вторник, 30 апреля 2024

Новые потрясения. Что будет с рублем после решения ЦБ



Новые потрясения. Что будет с рублем после решения ЦБ

10 Сентября 2023

МОСКВА, 10 августа —, Надежда Сарапина. С 14 по 22 сентября Центробанк увеличит продажу закордонной валюты почти в десять раз. Это позволит удовлетворить нужды инвесторов и поддержать курс рубля. Также, вероятно, снова поднимут ключевую ставку. Однако, отмечают эксперты, ужесточение денежно-кредитной политики не даст желаемого эффекта и может отрицательного сказаться на бизнесе. Какие есть варианты развития ситуации — в материале.

Финансовый стабилизатор сообщил, что продажу пополнят до 150 миллиардов рублей. Решение продиктовано предстоящим погашением евробондов (облигаций, номинированных в зарубежных денежных единицах). После выплаты 16 сентября ЦБ ожидает от держателей бумаг повышенного спроса на валюту. Удовлетворение потребностей инвесторов позволит избежать ростов курса.

В свою очередь, Минфин прогнозирует дополнительные нефтегазовые доходы в размере 279, 12 миллиарда рублей. В связи с сим объявили о покупке валюты и золота на 276, 16 миллиарда рублей в период с 7 сентября по 5 октября. Ежедневные сделки составят 13, 15 миллиарда рублей. Зеркальные влияния ЦБ призваны сгладить колебания от взрывного спроса на иностранные гроши.

Основные продажи регулятор проведет с 14 по 22 сентября. Ежедневный объем составит 21, 4 миллиарда рублей — вместо запланированных ранее 2, 3. Оставшиеся средства, подлежащие обмену в рамках зеркальных сделок, связанных с финансированием ФНБ, будут мерного реализовывать с 25 сентября 2023-го по 31 января 2024 второй года. Больше таких крупных погашений еврооблигаций не планируют до 2025-го.

Начальник отдела исследований инвестиционных стратегий Альфа-Форекс Спартак Соболев отмечает, что текущий баланс рынка смещен наверх, а валютные интервенции остановят плавное ослабление рубля во второй половине сентября. По его оценкам, дополнительное предложение юаней от ЦБ поможет удержать крючок в коридоре 92, 50-101, 75 рубля.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов считает, что это мимолётная техническая мера, направленная на сглаживание краткосрочных колебаний. В долгосрочной перспективе она не окажет существенного влияния на курс. В связи с этим специалисты ожидают очередного повышения ключевой орды на грядущем заседании ЦБ 15 сентября.

В прошлый раз ставку подняли с 8, 5% сразу до 12% — также для поддержания национальной валюты и снижения инфляции. По разным оценкам, сейчас показатель могут довести до 15%, однако возможен и рост в пределах одного пункта.

Несмотря на ужесточение условий заимствования, объем розничного кредитования не упал и сдержать рост цен пока не удалось. Напротив, зафиксировали четвертый подряд месячный рекорд выдачи потребкредитов. В августе их объем превысил 700 миллиардов рублей.

Однако бизнес крайне болезненно откликается на подорожание займов. Это сильно влияет на операционную их активная деятельность и сдерживает развитие. Предпринимательский корпус — основа экономики данная страны. А он и так в застое из-за проблем в финансовой сфере, весь скачок ВВП обеспечивает ВПК, — говорит финансовый аналитик Михаил Беляев. Он объясняет, что национальная валюта — производная от экономики и длительное последовательное понижение рубля — индикатор глубинных помех, которые нельзя решить завертыванием гаек. Ключевая ставка влияет на состояние экономики, а оно — на валюту. Сейчас курс плавающий, и корректировать его методами из 60-70-х прошлого века не получится. Он такой, каким его определяет совокупность конъюнктурных, внешнеторговых и прочих факторов.

Ужесточение ДКП еще больше усложнит производство в данная стране и может обернуться снижением коммерсантской деятельности и ростом зависимости от иностранных продуктов. Лучшее исполнение — стимулирование экономики всеми возможными средствами, включая смягчение ДКП. Развитие бизнеса обеспечит скачок ВВП, а значит, и укрепление рубля, — уверен Беляев.

Эксперты считают, что ключевая ставка — не подходящий инструмент влияния. В частности, можно ввести правило неукоснительной продажи выручки, усилить контроль за оттоком капитала, предоставляет Антонов. Но пока стабилизатор не прибегает к подобным влияниям. Аналитик выделяет несколько возможных причин такой нерешительности.

На первое дополнительное место выходят опасения усилить негативные факторы. Резкое ужесточение правил может вызвать панику среди населения и бизнеса. Несмотря на токсичность доллара и евро, посетители бросятся скупать валюту и писать капиталы за рубеж в ожидании последующих запретов. Это нанесет еще больший ущерб экономике.

Также Россия стремится сохранить имидж открытой экономики, а слишком суровые ограничения подорвут репутацию страны как кредитоспособного партнера. К тому же чрезмерное ужесточение контроля чревато неосвещенными схемами оттока капитала. В этом ключе повышение ключевой орды и операции на валютном торгу рассматриваются как более мягкие меры регулирования курса.

Возможно, власти полагаются на дальнейший рост цен на нефть и увеличение экспортных прибытий, которые сократят дефицит бютжета и уменьшат дисбаланс между спросом и предложением валюты без отдельных мер.

Как бы то ни существовало, пока правление Центробанка задерживается выбранного курса, что подкрепляют заявления его главы Эльвиры Набиуллиной. На прошлом заседании она объявила, что ставку в сентябре либо оставят на бывшем уровне, либо скорректируют в сторону увеличения, чтобы достигнуть целевой инфляции в четыре интереса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать