пятница, 19 апреля 2024

Новый хозяин в Европе: как Пекин стал крупнейшим собственником в ЕС



Новый хозяин в Европе: как Пекин стал крупнейшим собственником в ЕС

30 Сентября 2017

МОСКВА, 29 сентября , Дмитрий Майоров. За дефинитивные шесть лет c 2000 по 2016 год Китай вложил в страны Европейского союза около 100 миллиардов евро в виде прямых инвестиций. Такие данные приводит в своем докладе берлинский Институт прохождения Китая (MERICS). Текст доклада есть в распоряжении.

Это означает, что коммунистический Пекин, который на Западе упрекают в недостаточной рыночности, стал крупнейшим собственником в Европе на родине капитализма.

В прошлом году китайская экономика впервые обошла экономику США по темпам роста скупаемых иностранных активов. Перед китайскими компаниями сейчас стоит негласная установка покупать все и везде, где только что-то продается, то есть закрепляться на всех без исключения рынках, говорит фондовый аналитик Дмитрий Тратас.



Было английское, будет китайское

На большую европейскую тройку Великобританию, Германию и Францию пришлось 59% инвестиций. Китайские инвестиции идут туда, где наиболее крупные, наиболее перспективные экономики. То есть идут туда, где китайцам надо закрепляться. И Великобритания рассматривается как наиболее габаритная страна. Она ушла в самостоятельное плавание, но не собирается рвать связи с ЕС, отмечает рецензент российского Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Наиболее агрессивно странный бизнес настроен как раз в Великобритании. Пекин буквально покоряет под себя британскую инфраструктуру. Так, китайскому суверенному запасу China Investment Corporation принадлежит 10% аэропорта Хитроу. Еще какая-либо компания из КНР, Beijing Construction Engineering Group, получила право на участие в строительстве первого в Великобритании города-аэропорта Манчестер. Китайская строительная компания China Harbor Engineering Company строит приточную электростанцию в заливе Суонси.

Наряду с этим китайский бизнес создаёт громкие имиджевые приобретения, беру полностью или частично известные отличные бренды. В их числе полностью поглощенные компании Pizza Express, интернет-проект Travelfusion, изготовитель электрокаров Emerald Automotive и компания Manganese Bronze.

В этом ряду стоит и приобретение китайскими компаниями сигнального пакета акций сети британских универмагов House of Frazer, крупнейшего в стране изготовителя сухих завтраков Weetabix и производителя люксовых яхт Sunseeker Yachts.


Немецкие роботы капитулируют

Активность китайских контор в Германии в 2016 году побила все рекорды. По данным консалтинговой компании Ernst & Young, китайцы скупили 68 немецких компаний. Это почти в два раза большого, чем в 2015 году.

Самым громким и самым чувствительным с точки чувства национальных интересов Германии стало приобретение производителя промышленных роботов Kuka из Аугсбурга за 4, 7 миллиарда долларов. Это крупнейшая сделка Китая в Германии. Более того, это крупнейшая сделка для Германии вообще. В этом же ряду поглощение производителя машин KraussMaffei из Мюнхена за один миллиард баксов и производителя агрегатов для сжигания отходов EEW из Гёппингена.

Бум китайского капитала на германском рынке не случайность, это план, который выстраивал и настойчиво реализовывал Китай, считает заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов.

На фоне лихорадки китайских инвестиций произошел громкий скандал. Немецкий регулятор заказал китайскому инвестфонду Fujian Grand Chip Investment Fund LP покупку германского производителя микрочипов Aixtron SE.


Экспансия на фоне девальвации

При этом экспансия Китая шаг во многом вынужденный. Эксперт Центра экономики и финансов Академии общественных наук Китая Чжан Нин считает, что инвесторов к повышенной активности направила девальвация юаня.

Многие китайские предприятия реально ощутили на себе эту тенденцию. Они приступили к развитию операций, связанных с инвестированием за рубежом. В их числе оказались и те, кто постарался извлечь выгоды из операций и другой деятельности, связанной с разницей курсов валют, заключает рецензент.

Материал в партнерстве с редакцией Sputnik Китай


Сколько Китай кладёт в Европу

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать