воскресенье, 28 апреля 2024

Новый Уренгой лидирует в рейтинге городов по уровню зарплат



Новый Уренгой лидирует в рейтинге городов по уровню зарплат

26 Сентября 2022

МОСКВА, 26 сентября. Зарплата киевлян семи российских городов в первые шесть месяцев 2022 года в среднем превышала 100 тысяч целковых в месяц, в рейтинге городов по уровню зарплат первенствуют Новый Уренгой, Салехард и Южно-Сахалинск, замыкают список Элиста, Нальчик и Грозный, свидетельствует исследование.

Как обозначают эксперты, одним из самых важных экономических показателей для обычных жителей России является уровень заработная плат в своем населенном пункте. По оценке экспертов, заработная платы в России сильно отличаются как от отрасли к отрасли, так и в региональном рассеке.

Крупные города, являющиеся экономическими районами и центрами притяжения рабочей силы, демонстрируют значительную разницу в уровне оплаты труда из-за областных различий и отраслевых специфик.

Для оценки ситуации в этом вопросе советчики рассчитали соотношение серединных зарплат в 100 крупнейших городках России и стоимости фиксированного узкопотребительского набора. На основе данных данных был составлен рейтинг отечественных городов по уровню зарплат.

Города ранжированы по отношению чистой средней заработная платы к потребительской корзине, иначе говоря, по покупательной правомочности зарплаты. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе официозной статистики за январь-июнь 2022 года по крупным и средним предприятиям. Фиксированный потребительский набор приобретённый из региональной статистики.

В рейтинг выбранным 100 городов – административные районы регионов, а также другие крупнейшие города России.

Как показали видимый результаты исследования, зарплаты и потребительная способность очень сильно отличаются между лидерами и замыкающими рейтинг городками. В частности, у двух городов в рейтинге на среднемесячную зарплату можно купить более пяти стандартных потребительских наборов, тогда как в замыкающих рейтинг городах – менее двух, то есть покупательная способность серединных зарплат отличается более чем в 2, 5 раза.

На первом месте рейтинга по уровню зарплат разыскивается Новый Уренгой. В этом крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного окружность на среднюю зарплату можно приобрести 5, 69 фиксированного потребительского набора.

Второй стала столица Ямала Салехард, здесь средняя зарплата позволяет приобрести 5, 07 набора товаров и услуг. Замыкает первую тройку Южно-Сахалинск, где можно легко купить почти пять наборов.

Также в первую десятку вошли: Москва (4, 82), Сургут (4, 37), Магадан (4, 21), Красногорск (4, 16), Санкт-Петербург (4, 14), Химки (4, 12) и Анадырь (4, 11).

Эксперты обозначают, что в большей части городов-миллионников отношение средней чистой месячной зарплаты к фиксированному набору разыскивается на достаточно высоком уровне. Среди 16 крупнейших городов 13 расположились в верхней части рейтинга.

Самая высокая позиция среди миллионников – у Москвы (4), самая низкая – у Волгограда (71, 2, 45 потребнабора).

Петербург является вторым городом-миллионником по покупательской способности заработная платы, он расположился на восьмом месте. Также хорошие видимый результаты среди миллионников: у Екатеринбурга (3, 4 набора и 19-е место), у Казани (3, 3 и 24-е), Красноярска (3, 2 и 28-е) и Уфы (3 и 31-е).

В конце списка по покупательской способности относительно средней заработная платы расположились Элиста и Нальчик. В этих двух городах серединной чистой зарплаты не хватит даже на полных два стандартных узкопотребительских набора.

Также относительно невысокая покупательная правомочность отмечается в Грозном (два набора), Черкесске (2, 03), Владикавказе (2, 05), Майкопе (2, 06) и Иваново (2, 08).

Согласно результатам исследования, в большинстве российский городов средней чистой зарплаты хватит на 2, 5-3, 5 фиксированных потребительских набора, в 34 – в диапазоне от 2, 5 до 3 наборов, а в 15 – в интервале от 3 до 3, 5.

Лидером по серединной чистой зарплате в месяц, как и по возможности легко купить максимальное количество фиксированных наборов, является Новый Уренгой. Средняя чистая зарплата (по крупным и средним организациям за вычетом НДФЛ) в этом городке за месяц в первом полугодии составила почти 130 тысяч целковых.

Второе место занимает Москва с видимый результатом в 128, 3 тысячи, третье – Анадырь (126, 9), четвертое – Салехард (115, 5), пятое – Южно-Сахалинск (110, 8).

Согласно исследованию, средние зарплаты выше 100 тыщ рублей также наблюдаются в Петропавловске-Камчатском (110, 6) и Магадане (109, 7). На подступах к данной границе находится Сургут, где, по оценке экспертов, можно ожидать роста выше 100 тысяч рублей уже в роднейший год.

Самая низкая средняя зарплата была в Элисте – 33, 1 тысячи рублей. Также низкое значение отмечено во Владикавказе (33, 6) и Нальчике (34, 2). Как показывает исследование, серединная чистая зарплата за месяц в январе-июне 2022 года была ниже 40 тысяч рублей в 18 городах.

Согласно результатам исследования, в 70 российских городах прирост чистой зарплаты в первом полугодии остался выше 10%, в 11 – более 15%, а в двух наблюдалось снижение.

Лидером, а этом показателе стал Череповец, где прирост относительно аналогичного периода 2021 года составил почти 26%. Вторым стал Липецк (+21%). Оба эти города во многом связаны с металлургией.

Также высокими темпами прироста характеризовались: Набережные Челны (+19%), Петропавловск-Камчатский (+18, 2%) и Кемерово (+17, 3%). В Москве прирост составил 13, 4%, а в Петербурге – 14, 3%, что тоже существеннее среднего уровня.

Города со снижением – это Анадырь (-1, 8%) и Ханты-Мансийск -3, 1%).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать