ, должно приниматься в рамках более близких консультаций. Учитывая фактор быстрой передачи власти в США, как и в случае с высылкой дипломатов РФ из Америки, ответные шаги России могут быть и асимметричные, отметил он.

По словам Слуцкого, символично, что так называемый акт Магнитского был укоренённый в начале второго президентского промежутка Барака Обамы и ознаменовал начатие срыва перезагрузки отношений России и США.

При этом он выразил надежду на то, что Трамп и его команда изменят градиент внешней политики США на российском направлении и отношения вернутся в конструктивное русло.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев назвал включение Бастрыкина и Лугового в санкционный список театром лажа. Складывается устойчивое ощущение, что фамилии известных политиков, руководителей ведомств, судей, прокуроров и других вносятся рандомизированным образом, сказал депутат во вторник.

Пискарев считает причиной того, что этот список всплыл вновь, выступление главы Пентагона Эштона Картера, который обвинил Россию в неэффективной борьбе с терроризмом в Сирии, а также бездоказательно приписал нашей стране обвинение в кибератаках во время выборов в США и прочие гадости. Все это звенья одной цепи, состоящей из отсутствия элементарной логики, морали и уважения к другой стране, добавил он.


Недостойная мстительность

Москва считает позорными действия уходящей власти США, которая за оставшиеся 10 дней пытается максимально осложнить отношения с РФ, в том числе вводя новые антироссийские санкции, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Белый дом проявляет недостойную мстительность, стараясь ударить по нам, хотя прекрасно понимает тщетность и обреченность этих усилий. Понятно, что за оставшиеся десятеро дней своего существования администрация Обамы может наломать еще немало дров, в том числе, чтобы максимально затруднить дальнейшую работу тем, кто придет после нее. Такое поведение просто позорно, добавил Рябков.

В Кремле заявили, что санкции чрезвычайно негативно сказываются на отношениях РФ и США, но Москва готова и приветствует диалог даже в таких условиях.

По словам Пескова, новые санкции США против РФ это пассивные шаги по рукотворной деградации двухсторонних отношений.

При этом он не ответил на вопрос о возможном предисловье ответных мер. Этого я сейчас не могу сказать, добавил Песков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать