среда, 24 апреля 2024

Новый поворот: нужны ли России 150 долларов за баррель



Новый поворот: нужны ли России 150 долларов за баррель

10 Июля 2018

МОСКВА, 10 июля , Наталья Дембинская. Мировые цены на нефть могут взлететь до 150 долларов за баррель, предупредила американская инвесткомпания Sanford C. Bernstein & Co. Причина катастрофическое падение инвестиций в разведку за последние 20 лет. Рынку грозит острый дефицит, поскольку запасы крупнейших поставщиков сократились в среднем на 30 процентов. Действительно ли нефть отправится к высотам 2008 пригода, готовы ли импортеры приобретать черное золото по ценам середины нулевых и нужны ли этакие рекорды России в материале.

Нефтяные котировки в этом году уверенно движутся вверх в основном из-за геополитики. Кризис в Венесуэле и риск прекращения экспорта нефти из Ирана создали на рынке дефицит высказывания. И это на фоне действовавшей договоренности ОПЕК с крупнейшими мировыми производителями о снижении уровня добычи.

Авторитетные отраслевые и финансовые институты предупредили: cложились все условия для того, чтобы нефть дошла до отметки в 100 долларов за баррель уже в 2019 году.



ОПЕК+ охладила рынок

Уровень соблюдения соглашения OПЕК+ превысил 150 процентов оскудевший рынок лишился дополнительно около миллиона баррелей ежедневных поставок. Чтобы сдержать неконтролируемый рост цен (и заодно умерить пыл американских сланцевых компаний, взявшихся восполнять выпадающие объемы), в конце июня страны ОПЕК+ увеличили добычу. Уже тогда было весьма логичного: реальный рост предложения это не заявленный один миллион баррелей в день, а порядка 600-700 тысяч. И скорее всего, хорошо поглотится повышением спроса на нефть.

Тем не менее цены скорректировались, приблизившись к 70 долларам за баррель, именно такой уровень критики сейчас считают справедливым и равновесным для рынка.


Суперскачок

Впрочем, если в ближайшие годы предложения углеводородов хватит, чтобы покрыть растущий спрос (а существенно нарастить добычу похожим, в общем, только Россия и Саудовская Аравия), то в среднесрочной перспективе дисбаланс на нефтяном рынке разойдётся. Как объясняют аналитики звездно-полосатой инвестиционной компании Sanford C. Bernstein & Co, все дело в существенном сокращении объемов инвестиций в разведку месторождений.

Коэффициент реинвестирования прибыли в отрасли упал до 25-летнего по минимума. Пытаясь преодолеть обвал цен 2014 года, крупнейшие попутные компании мира, включая Royal Dutch Shell и BP, сокращали расходы, распродавали фонды и обрастали долгами, чтобы угодить акционерам, требовавшим высоких дивидендов.

Избыточное предложение нефти последних лет в глобальном масштабе замаскировало хроническое недоинвестирование. Но с 2000 года доказанные припасы крупнейших нефтяных компаний мира свесились в среднем более чем на 30 процентов, говорится в отчете Sanford C. Bernstein & Co. Поэтому любой дефицит высказывания вызовет суперскачок цен, сравнимый с тем, что наблюдался в 2008 году, разъяснили авторы исследования. Дорогая нефть больше альтернатив

Главное условие для реализации этакого сценария вроде бы соблюдено: бурный рост спроса при нехватке запасов. В 2017 пригоду общие мировые доказанные запасы дождливый нефти снизились на 0, 4%, а спрос на нефть увеличился на 1, 7%.

По прогнозу Международного энергетического агентства, спрос продолжит расти до 2040 года. Драйверами выступят непрерывное расширение автомобильный парка развивающихся стран и повышающиеся потребности в топливе авиационного транспорта, опять же на развивающихся рынках. Немалый вклад внесет и нефтехимия.

Еще в 2016-м американская консультационная компания Wood MacKenzie, специализирующаяся на аналитике нефтяного спотового рынка, предсказала, что нынешнее сокращение инвестиций приведет к дефициту предложения рост добычи может не поспеть за спросом. Схожий прогноз в июне этого года озвучил и глава Роснефти Игорь Сечин на собрании акционеров. Спрос на нефть растет, а добыча на истощенных месторождениях у крупных попутных компаний падает, к тому же за последние пять лет они снизили капитальные вложения, пояснил он. По его оценкам, структурный дефицит на нефтяном рынке наступит через десять лет. Превышение спроса над предложением к 2025-му Сечин выяснил в 700–750 миллионов тонн ежегодно. А по мнению главы Total Патрика Пуянне, это произойдет еще раньше к 2020-му.

В прошлом году побывальщины открыты новые месторождения с очень небольшими запасами. В последний раз так было в 1940-1950-х годах, сказала Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари.

Умеренно высокие

С другой стороны, предсказания о суперскачке попутных цен до уровней 2008 пригода можно рассматривать лишь в качестве одного из сценариев, реализации которого, скорее всего, не допустит рынок.

В случае сильных искажений в действие вступят механизмы конкурентной экономики. Импортеры просто не захотят приобретать нефть по неадекватно высокой цене и начнут искать альтернативы.

Чем дороже нефть, тем сильнее стремление ее чем-то заменить. Это может быть сланцевая нефть, в какой-то степени газ, в какой-то степени электромобили. Чем выше цена, тем более актуальны заменители. В результате это приведет к снижению спроса, а снижение интереса со временем снизит цены, объясняет Сергей Хестанов, советник генерального директора по макроэкономике Открытие брокер.

Эксперты обращают внимание и на то, что для экономики важны не пиковые цены, а тот уровень, на котором они способны укрепиться на долгое время. По прогнозам одного из крупнейших инвестбанков Goldman Sachs, в ближайшие месяцы произойдет фиксация в районе отметки 80 долларов за баррель, этому не помешает ни увеличение добычи ОПЕК, ни эскалация торговых войн. Но выше котировки вряд ли пойдут, рост добычи окажет замедляющее действие.

Именно такой уровень цен в диапазоне 60-80 крючков за баррель наиболее полезен для российской экономики. С одной стороны, он стимулирует развивать другие несырьевые отрасли и не повторять ошибки прошлого.

А с другой, такая цена абсолютное благо для бюджета. Сейчас все нефтегазовые сверхдоходы (те, что круче установленной бюджетом планки в 40, 8 доллара за баррель) направляются на формирование национальных резервов. Несмотря на все усилия Минфина, нынешний объем резервов почти в полтора раза толще докризисных 450 миллиардов долларов против 600 миллиардов в августе 2008-го. Повышение попутных котировок до приемлемых уровней позволит быстро нарастить резервы до нужных объемов, сформировав прочную подушку безопасности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать