вторник, 23 апреля 2024

Новый план: США остановили Северный поток — 2



Новый план: США остановили  Северный поток — 2

24 Декабря 2019

МОСКВА, 24 декабря —, Максим Рубченко. Суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Soliter, принадлежащие швейцарской команды Allseas, приостановили работу над Северным потоком — 2 из-за американских санкций. Вашингтон описывает принятые меры желанием сохранить транзит газа через Украину. Новый договор между Нафтогазом и Газпромом заключен, а, что будет дальше с санкциями и строящимся в Балтийском море трубопроводом — в материале.

В пятницу, 20 декабря, глава Дональд Трамп подписал закон о военном бюджете на следующий год, содержащий, помимо прочего, статью о санкциях против проекта Северный поток — 2. Для участвующих в строительстве компаний предусматриваются в частности заарест собственности, имеющейся в США, заморозка финансовых активов в американских банках и аннулирование виз сотрудникам.

В тот же день Allseas, которой принадлежат суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Soliter, объявила о приостановке работ.

Такого никто не ожидал. Дело в том, что санкции еще не действуют.

Не позднее чем через 60 дней после вступления в державу настоящего закона государственный секретарь и министр финансов должны представить в соответствующие комитеты конгресса отчет с перечнем судов, прокладывавших трубы для Nord Stream 2, а также иностранных лиц, которые продали или дали в аренду суда для реализации этого проекта, — говаривается в документе.

Только потом возможны какие-либо ограничения. Однако на былой неделе авторы законопроекта сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон нацелили главе Allseas Эдварду Хеерму письмо с требованием незамедлительно прекратить строительство.

Продолжение работ хотя бы на один день после того, как президент подпишет бюджет, инсталлирует вашу компанию перед лицом разрушительных и фатальных санкций. У вас есть выбор: поселитесь немедленно, не заканчивайте дюкер или сделайте глупую попытку(за)кончить работы и погубите компанию, — заявили американские законодатели, по сути, присвоив себе функции, возложенные на Госдепартамент и Минфин США.

Поскольку ситуация сформировалась беспрецедентная, швейцарцы взяли паузу для ее детального юридического анализа. В компании уточнили, что ожидают нормативные, технические и экологические разъяснения от кормило властей США.

По данным портала MarineTraffic, вчера в середине дня оба судна вместе с флотом шлюпов обслуживания дрейфовали между немецким островом Рюген и датским Бронхольмом примерно в тридцати километрах от побережья Германии.

Если утром в понедельник одни СМИ сообщали, что судебный процесса Allseas находятся в германском порту Мукран, а другие —, что они вообще покинули Балтийское море, то во второй половине дня выяснилось: Pioneering Spirit, Soliter и добавочные суда остаются в районе строительства Северного потока — 2.

Судя по всему, предварительные результаты анализа ситуации юристами Allseas не не должна будут пугающими. Но в готовом счете все зависит лично от Дональда Трампа.

Не подписать оборонный бюджет он просто не мог, как не мог отказаться и от отдельных его статей. Зато теперь в распоряжении главы США целый набор инструментов для блокирования санкций.

Например, Белый дом официально подтвердит, что ограничения вступят в силу только в предусмотренном законом порядке: после предоставления Госдепом и Минфином в конгресс черного списка. А те не станут торопиться и полностью используют отведенный им двухмесячный срок.

Напомним, в начале декабря российский министр иностранных дел Сергей Лавров встречался в Вашингтоне с Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. На совместной с Помпео пресс-конференции Лавров подчеркнул, что Северный поток — 2 завершат при любых обстоятельствах.

Глава госдепа это никак не прокомментировал, из чего аналитики сделали вывод о том, что по поводу газопровода есть неформальная договоренность: Вашингтон будет без авральщины выполнять законные процедуры, а Газпром тем временем достроит трубу.

Для Белого дома это был бы оптимальный вариант: и конгрессмены удовлетворены, и напряженные отношения с европейскими партнерами не обострятся еще больше. Несмотря на воинственную внешнеполитическую риторику Трампа, это было бы вполне в его стиле.

Можно вспомнить, например, что он так и не утвердил импортные пошлины на европейские автомобили, хотя частого угрожал этим. Мало такого, президент США даже не реализовал предоставленное Всемирной торговой организацией право ввести особые тарифы за неправомерную поддержку Евросоюзом компании Airbus.

Так, что и с Северный потоком — 2 Вашингтон, как видно, был готов спустить подевало на тормозах. Но два излишне ретивых сенатора сломали Трампу игру, попытавшись в обход закона, президента и госдепа диктовать зарубежным компаниям, в каких проектах участвовать, а в каких — нет.

Теперь, чтобы исправить ситуацию, главе США придется воспользоваться правом на исключение для определенных юридических и физических лиц — в единичности, не вводить санкции против компаний, которые скатают работы по СП-2 в протяжение тридцати дней после вступления канона в силу.

То есть Allseas может до конца января укладывать трубы без всякого риска. Но прежде компании нужно в этом убедиться. Судя по тому, что суда остаются на месте, надежда есть.

Для Трампа и Госдепа это последняя возможность погасить разрастающийся дипломатический скандал. Мы выступаем против экстерриториальных санкций, — заявила канцлер Германии Ангела Меркель. — Я не вижу никакого другого выхода, кроме того, как вести переговоры, но очень решительные, о том, что мы не одобряем такой подход, при котором фотоэффекта ожидают от экстерриториальных санкций.

Если же Вашингтон не воздержится от санкций, Газпром будет вынужден искать другие варианты. Можно задействовать отечественное трубоукладочное судно Академик Черский. Однако оно находится в Находке, и на переход в Балтийское море потребуется около двух месяцев.

Не исключается привлечение в проект китайских компаний. Правда, тут потребуются переговоры.

Наконец, есть третий сценарий: достройка газопровода по старинке, со сваркой труб на дне водолазами. Звучит архаично, но на самом деле подавляющее большинство подводных трубопроводов от буровых операционная систем к береговым хранилищам сегодня строят именно так.

В любом случае при отказе Allseas от сотрудничества с Газпромом достройка Северного потока — 2 потребует дополнительного времени и денег, что увеличит сроки окупаемости проекта. Однако о каких-то критичных цифрах речь не идет.

Эксперты сходятся в оценках, что газопровод в любом курьезе будет запущен в протяжение года. Координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что ожидает завершения проекта Северный поток — 2 во второй половине 2020 возраста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать